Еще бронза! Борец Джавид Гамзатов выиграл для Беларуси пятую олимпийскую медаль

11 932
15 августа 2016 в 23:13
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: noc.by

В Рио завершились соревнования по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг. В схватке за третье место победу одержал белорус дагестанского происхождения Джавид Гамзатов. Этнический лезгин переборол в решающем поединке болгарского спортсмена Николая Байрякова. Теперь у олимпийской сборной нашей страны пять медалей — две бронзы, два серебра и одно золото.

Белорусский спортсмен начал Олимпиаду с победы в 1/8 финала над представителем Китая Феи Пеном (4:0). В 1/4 финала Джавид не поимел никаких проблем в схватке с австрийцем Амером Хрустановичем (9:0).

К сожалению, полуфинал не завершился столь же успешно. Гамзатов проиграл чемпиону мира — украинцу Жану Беленюку (0:6). В первом периоде белорус выглядел неплохо, но затем более маститый спортсмен провел бросок из стойки. Судьи сильно впечатлились и дали его автору четыре балла. Джавид не сумел сократить столь серьезный разрыв.

Благо поединок за третье место завершился в пользу белоруса. Первый период был выигран со счетом 4:0. После болгарин чуть сократил отставание, но итоговый счет 4:1 удовлетворил нашу сторону.

Джавид Гамзатов появился на свет в Дагестанской АССР 27 декабря 1989 года. Он уроженец села Куруш Хасавюртовского района. В Беларусь спортсмен перебрался в 2006-м. В итоге под руководством Алима Селимова Гамзатов стал бронзовым призером чемпионата мира в Будапеште (2013 год) и бронзовым призером Универсиады в Казани (тоже 2013 год). И вот случилась самая ценная бронза в его карьере.

Это пятая медаль белорусской сборной на Играх в Рио. Напомним, золотую выиграл батутист Владислав Гончаров. Первое серебро взяла тяжелоатлетка Дарья Наумова. Второе — еще один тяжелоатлет Вадим Стрельцов. А бронза досталась пловчихе Александре Герасимене.