Рогачевская сгущенка и детское питание «Беллакт» попали под запрет Россельхознадзора

 
25 633
12 августа 2016 в 10:27
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Поставки Россельхознадзор запрещает с 13 августа. По информации ведомства, федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выявила многочисленные нарушения требований Евразийского экономического союза и ряд несоответствий в документах. Что это за нарушения и несоответствия, ведомство не сообщает.

Под запрет, кроме волковысского «Беллакт», попала продукция «Калинковичского молочного комбината» и «Рогачевского молочноконсервного комбината». С завтрашнего дня эти предприятия не смогут делать поставки в Российскую Федерацию.

— Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что по результатам анализа доказательной базы (копии деклараций о соответствии, актов внепланового аудита и протоколов испытаний сухой молочной продукции), представленной белорусскими коллегами письмом от 19.07.2016 №04/1704, обнаружен ряд несоответствий в материалах, — сообщает Россельхознадзор. — Письмо с детализацией о выявленных несоответствиях Россельхознадзор направил в адрес Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь.

— Вопрос отмены временных ограничений будет рассмотрен Россельхознадзором после проведения белорусской стороной расследования по каждому факту перечисленных нарушений, а также представления в адрес Службы результатов с приложением соответствующих материалов и их анализа специалистами Россельхознадзора, — заключает служба.

Напомним, буквально 3 августа Россельхознадзор предъявил претензии «Бабушкиной крынке», «Санта-Бремор», «Здравушка-милк», «Брестскому мясоконсервному комбинату».