КГБ озвучил сумму ущерба по делу Чижа

 
29 799
18 июля 2016 в 14:47
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Глава КГБ Валерий Вакульчик доложил Александру Лукашенко ход расследования по делу Юрия Чижа. По его словам, сумма ущерба составила 238,7 млрд неденоминированных рублей. Напомним, Юрия Чижа задержали в марте нынешнего года. Одного из крупнейших бизнесменов страны подозревали в уклонении от уплаты налогов.

— Было доложено о расследовании уголовного дела в отношении Чижа. Фактически можно на сегодняшний день говорить о сумме ущерба по этому уголовному делу, которая составляет 238,7 млрд рублей, — сказал председатель КГБ.

Валерий Вакульчик рассказал об уголовном деле в отношении Владимира и Казбека Япринцевых, а также Александра Арабяна.

— Следствие по этому уголовному делу завершено. Материал находится на рассмотрении в суде, — сказал он. — По поводу Казбека и Арабяна здесь все достаточно понятно. Много вопросов возникает в отношении Владимира Япринцева. Он помогал сыну решать возникающие проблемы, подписывал гарантийные письма от "Трайпла", не имея на это полномочий. Это не мошенничество непосредственно, а пособничество в мошенничестве. 

По сути дела, он обвиняется не в мошенничестве непосредственно, а в пособничестве в мошенничестве. Он помогал сыну решать возникающие проблемы, подписывал гарантийные письма от «Трайпла», не имея на это полномочий.

— Также доложено о возмещении в полном объеме ущерба без учета кратности по уголовному делу в отношении должностных лиц «Серволюкса». И компания «Консул» — здесь тоже все понятно. С точки зрения следствия объективная сторона доказана. Работа по установлению некоторых других аспектов дела продолжается. Но мы видим, что, исходя из действий проходящих по уголовным делам лиц, они предпринимают меры для возмещения ущерба с учетом кратности, — сказал Валерий Вакульчик.

— Деньги по этим уголовным делам уже поступили в местные бюджеты и измеряются сотнями миллиардов рублей (неденоминированных), — добавил он.

Читайте также: