Победитель конкурса на полет в Ми-26: «Жить с женой и ребенком в съемной квартире на зарплату в 4—5 миллионов — вот это подвиг»

 
16 694
25 июля 2016 в 11:36
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

30—31 июля на аэродроме Боровая будет проходить второй фестиваль авиационного спорта #пронебо. Среди всяких конкурсов и веселья там же будет совершена попытка установить национальный парашютный рекорд: сразу 40 человек выпрыгнут из самого большого в мире вертолета Ми-26 и соберут фигуру в воздухе. Одного из тех, кто поднимется в воздух на высоту 4500 метров, вы выбрали на прошлой неделе.

Для участия в конкурсе нужно было прислать в редакцию Onliner.by историю об уникальном подвиге и свое героическое фото. Мы выбрали 10 самых лучших, а вы — лучшего из них. В результате с большим отрывом победил Павел Федюков. Напомним его историю:

— В далеком 2010 году работал я в МЧС. Как раз в то время случилась беда у наших соседей — в России загорелись леса. Дорога была долгая, нудная и очень жаркая. Дым стоял густой уже на подъезде к Москве, а ехать нам нужно было до Рязанской области.

Воевали мы там 2 недели в условиях сильного задымления, жары и духоты! Жаль, но были и те поселки, которые мы не успели спасти. Как и у Брюса, у нас была дружная команда, все профессионалы своего дела. Каждый из нас знал, что может идти смело вперед, потому что тыл прикрыт другом и товарищем.

— В МЧС я работал несколько лет, сейчас — в грузоперевозках. Читал комментарии. В том числе тех, кто считает, что для спасателей подвиг — это норма и работа, мол, ничего необычного. С одной стороны, так и есть. С другой — остальным героям порой достаточно оказаться в нужное время в нужном месте. А в МЧС парни каждый день выходят на работу с готовностью жертвовать собой. И еще вот что: когда ребята снимают квартиру с женой и ребенком на зарплату в 4—5 млн — вот это подвиг.

Пять причин сходить на #пронебо-2016:

1. Небесные баталии прямо над головой. Вертолетные гонки проводятся в Беларуси второй год подряд и обещают стать главным авиационным событием лета. В Минск слетятся 16 сильнейших экипажей из Беларуси, России, Украины, Чехии и Польши. Спортивные баталии развернутся на вертолетах Ми-2 и Robinson R44 на высоте от 5 до 8 метров, так что зрители смогут разглядеть все детали сражений.

2. Провести время с семьей, вкусно поесть и отдохнуть на фуд-корте Vulitsa Ezha, прыгнуть с парашютом, опробовать привязной полет на шаре.

3. Запастись впечатлениями. Демонстрационные полеты авиации Вооруженных сил Республики Беларусь и спортивной авиации ДОСААФ, показательные выступления парашютистов, музей авиационной техники — посетители смогут не только посмотреть, но и побывать в кабинах летательных аппаратов и почувствовать себя настоящими пилотами.

4. Стать свидетелем национального парашютного рекорда. В этом году рекорд в классе больших формаций попробуют установить 40 лучших белорусских парашютистов. На глазах у зрителей они соберут в свободном падении фигуру, которая, как планируют спортсмены, побьет рекорд 2014 года — тогда в небе собрались 20 человек.

5. Сфотографироваться с легендарным вертолетом из «Крепкого орешка 5». Впервые в Минске для установления рекорда в небо поднимется самый большой в мире вертолет Ми-26. Этот легендарный летательный аппарат применялся для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, тушения пожаров в Турции и Греции.