Конфликт в магазине. Могилевчанка заметила видеокамеру прямо над примерочной. Руководство: переодевания покупателей она не снимает

 
UPD
21 июля 2016 в 10:21
Автор: Настасья Занько. Фото: личный архив
Автор: Настасья Занько. Фото: личный архив

Алена из Могилева решила сходить в новый магазин «Спортмастер», что на улице Первомайской. И каково же было удивление девушки, когда над примерочной кабиной она увидела видеокамеру. Возмущенная читательница отправила фото в редакцию и заявила, что в такой магазин больше ни ногой. Заместитель директора сети магазинов объяснил ситуацию.

— Пообщайтесь, пожалуйста, с представителями сети и уточните, сколько потерянных клиентов с оскорбленными чувствами они готовы обменять на одного пойманного бесштанного воришку, — написала нам девушка.

Мы связались с руководством сети магазинов «Спортмастер». Заместитель генерального директора по розничной торговле Александр Ильичев говорит, что сама камера не направлена в кабинку.

— Видеокамера осматривает вход в примерочную, — объяснил Onliner.by Александр Ильичев. — Это прежде всего мера безопасности, так как у нас в магазинах, как и в других, нередко воруют. Если вживую присмотреться, то понятно, что она направлена на проход к примерочным, чтобы отследить, кто из людей какое количество вещей заносил в примерочные и сколько вынес. Таким образом мы вычисляем воров и передаем видео в милицию. Поверьте мне, никто не вешал бы камеру, чтобы направить ее внутрь примерочной. Это было бы просто глупо и нелепо.

— То есть камера точно не может поворачиваться и снимать то, что происходит внутри?

— Нет. Это самая простая камера со стеклянным колпачком. Она не управляемая и никуда не может повернуться. Более того, запись у нас ведется в автоматическом режиме. У нас нет каких-то там охранников, которые сидят на мониторах и отслеживают что-то. Есть просто закрытое помещение, куда мы заходим в случае необходимости и обращаемся к архиву. Все же понимают, что это скользкие игры. Я вас уверяю, что за раздеванием посетителей никто не наблюдает.

Напомним, это не первый случай, когда нам жаловались на видеокамеры в местах, где люди переодеваются. Последний раз мы писали о видеокамере в мужской раздевалке столичного фитнес-центра. До этого на видеонаблюдение в раздевалке Кобринского аквапарка пожаловались читатели из Дрогичина.

Дополнено

После выхода публикации руководство торговой сети приняло решение перенести видеокамеру.

— В течение дня мы перенесем ее, чтобы у покупателя не было никаких сомнений, — отметил заместитель директора Александр Ильичев.

Бинокли и подзорные трубы в каталоге Onliner.by

Читайте также: