«Когда я нарастила клыки, только дедушка немного поворчал». Молодые ребята рассуждают о яркой внешности, конфликте поколений и настоящей мечте

 
03 августа 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий; из архива
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий; из архива

Ходят слухи, будто молодежь уже не та. Что с ней случилось и почему все вышло из-под контроля, выясняют лучшие умы посредством упорнейшей и беспросветной ностальгии. Пока этот мучительный процесс не зашел слишком далеко, Onliner.by поговорил со вчерашними школьниками о том, что их действительно волнует и интересует. Молодые ребята рассказали о взаимоотношениях с родителями, своей необычной внешности и реакции окружающих, порассуждали о планах на будущее и пришли к выводу: изменилась только форма, а содержание осталось прежним.

Настя — человек удивительный. В том плане, что сосчитать количество татуировок, проколов и прочих «апгрейдов» на ней — задача непростая. Год назад она рассказывала о своих планах на нательный рисунок на минской тату-конвенции и, кажется, даже перевыполнила план. При этом сложным подростком Настю назвать нельзя: с мамой девочка не конфликтует, даже наоборот, получает от родительницы деньги на татуировки и пирсинг. «Да, за этот год у меня появились новые татуировки — ноги, пальцы, ладони, лицо. Это не особо дорого, да и мама не против и выделяет на это деньги», — говорит девочка.

Настя выросла в Гомеле в семье переводчика. Ее мама часто бывает в командировках за границей.

— Конечно, в Гомеле есть люди, которые сразу начинают обкладывать матом, часто слышу «Фу, как так можно?». Но при этом есть с виду обычные гопники, которые нормально относятся к моему внешнему виду. Бывает, что даже старенькие бабушки подходят и говорят: «Солнышко, очень хорошо выглядишь. Тебе идет».

Я бы не сказала, что мой внешний вид — это какой-то протест. Просто у меня с самого детства был интерес к тяжелой музыке, клипам по MTV. В 14 лет пришла к маме и сказала: «Хочу тату и пирсинг». Она пообещала, что в 15 лет я смогу сделать себе тату. А потом понеслась… С мамой у меня вообще все отлично: мы как подруги, несмотря на то, что она не имеет отношения к чему-то неформальному. Наоборот, она очень женственная, любит спокойную музыку. При этом мама очень понимающая. Говорит, главное — чтобы все, что я делаю, не вредило здоровью.

Сначала я училась в гимназии, но оттуда пришлось уйти: там работает бабушка, а постоянный контроль мне не по душе. Напрягает, когда все считают, что тебе делают поблажки из-за родственников. Я перешла в обычную школу (тогда мне как раз исполнилось 15 лет). Начала красить волосы во всевозможные цвета, делать пирсинг и тату. В школе, где я тогда училась, вообще не было таких людей — всем это очень не нравилось. Я слышала только «Фу-фу, как это ужасно!». Я по этому поводу не заморачивалась. Да и какая разница? Это же всего лишь школа. Для меня это не то место, где можно повеселиться. Здесь нужно учиться или хотя бы пытаться это делать.

Переходный возраст выпал как раз на тот период, когда я перевелась из гимназии в обычную школу. В этом возрасте я могла фантазировать с внешностью как хотела. Вот в гимназии, если я что-то делала не так, сразу говорили, что я позорю бабушку. Бабушка к этому относилась очень негативно. Я даже год скрывала «забитые» ноги: ни она, ни дедушка не видели, что у меня есть татуировки. Бабушка — человек строгий, завуч, но в последнее время относится к моим экспериментам нормально. Увидела у меня тату на лице и просто спросила, зачем я это сделала. Я сказала, что мне это нравится, что вижу в этом смысл. На этом разговор был окончен. А когда я нарастила клыки, бабушка вообще нормально к этому отнеслась. Только дед немного поворчал. Еще поругались немного насчет сплита [раздвоение языка — прим. Onliner.by]. Мол, зачем это делать, лучше бы чем-нибудь полезным занималась. А в принципе, все нормально, они уже смирились.

Мне очень легко общаться с людьми, и никаких барьеров я не чувствую. Да, сначала присутствуют какие-то неловкость и стеснение, но я очень общительный человек и всегда рада новым знакомствам: это интересно и полезно. Периодически случаются загоны, связанные с недопониманием, но мне кажется, что это бывает у всех. Есть, конечно, ситуации, после которых приунываешь и ничего не хочется. Вот, например, поссорились и перестали общаться с лучшим другом и подругой. И кажется: два года дружбы, все классно, а тут — бац! — и все… А по большей части все хорошо, все друг друга понимают.

Лично мне все равно, что нравится человеку, какие у него взгляды, — это его личное дело. Он же делает это для себя, а не для других. Люди слишком разные: кто-то и в сорок лет не может самостоятельно принимать решения, а кто-то с достаточно раннего возраста все понимает и в состоянии обдумывать свои поступки.

Пока я не определилась, чем хотела бы заниматься. Сейчас нет учебы и можно конкретно подумать, чего я хочу. Лучше провести год без учебы, чем потом жалеть всю жизнь. После школы я пошла в лицей учиться на швею-портного, но потом взяла академический отпуск из-за проблем со зрением: в последнее время чтение затягивает, да и посидеть всю ночь и посмотреть что-нибудь тоже люблю. Не уверена, что это из-за компьютера: я недостаточно много времени провожу за монитором и вообще не люблю сидеть дома. Предпочитаю выбраться куда-то, погулять, съездить. Даже когда поздно просыпаюсь, чувствую себя угнетенной, потому что понимаю, что потеряла весь день. Соцсети на самом деле не затягивают, просто так удобнее договариваться с друзьями о встречах, быть на связи. А сидеть в каких-то группах, играть во что-то я не любитель.

Есть направления, которые мне нравятся. Я, например, сама себе делаю пирсинг — хочу заниматься этим профессионально. А еще с детства люблю делать что-нибудь своими руками. Со временем хотелось бы открыть свой бутик. Понятно, что это будет что-то неформальное — то, что нравится мне.

Я думаю так: рамки дозволенного должны быть всегда. Необязательно запрещать все, но везде должна быть мера, иначе ребенок вырастет наглым и привыкнет к вседозволенности. Тоннели в 12 лет? Лучше смотреть по ситуации: возможно, я бы и согласилась. Но если ребенок просто смотрит на других и идет на поводу, то в этом нет ничего хорошего. А если это конкретно его идея, какая-то интересная задумка, тогда почему бы и нет? Это же его желание, которое имеет смысл.

Вообще, нельзя однозначно сказать, испортилась ли молодежь. Есть люди, которые становятся эгоистичными, им наплевать на других. Плюс большое количество вредных привычек: дети лет в 14 сидят в подъездах и пьют пиво. Это ненормально. А есть другие — те, кто для своих лет хорошо развит и много чего знает. Их тоже хватает.

* * *

Никита в этом году окончил школу и решил не поступать в вуз: подумал, что это будет отвлекать его от занятий музыкой. Парень хочет уехать в Америку вместе с группой, а пока подрабатывает парикмахером и активно репетирует.

— Я занимаюсь музыкой лет с девяти. Сначала учился по классу фортепиано, а потом, как порядочный рокер, взялся за гитару. Из-за музыки с родителями никогда проблем не было: у меня отец очень прошаренный в этих делах, и, наверное, именно он на меня повлиял. Хотя я пошел дальше и стал слушать еще более тяжелую музыку. Первую акустическую гитару я выпросил у родителей, и понеслось… Они начали покупать мне гитары одну за другой. Первую электрогитару купили в 14 лет, и я ушел в настоящий «запой», играл часами напролет. Затем появилась еще одна, а потом я продал обе и купил хорошую новую. Когда я только начал заниматься музыкой, родители говорили, что со временем я все это перерасту. Но я-то с самого начала знал, что это навсегда. Они думали, что я продам гитару, перестану все время бегать на репетиции, выброшу все это из головы, но вышло по-другому.

А вот по поводу внешности проблемы были: когда тебе 16 лет, а ты с длинными волосами, пирсингом и татуировками, возникают вопросы. Особенно старшее поколение: бабули, дедули… Недопонимание, осуждение… Люди ведь выросли в советское время. Татуировку в школе я особо не показывал, да и относились ко мне там не очень хорошо. Тяжелую музыку слушает мало людей, даже среди молодежи, и на меня всегда смотрели как на белую ворону: мол, это несерьезно. Казалось бы, молодежь, а вот такое отношение. Сверстники слушают другую музыку: рэп, трэп, попса разных категорий.

Выучить три аккорда и сыграть на лавочке — это работает и сейчас. Только теперь это уже не «блатные» аккорды, а «попсовые» — то же самое, только более приятно для уха. Если хочешь завоевать внимание девочек, это отличный способ: они всегда ведутся. Особенно когда есть качественный материал. Всегда рядом фанаты — пишут, спрашивают, когда новые песни и концерты.

В 15 лет я создал свою первую группу, а в 17 — вторую. Сейчас понемногу продвигаемся несмотря на разногласия и конфликты между музыкантами. Вообще, у нас в стране с музыкой в андеграунде все плохо. Есть хорошие команды, но их единицы. Добиться чего-то? Если хочешь зарабатывать деньги, то нужно идти в кавер-бенд и играть в барах и клубах. А если хочешь стать популярным и продвигать свою музыку, то будет очень сложно: поддержки никакой не жди. Даже когда играешь в локальных клубах, тебе не платят денег, потому что организаторам нужно отбить большую сумму за аренду. А на разогрев иностранной группы просто так не попадешь: нужно платить за это деньги. Как правило, разогревают те, у кого толще кошелек

Не знаю, играют ли теперь в «Казаков-разбойников», но в основном ребята рубятся в компьютерные игры: сейчас просто эра расцвета всяких стримов. Я к этому отношусь скептически: раньше играл, но потом все это перестало быть интересным. Нет ни желания, ни времени. У меня очень много знакомых, которые играют постоянно и думают, что чего-то добьются, но на этом рынке очень большая конкуренция: если ты средний игрок и не пытаешься как-то пробиваться, то все равно не заработаешь на этом денег. Как проводят время сверстники, когда не играют в компьютерные игры? Тусуются. Собираются в компании, гуляют, пиво пьют. Еще сейчас очень популярно катание на BMX, велосипедах, лонгбордах. Думаю, раньше люди больше общались вживую: тогда не было интернета и мобильных телефонов. Живое общение нельзя компенсировать интернетом. Хотя сам я много времени провожу в соцсетях, но это связано с продвижением группы. Вот раньше люди мечтали подписаться на лейбл или попасть к менеджеру, чтобы их как-то рекламировали. А сейчас есть куча средств: Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, «ВКонтакте» — через них можно прекрасно продвигать группу.

У меня часто бывают загоны. Порой задумываешься о жизни, о том, что делать дальше. Это нормальный процесс, просто нужно пережить эти моменты и двигаться дальше. Чего я хочу? Играть музыку в Америке. Там группе существовать удобнее и выгоднее. Приехать сюда можно и с каким-нибудь туром, а люди, которые действительно ценят артистов и поддерживают их, живут, как правило, не в СНГ.

Ничто не мешает играть музыку и при этом иметь серьезную профессию. Хотя… На самом деле мешает. Поступать в вуз и при этом серьезно заниматься музыкой (это уже было доказано многократно) затруднительно. Но чтобы пожертвовать высшим образованием, нужно быть абсолютно уверенным в себе и знать, что все получится. Я никуда не поступал в этом году, потому что подумал, что музыка занимает у меня очень много времени. Пошел на курсы парикмахеров, понемногу работаю — есть небольшая клиентура.

Я думаю, сейчас минская молодежь выглядит гораздо лучше, чем раньше. Есть даже такое явление, как «хайповый шмот» — те же Vans, Drop Dead, Гоша Рубчинский. Молодежь всегда гонялась за стильной одеждой, и раньше все было еще хуже. Я вообще не знаю, за чем раньше ребята гонялись, если не было «айфонов» и стильной одежды.

Люди часто не знают, чем себя занять, это вечная проблема. У меня много знакомых, вроде неплохих ребят, которые не нашли себя в жизни. Стали меньше читать? Это сто процентов. Раньше чтение было одним из основных способов провести время. Даже я мало читаю — наверное, книг 15 от силы за 18 лет. Мне даже стыдно немножко, потому что это действительно полезно. Почему не читаю? И времени не хватает, и ленюсь. Вот с этим нужно бороться. Безответственность и лень — самые ужасные качества.

* * *

Андрей переехал в Минск из Горок два года назад учиться в БНТУ. У парня обычные и, наверное, даже немного приземленные мечты: получить хорошую работу, к 25 зарабатывать минимум $1500. И бонус — стать известным рэпером.

— Переходный возраст у меня протекал бурно, и конфликты с родителями возникали очень часто, особенно в 10—11-м классах. Разногласий было много, иногда даже из-за пустяков. Прихожу из школы, мама — с работы. Хоть что-то не так сделаю: прогуляю урок, получу плохую отметку или не приберусь дома — она начинает кричать. С каждым днем это надоедало все больше, мы часто ссорились, и иногда я не выдерживал. Вот однажды ушел на две недели из дома и жил у друга. Друг живет в соседнем подъезде с моей бабушкой — родители знали, что я там, просили, чтобы вернулся, но я отказывался: надоело слушать эти психи. В итоге бабушка сказала мне, чтобы я приходил к ней: мол, незачем друга и его родителей напрягать. Некоторое время пожил у нее, а потом вернулся домой. Сейчас все наладилось: я уже второй год живу в Минске. Самостоятельная жизнь — это прекрасно, да и отношения наладились, теперь я с мамой общаюсь как с лучшим другом.

Раньше, когда я ставил любимую музыку, мама просила, чтобы я выключил. Говорила, по ушам бьет. В последнее время я слушаю рэп, сам записываю музыку, пишу тексты. Сейчас создается первый белорусский лейбл, и я прошел в число финалистов — скоро в клубе Re:Public будет последний отбор, и победители смогут подписать контракты. Год назад я начал писать в стиле «новой школы», тогда даже Bones и Pharaoh были не такими популярными. Сейчас клауд-рэп на волне и спрос на него большой. Да, местами он мрачный, но мне близка эта эстетика: бывают такие моменты, когда у тебя смурной настрой и хочется выплеснуть эти эмоции. Находишь подходящий бит и все свое состояние вкладываешь в текст.

Конечно, я допускаю, что мой интерес к рэпу может пропасть и все изменится. Допустим, я отучусь, буду работать на любимой работе и у меня даже не будет времени, чтобы писать музыку. А стать знаменитым и делать деньги на рэпе очень сложно, поэтому нужно думать о работе и перспективах. Вот интерес к Pharaoh уже как-то начинает пропадать. Пройдет года три, и о нем точно забудут. Например, раньше были популярны Guf, Centr, Баста, а сейчас о них уже все забыли. Не думаю, что они сегодня зарабатывают так же, как раньше. Мама знает, что я записываю музыку, вроде даже поддерживает, но старается все же оказывать влияние, чтобы я больше делал упор на учебу: не верит, что на музыке можно построить карьеру. Говорит, что нужно искать нормальную работу, которая сможет обеспечить меня в будущем. Мол, уйдет интерес к клауду — и кем ты потом будешь без образования? Я с ней отчасти согласен: не буду же вечно зарабатывать музыкой. В 40—50 лет я просто не смогу этим заниматься.

За стилем, одеждой, брендами я стараюсь следить, чтобы хорошо выглядеть. Нужно иметь хороший вкус: есть люди при деньгах, которые накупят кучу брендовой, модной одежды и выглядят ужасно. А есть ребята, которые умеют все грамотно сочетать. Это отчасти стадный инстинкт, но я ориентируюсь на то, что модно сейчас. Всегда советуюсь со своей девушкой или с друзьями перед тем, как что-то купить, больше рассчитываю на их мнение. Где брать деньги на одежду? Работать или у родителей просить. Наверное, в нашем возрасте даже больше у родителей. Мой отчим зарабатывает в Ирландии неплохие деньги, поэтому я могу позволить себе купить хорошие вещи.

С молодежью все в порядке, а занудствуют люди потому, что у них в детстве не было таких возможностей, как сейчас. Я уверен, что они проводили бы время точно так же, как мы, и не играли бы в тех же «Казаков-разбойников». Хотя и сейчас ребята любят подвижные игры, просто они, наверное, стали сложнее — та же «Схватка», например. Но многим это не так интересно — они предпочитают посидеть за компьютером, поиграть в Dota или CS. А кто-то из нашего поколения до сих пор гоняет с друзьями в «Казаков» или летом на озеро ходит. Сам я уже второй день прохожу собеседования в разные компании: хочу устроиться на работу. Встаю часов в 10, иду на собеседование, потом могу встретиться с другом, придумать какую-нибудь идею или поиграть в футбол. А еще практически каждый день встречаюсь со своей девушкой — мы с ней очень много времени проводим вместе.

Сейчас у меня есть цель — добиться какого-то уровня в рэпе. Стать известным, показать себя, получать деньги за то, что мне нравится делать. И, конечно, иметь любящую семью, перспективную работу, которая будет приносить большой доход и позитивные эмоции. А еще важно наладить взаимопонимание с родителями и чтобы друзья были рядом и могли поддержать.

Видеоигры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by