Проценты по кредитам и депозитам упадут: с 17 августа Нацбанк снижает ставку рефинансирования

 
9607
04 августа 2016 в 12:05
Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова
Автор: Настасья Занько. Фото: Анна Иванова

Национальный банк снижает ставку рефинансирования с 20 до 18%. Такое решение принято правлением и комитетом по монетарной политике Нацбанка Беларуси исходя из ситуации на валютном и финансовом рынке республики. Регулятор объяснил, что снижение ставки рефинансирования стало возможным благодаря замедлению инфляции до 12,1% в годовом выражении.

— При этом среднемесячный прирост потребительских цен во втором квартале составил 0,5% (в аналогичном периоде 2015 г. — 0,8%). Схожую тенденцию показывает также трендовая инфляция, агрегированный показатель которой снизился в июне 2016 г. по отношению к июню 2015 г. до 10,3%, — сообщает Нацбанк. — Динамика денежных агрегатов формирует условия для дальнейшего снижения инфляции. Прирост средней широкой денежной массы в июне в годовом выражении составил 14,1%.

Что касается дефицита платежного баланса, то причина этого — ухудшение условий торговли энергетическими товарами и падение спроса на калийные удобрения, отмечает Нацбанк.

При этом, по мнению регулятора, происходит улучшение структуры депозитного рынка прежде всего за счет переориентации вкладчиков на безотзывные депозиты с более длительными сроками. С февраля 2016 г. формируется чистое предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, в том числе в сегменте предприятий.

— Снижение процентных ставок улучшит способность нефинансовых организаций по выполнению кредитных обязательств перед банками, уменьшив тем самым риски для финансовой стабильности, — заключает банк.

Будет ли регулятор и дальше снижать ставку рефинансирования, пока неизвестно.