Запарили: медики предлагают приравнять электронные сигареты к обычным. А вы что думаете?

 
19 014
17 августа 2016 в 17:02
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В Беларуси хотят внести изменения в законодательство и приравнять электронные системы курения к обычным сигаретам, заявила заведующая отделом общественного здоровья ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Ольга Бартман. «Нынешним законодательством регламентируется только запрет на производство и продажу некурительных табачных изделий, которые по виду похожи на сигареты или содержат к ним отсылку в своем наименовании. Однако производители идут на различные уловки и продают электронные сигареты в форме карандашей, кубов, ручек и флешек, и не всегда можно понять, что это устройство для курения», — считает она.

По словам специалиста, первоначально заявленная цель использования электронных сигарет — помочь курильщикам избавиться от вредной привычки — часто не достигается, пишет БЕЛТА.

— Замена обычных сигарет на электронные была актуальна для курильщиков со стажем. Большую общественную опасность электронные сигареты представляют для нашей молодежи: заинтересованность в новом продукте на рынке может привести к курению ими обычных сигарет, — заявила Ольга Бартман.

Давайте поможем регуляторам и решим: надо приравнивать электронные сигареты к обычным или нет? Как считаете?

Читайте также:

Надо ли приравнять электронные сигареты к обычным?
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь