Судьба солигорского завода: кризис, модернизация, долги, банкротство. Кого сделать виновным?

 
15 408
08 июля 2016 в 17:24
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА
Автор: Настасья Занько. Фото: БЕЛТА

«Солигорский завод технологического оборудования», который обслуживал в основном «Беларуськалий», сейчас имеет крайне низкие показатели. И в пятницу во время рабочей поездки его посетил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович. Чиновник выслушал объяснения директора предприятия и поделился своим мнением по поводу сложившейся ситуации.

Основной заказчик предприятия — это ОАО «Беларуськалий». По словам руководства Солигорского района, в середине прошлого года завод не смог выдержать сроки исполнения ряда договоров с главным партнером, пишет БЕЛТА. Из-за этого на расчетный счет не поступали средства. А дальше по цепочке: повлекло проблемы с выплатой заработной платы, рост кредиторской задолженности, задолженности за электроэнергию, платежам в бюджет и так далее. И сейчас предприятие работает на давальческом сырье, отметил генеральный директор ЗАО Юрий Троян.

По словам исполняющей обязанности председателя Солигорского райисполкома Людмилы Цыбуленок, основные акционеры завода предпринимали попытки продажи ценных бумаг проблемного актива. Но безуспешно. И в нынешнем году руководство предприятия сменилось.

— Костяк работников удалось сохранить, и сейчас на заводе технологического оборудования трудится более 160 человек, хотя многие из них полностью не загружены, — говорит Людмила Цыбуленок. — Так продолжаться длительное время не может, поэтому если акционеры не приходят к единому мнению, сами не вливают капитал в предприятие, то, возможно, требуется установить для этого какие-то сроки. Если никаких действий не последует, необходимо рассматривать вопрос банкротства и последующего трудоустройства людей на предприятия Солигорского района.

Людмила Цыбуленок дополнила, что этот вопрос изучался и такая возможность имеется. Ее поддержал и председатель Минского облисполкома Олег Плавский.

Михаил Мясникович предложил изучить возможность досудебного оздоровления экономики предприятия путем санации или частичной санации. По его словам, процесс модернизации на предприятии затянулся.

— Государство не отмахивается от проблем предприятия, но в первую очередь нужно очень серьезно работать с акционерами. В сложившейся ситуации нужно действовать вплоть до того, чтобы через суд забрать эти акции. Если же акционеры виноваты в бедственном положении предприятия, необходимо передать материалы в правоохранительные органы, — сказал Михаил Мясникович. — Нужно, чтобы они ответили по закону, почему это было допущено. Это будет уроком таким акционерам в масштабах всей страны.

Председатель Совета Республики считает подобный подход приемлемым, так как акционировались предприятия из государственной собственности.

Михаил Мясникович заверил работников предприятия, что власти понимают необходимость оказания помощи работникам, попавшим в сложное положение не по своей вине, однако и коллектив должен быть нацелен на решение задач по диверсификации производства, увеличению производительности труда и повышению качества выпускаемой продукции.

Металлообрабатывающие станки в каталоге Onliner.by

Читайте также: