Картошка, квас, туфли и железнодорожные билеты. Что больше всего подорожало в июле?

 
12 411
10 августа 2016 в 18:29
Автор: Настасья Занько. Фото: onliner.by
Автор: Настасья Занько. Фото: onliner.by

Белстат выдал очередную порцию статистики, теперь уже по ценам в июле. Итак, с начала года потребительские цены выросли на 7,8%, а если сравнивать с ценниками июля 2015-го, то они и вовсе подскочили на 12,2%. Onliner.by посмотрел, что больше всего подорожало в прошлом месяце.

Если сравнивать по отраслям, то в июле больше всего подорожали услуги — на 11,8%. Ценники на продовольственные товары покруглели на 3,6%, на непродовольственные — выросли на 2,6%.

Лидером, как ни странно, стала картошка. Ее стоимость увеличилась по сравнению с июнем на 7,5%. Между тем сезонное подорожание случилось в первом месяце лета. Тогда картофель вырос в цене сразу на 64,28%. Оно и понятно: старые запасы на исходе, а новый урожай только-только стал появляться.

На втором месте — модельные женские туфли. Они подросли в цене на 5,35%. К слову, обувь в среднем подорожала за июль на 1,71%.

4,88% прибавили в цене билеты на поезда международного сообщения. Вот уже третий месяц их стоимость стабильно увеличивается примерно на этот процент.

Неожиданно стал стоить дороже и квас. За июль он подрос в цене на 4,14%. К слову, этот напиток постепенно дорожает с начала года. Исключением стал май, тогда ценник просел на 0,43%.

Шестой месяц подряд в стране растет цена на цемент. В июле она подскочила на 4,73%, в июне — на 2,38%, в мае — на 1,42%.

Седьмой месяц дорожают и ежедневные газеты: в июле один номер стоил на 4,74% больше, чем в июне. До этого рост был меньше процента.

Питьевая вода в каталоге Onliner.by