Подробности ЧП в аэропорту: «Жалко разбитый маленький Еkolot, владелец его только-только купил»

 
14 июля 2016 в 12:01
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Напомним, от ураганного ветра в Национальном аэропорту пострадало 8 самолетов. Три из них довольно серьезно: столкнулись пассажирский Boeing 737-300 и грузовой АН-12А. Сильно пострадал также и частный Еkolot KR-30 topaz. По словам очевидцев, его попросту «размазало по асфальту».

Пострадавшие пассажирский и грузовой самолеты принадлежат двум белорусским авиакомпаниям. Boeing 737-300 — «Белавиа», а АН-12А эксплуатирует RubyStar. Пока ситуацию в компаниях не комментируют.

— Мы пока никакой информации не предоставляем, — отметили Onliner.by в пресс-службе «Белавиа».

Между тем по предварительным оценкам можно предположить, что у Boeing повреждение носового обтекателя и в худшем случае метеолокатора, который под ним.

В RubyStar говорят, что сейчас руководство и специальная комиссия работает на летном поле.

— Все выясняется, так что пока говорить о чем-то рано. Все оценит комиссия, а потом и страховая компания, — заявили в RubyStar.

Тем временем наши источники в аэропорту говорят, что ущерб у грузового АН-12А будет серьезный. К слову, самолет летает уже больше 50 лет. В 1961 году он работал в Ростове, потом его передали болгарской авиакомпании, затем казахской, и в итоге судно оказалось в Беларуси.

— Самолеты находились на земле: и один, и другой. Они не были только-только из полета, — объясняют Onliner.by. — И если уже говорить начистоту, то Boeing «Белавиа» просто въехал в АН-12А. У него поврежден фюзеляж. Причины там просты — сильнейший ветер. Мне кажется, даже в городе такого не было. Если вы проедете по дороге к Минск-2, то сами поймете, почему столкнулись самолеты. Такого шквала в аэропорту еще не было.

Именно ветер полностью разбил и судно Еkolot KR-30 topaz весом чуть больше 300 килограммов.

— Жаль этот самолет. По предварительной информации, он был частным. Его владелец только-только купил и даже не успел растаможить, — говорят наши источники.

Кроме того, по нашей информации, пострадал и самолет L410 литовской компании «Трансавиабалтика». Очевидцы говорят, что видели торчащий из крыла кусок вентфасада. Ветер столкнул также и экспонаты открытого музея авиации в аэропорту: АН-2 развернулся и наскочил на крыло ЯК-40. Еще два самолета, один из которых Bombardier CRJ-100, получили вмятины и царапины.

Радиоуправляемые авиамодели в каталоге Onliner.by.

Читайте также:

/ Теги: ЧП