Соседка упавшего с девятого этажа мальчика: «Дом у нас сложный, я уже к этому привыкла»

 
UPD
06 июля 2016 в 10:03
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: автора.
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: автора.

В субботу, второго июля, под окнами многоэтажного дома на проспекте Любимова сторож детского сада нашла тело трехлетнего мальчика без признаков жизни. Сначала женщина услышала громкий скрип открывающихся окон, а затем — хлопок. Когда она подбежала к ребенку, он уже не дышал. Тело малыша находилось на расстоянии десяти метров от стены дома. По предварительным данным Следственного комитета, ребенок случайно упал с балкона, расположенного на девятом этаже.

Со слов соседей матери погибшего мальчика, растила его мама и бабушка. Весной его должны были определить в детский сад возле дома, в который его бабушка планировала устроиться нянечкой. Мать ребенка еще не успела выйти из декрета.

В день трагедии мама мальчика была задержана для освидетельствования, но уже на следующий день ее отпустили, говорят очевидцы.

Двенадцатиэтажка на проспекте Любимова, 15, к. 3, где произошла трагедия, находится прямо напротив детского сада. Там сторожем работает пенсионерка Софья Максимовна. Когда все случилось, она была всего в нескольких десятках метров от падения.

— Я говорила с дочкой по телефону, ходила по территории. И черт меня дернул выйти на веранду. Тут слышу — бух! Как будто мешок с цементом упал. Подбегаю и вижу, что ребеночек лежит. Я давай кричать во всю глотку: «Вызывайте скорую!» Хотя у самой же телефон в руке. Когда я добежала, уже было понятно, что ребенок… — не может продолжать женщина. — Потом спустилась мама этого мальчика, начала кричать на меня, выгнала оттуда… А ребеночек тихонько на бочку лежал и не двигался. Он, наверное, только проснулся до этого: на нем только маечка была, даже трусики не надели…

Сейчас на месте падения малыша лежит несколько гвоздик и детская игрушка. Кто их туда положил, соседи не знают.

Николай, сосед пострадавшей семьи, свидетелем трагедии не был, но часто видел маму погибшего ребенка:

— Они молодые совсем. Лет 27 ей на вид. С мужем она сейчас не живет, ребенка воспитывала вместе с мамой. Не хочу никого обвинять, но семья у них не самая благополучная. Там все время шумные компании, к ним в гости ходят люди, которых в лицо весь район знает…

Трое мужчин, которые коротают вечер за разговорами на лавочке с обратной стороны дома, находились здесь и в субботу:

— Мы услышали какой-то шум, а через пару минут на улицу вылетела девушка и ее мама. Мы их и раньше здесь видели. Ребеночек такой красивый был, играл здесь на площадке. Мы в курсе, что про них слухи разные ходят, но все мы не без греха. Пускай милиция разбирается, как ребенок упал. Не нам их судить.

Соседи теряются в догадках, как трехлетний ребенок самостоятельно смог открыть тяжелую раму на балконе и упасть за десять метров от стены дома. По одной из версий, мальчик ударился о небольшой козырек под окном девятого этажа, который отбросил его вперед.

Катя, Дима и Оля сегодня тоже обсуждают падение, хотя о случившемся знают только от других соседей.

— Мама ребенка (Алеся ее зовут) очень нелюдимая, мы сколько лет здесь живем, а ее практически не видели. Но среди соседей у нее репутация не самая лучшая… Хотя я говорила с медсестрой недавно, и она о женщине только хорошо отзывалась. Говорила, что жили они бедно, но выглядели нормально, порядочно, — пожимает плечами Катя.

Падающего ребенка видела и жительница первого этажа Елена. Говорит, что на ее памяти это уже вторая трагедия в этом доме:

— Дом у нас очень сложный, а я живу на первом этаже. У нас то наркоманы что-то немыслимое вытворяют, то алкаши шумят, то банки и бутылки из окон летят. Я уже к этому привыкла.

И вот в субботу делаю я закатки, слышу какой-то скрип и грохот и боковым зрением замечаю, как что-то пролетает под углом в градусов сорок пять. Я, конечно, сразу трехэтажным матом, мол, сколько можно фигню всякую бросать, а потом слышу, как наша охранник из детсада кричит «скорую вызывайте!». Тут я поняла, что все не как обычно.

На моей памяти это уже второй случай, когда кто-то падает с этого дома. Когда-то прямо передо мной сначала упал ребенок, а за ним его мама. Самоубийство было. Наш дом стоит на бывшем погосте. Говорят, здесь раньше было кладбище. Нехороший у нас дом.

— Управлением Следственного комитета по г. Минску проводится проверка по факту смерти 3-летнего мальчика, чье тело без признаков жизни было обнаружено 2 июля возле жилого дома по проспекту Любимова. По предварительным данным, ребенок случайно упал с балкона, расположенного на девятом этаже. В рамках проверки опрошены родители мальчика, соседи, назначен ряд экспертных исследований, в том числе судебно-медицинская экспертиза, которая и установит точную причину смерти, — сообщили в Следственном комитете.

В Беларуси в этом месяце это по меньшей мере четвертая трагедия с выпадением детей из окон. Первого июля в Гродно с пятого этажа выпала пятилетняя девочка. В понедельник, 4-го числа, в Лоеве насмерть разбился двухлетний ребенок, а в Минске с высоты 16 метров упала пятилетняя девочка и чудом осталась жива. В двух случаях из четырех дети опирались на москитные сетки.

Читайте также: