Минобразования назвало самые популярные специальности в вузах, ссузах и ПТУ

 
18 472
10 августа 2016 в 12:53
Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова
Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова

В нынешнем году в стране было чуть больше 98,5 тыс. абитуриентов. Но только половина из них — выпускники нынешнего года. На бюджет в вузы поступили около 27,1 тыс. человек. Ссузы и ПТУ абитуриенты еще штурмуют. Министерство образования подвело предварительные итоги нынешней вступительной кампании.

— Самые востребованные вакансии у абитуриентов, которые поступали на бюджет, были в БГУ на две специальности: «Международные отношения» и «Международное право». Проходной балл по каждой составил 382, — отметил на пресс-конференции первый заместитель министра образования Вадим Богуш. — Также 377 баллов был проходной по специальности «Современные иностранные языки (перевод): китайский язык и второй иностранный язык» в МГЛУ (проходной балл 374) и «Информатика и технологии программирования» в БГУИР.

По словам Вадима Богуша, выросли проходные баллы и по другим специальностям. К примеру, на «Логопедию» в педагогический университет им. Максима Танка проходной балл был 329, по специальности «Организация движения и обеспечение полетов на воздушном транспорте» в Академии авиации — 333 балла, «Технология лекарственных препаратов» в БГТУ — 290 баллов.

В нынешнем году министерство образования уменьшило планы приема по некоторым направлениям. Так, по специальностям «Коммуникация», «Право», «Экономика», «Экономика и организация производства», «Управление» число бюджетных мест сократили на 111. По экономическим специальностям принято 1275 человек вместо прошлогодних 1319.

Также на 50 мест сократили и прием по юридическим специальностям: в нынешнем году приняли 180 человек. Если сравнивать с 2013 годом, то план приема юристов сократился вдвое.

При этом увеличили наборы на бюджет будущих специалистов органов внутренних дел (на 72 места) и педагогов (на 132 места).

Что касается ссузов и профессионально-техничных учебных заведений, то здесь вступительная кампания еще не закончилась.

За счет бюджета в ссузах хотят принять 21,9 тыс. ребят, в ПТУ — 32,4 тыс.

— Наиболее востребованные специальности абитуриентов ПТУ — помощник машиниста тепловоза (электровоза), поездной электромеханик, повар, оператор связи, парикмахер, слесарь по ремонту автомобилей, облицовщик-плиточник, — отметил первый заместитель министра.

Министерство образования в нынешнем году сократило 183 невостребованные профессии в ПТУ. При этом увеличили прием на специальности «Общественное питание. Бытовое обслуживание» и «Сельское и лесное хозяйство».