Украинка в Минске: «В квартиру ворвались милиционеры. Искали преступника, но ошиблись». ГУВД: «По предварительной информации, это были не сотрудники милиции»

 
UPD
17 августа 2016 в 19:49
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Наталия с мужем переехала в Минск из Киева в феврале. Пара сняла квартиру в элитном доме на проспекте Победителей. Сегодня утром в домофон позвонили. В квартиру ворвались люди, которые представились сотрудниками милиции. Позже выяснилось, что произошла ошибка. А в ГУВД говорят: «По предварительной информации, это были не сотрудники милиции».

— Звонок в дверь, я вижу на экране домофона лицо незнакомого мужчины. Грубый поставленный голос говорит: «Это милиция», — рассказывает Наталия. — Я озвучиваю в трубку, что открывать не буду, так как дома одна, и слышу, что он не один. Прошу показать в камеру документы: «Я позвоню в милицию и уточню, вы ли это». Не успела договорить, как несколько ног выбивали толстую бронированную дверь. Соседи впустили их в тамбур, дом предельно элитный, они очень волновались, когда кто-то не закрывал тамбур: видеонаблюдение, квартиры по $300—400 тыс., напротив Дворец независимости. Я попросила их озвучить причины такого поведения, но милиция продолжала. Я уже сквозь трясущиеся губы просила их уточнить, в чем причина.

Их было трое. Меня вытолкнули и зашли. Я успела позвонить мужу, пока они ломали дверь. Хорошо, что успела. Потом мне не дали даже в руки взять телефон. Сели за стол в гостиной и начали писать. Я не унималась и требовала назвать причины, озвучивала свои гражданские права, требовала показать документы поближе, потому что плохо вижу. Они начали что-то писать, попросили одеться, я отказалась, потому что не доверяю им и соседям тоже, поэтому не оставлю их одних.

Я взяла телефон и озвучила, что позвоню в милицию, включу громкую связь, но меня изолировали от телефона и сказали: «Поздно, все уже, девушка, поздно». Они оформляли обыск, говорили, что дело расследовалось давно, что это восемь лет. Я уже начала кричать, чтобы кто-то звонил в милицию. Мол, я не дам вам ничего делать, пока не приедет Женя (муж), юрист, кто-то из консульства или хозяин квартиры. Когда сказала, что без предъявления обвинения они не могут совершать никакие действия в моей квартире, они сказали: «Мы сейчас наденем на вас наручники, если будете сопротивляться». Оформлявший обыск сказал: «Стоп, какой Женя? Кто здесь живет?» Дальше они соизволили показать распечатанное фото преступника. Я сказала, что не знаю, кто это. Это оказалась ошибка, а ведь они даже не попросили документы.

Приехал муж и с каменным лицом пообщался с ними, я расплакалась. Уходя, они сказали: «Просим прощения. Мы так обращались с вами, потому что думали, что вы — преступник». Как выяснилось, это был местный ОБЭП. Причина — налоги.

Наталия считает, что произошла путаница и искали прошлого арендатора квартиры. Однако в ГУВД отмечают: «По данному адресу сегодня сотрудники милиции не выезжали».

— По предварительной информации, это были не сотрудники милиции, — рассказал Onliner.by пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. — Для установления личностей ворвавшихся в квартиру девушке необходимо обратиться с заявлением в территориальные органы внутренних дел. Проверка по данному случаю продолжается.

Позже Наталия сообщила, что к ней приезжал начальник криминальной милиции города.

— Ко мне лично приехал начальник криминальной милиции Минска и следователь, задал вопросы. Соседи так и не открыли. Застала одного соседа: он сказал, что ломились в двери вчера в 7 утра, но нам повезло, нас задержала таможня. Несколько раз извинился и сказал: «Вы приехали в правовую страну, где такое просто так не оставят». Успокоили: «Извините, пока только так, но мы будем работать».

Объективы в каталоге Onliner.by