Не Шабанейро. Репортаж из Рио-де-Жанейро — города, в котором обеденный перерыв можно провести на пляже

 
05 августа 2016 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

В Средние века мореплаватели оголтело гоняли на своих кораблях по Атлантическому океану и ничего не делали наверняка. Вот и Гаспар де Лемуш в первой декаде января 1502 года явился в залив Гуанабара и принял его за устье реки. Ошибся, конечно, но зато придумал название будущему городу — «Январская река», или Рио-де-Жанейро. 514 лет спустя в этом месте начали свою бразильскую миссию корреспонденты Onliner.by. Здесь теплее, просторнее, ароматнее и шире в женских бедрах, чем дома. Эти и другие первые впечатления — в нашем вводном тексте.

В советском фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!» говорилось про Бразилию, в которой живет много-много диких обезьян. Пока на нашем жизненном пути не попалось ни одной. Зато полно собак самых разных мастей. Здесь их подчеркнуто любят. Кошки в явном меньшинстве и почему-то виднеются только на шиномонтажах.

Псины, кстати, не самые приветливые. Одна отчего-то стала на нас ругаться. Но мы ничего не поняли на португальском и решили не обижаться.

Хозяева собак тоже говорят на португальском и с титаническим трудом переходят (а чаще всего нет) на иностранный язык. Португальский мягкий и нежный. Ложится на ухо как похвала от высокого начальства, чреватая скорой премией. Очень много шипящих. Белорусского человека в таком звуковом сопровождении то и дело подмывает думать о порошке по дешевке и спрашивать, как можно оформить «ваты».

— Do you speak English?
— No!
— Maybe your colleagues speak English?
— No!
— How are you?
— No?
— London is the capital of Great Britain?
— No!

Продолжение читайте на сайте 7storonrio.onliner.by.