«Нас, россиян, не согнут!» Суд вынес приговор по делу женщины, ударившей сотрудника метрополитена «за белорусскую культуру»

 
UPD
21 июля 2016 в 13:14
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: БелаПАН
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: БелаПАН

Сегодня в суде Первомайского района рассмотрели дело женщины, которая ударила сотрудника метрополитена за то, что тот настаивал на досмотре ее сумки на входе в метро. Суд признал жительницу города Жодино виновной в совершении насилия в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, и приговорил ее к одному году лишения свободы с испытательным сроком. Приговор будет исполнен, если женщина повторно нарушит закон в течение года. Также она будет обязана выплатить 50 базовых величин (1050 рублей) и выполнить 100 часов общественных работ.

Напомним, 17 мая этого года 51-летняя жительница Жодино, уроженка РФ, заходила в метро на станции «Уручье». Когда сотрудник метрополитена попросил ее пройти вместе с ним в комнату досмотра, женщина попыталась проскочить мимо него. Попытка мужчины остановить ее привела к получению нескольких пощечин. Женщина была задержана милиционером.

Конфликт произошел примерно в 11:40. Валентина Гончар, которая уже четыре года работает ремесленником и делает кукол, везла свои работы на выставку, где планировала продать иностранным туристам.

— Я с дорожной сумкой часто захожу в метро «Уручье» или «Борисовский тракт», потому что именно туда приезжает мой автобус из Жодино. Я всегда еду на электропоезде, который прибывает в 11:42. Когда тороплюсь, я просто поднимаю сумку вверх — как бы показываю, что ее можно проверить, — и прохожу. Иногда сумку сканируют на ходу, иногда так пропускают. Меня там могли запомнить уже. Иногда даже спрашивают: «А что это вы такое волосатое там везете?» — рассказывает свою версию случившегося женщина. — В этот раз я на станцию не зашла, я туда влетела. Мне очень надо было успеть на выставку, потому что куклы — мой единственный доход. У меня очень серьезные проблемы со здоровьем, чем-то другим заниматься не могу, а куклы у меня получаются. Да и ребенка я сама воспитываю. Так вот, я как всегда подняла сумку, а этот сотрудник схватил меня за лямку и начал тянуть. Я закричала: «Не имеете права так обращаться с женщиной», но он продолжал тянуть. Я дала ему пощечину. Мой поезд к тому времени уже ушел, и спешить было некуда. Я сказала, что могу сама пройти и тянуть силой меня не надо, но он не отпускал. Из-за этого из сумочки выпала кукла [женщина раскрывает принесенный в суд пакет и выбрасывает на пол тряпичную куклу Бабы Яги — прим. ред.]. Попросила его поднять мои вещи, но он сказал, что это мусор, за это я снова ударила его по лицу. За культуру Беларуси он получил!

Милиционер вел меня через всю платформу, как преступницу. Я что, угрозу представляю, что меня надо так вести? Я просто творческая личность, эмоциональная…

Свою вину женщина признала частично: с ее слов, била мужчину она только по лицу, ударов по рукам и мата, о которых заявлял инспектор, не было.

Инспектор службы безопасности метрополитена вспоминает более грубую историю. С его слов, женщина нецензурно выражалась (в том числе в адрес мужчины), била его по рукам, пыталась вырваться.

— Я спокойно к ней подошел, а она просто попыталась меня оттолкнуть и послала на… Она говорила, что боится мужчин, а я к ней пристаю. А потом разошлась и, если позволите, я без мата повторю ее слова: «Вас, белорусов, поставили на колени и имеют, а нас, россиян, не согнут», — цитирует слова уроженки РФ мужчина. — По лицу она ударила два раза, еще один раз пыталась, но я увернулся. Я даже своей супруге такого не позволяю…

Претензий к женщине у Сергея Корочени не оказалось. «Она в одиночку воспитывает ребенка, брать с нее нечего», — объяснил он.

В качестве свидетелей были приглашены двое коллег Сергея Павловича и милиционер, который прибыл для задержания обвиняемой. Подробности их истории по большей части совпадали с версией инспектора.

Точки над i помогла расставить видеозапись с камеры наблюдения. На ней видно, как женщина пытается прорваться мимо инспектора и бьет его по лицу. Также на видео хорошо видна ситуация с выпадением из сумки игрушки, сделанной Валентиной (которая и стала причиной раздора). Через несколько секунд в кадре появляется уборщица, которая заметает куклу в совок и выбрасывает в мусорный пакет.

Решением суда пострадавший инспектор доволен: «Да, она передо мной извинилась, не спорю, но свою вину она полностью не признает. Если бы она согласилась с тем, что виновата, и не пыталась клеветать на меня, я бы ее пожалел, а так…» — поделился мужчина после заседания.