«Делай то, что хочешь, и не мешай жить другим». Модели рассуждают о тяжелом труде, самосовершенствовании и смысле бытия

 
06 июля 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Анна Иванова
Автор: Александр Чернухо. Фото: Анна Иванова

Нам все деньги да отношения подавай. А смысл в чем? Пора задуматься о серьезных вещах и как следует пофилософствовать. Три девушки-модели уверяют, что смысл бытия заключается в постоянном труде, говорят, что жить нужно в свое удовольствие, и считают, что совершенно необязательно оставлять после себя какой-то след на земле. Рассуждения метафизического характера от белорусских красавиц — в материале Onliner.by.

* * *

Марина

— Я просто живу, проживаю каждый день и благодарю высшие силы и себя. Жизнь сама по себе — это наибольшая ценность, которая нам дается. В чем смысл жизни?.. Если взять это словосочетание и покрутить его, все равно будет очень сложно дойти до самой сути. Эти рассуждения стали поводом для множества шуток.

Для себя я выделила такую идею: смысл жизни заключается в труде. Это не пропагандистский лозунг из марксистской идеологии. Это, наверное, обобщающее понятие. Ведь труд — это не только работа с мотыгой в огороде. Он повсюду. Каждый прожитый день — это работа над собой, построение отношений, создание семьи, преодоление каких-то испытаний. И вот из таких мелких и крупных трудовых подвигов и складывается вся наша жизнь.

Могу честно сказать: философию в универе я не любила. Мне это было неинтересно и непонятно, потому что я больше люблю конкретные вещи: лингвистику, историю. А метафизика, бытие-небытие — это все было далеко от меня. Все-таки человек я, скорее, приземленный, и абстракции меня не особо привлекают. Я просто живу. Прожила день — хорошо, следующий — отлично. Но я стараюсь, чтобы он был чем-то наполнен и не возникало ощущения, что время потрачено впустую. Прокрастинировал, просидел весь день во «ВКонтакте» или провалялся на диване — такого быть не должно. Я думаю так: перед сном должно быть какое-то ощущение завершенности.

Никогда не нужно останавливаться в развитии. Мало просто ходить в тренажерный зал или заниматься на коврике с гантелями — важно постоянно развивать умственные способности. Вот интеллектуальный труд должен быть непрерывным: прилегла я, допустим, поваляться — но не просто лежать, глядя в потолок, а хотя бы почитать статьи с новостного портала. Важно каждую минуту своей жизни просвещаться и узнавать что-то новое. Если понаблюдать, то даже среди моих сверстниц можно найти множество невежд — недалеких, ограниченных людей. А все почему? Потому что они не работают над своими интеллектуальными способностями. Мы ведь все рождаемся с определенными задатками, и нужно грамотно развивать их.

А еще труд — это развитие самодисциплины. Этот пункт я вообще считаю одним из самых важных. Для меня безответственность и необязательность — неприемлемые качества. Честно говоря, я не понимаю таких людей. «Я не смог встать в шесть утра к первой паре…» Да ты ведь можешь это сделать! Начальнику потом тоже будешь говорить, как тяжело тебе было проснуться? Обломов, лежа на диване, тоже в своем роде прокрастинировал, но если говорить именно про нынешнее поколение, то мне кажется, что на это состояние очень сильно повлияло развитие технологий. Все мы пользуемся интернетом, сидим в социальных сетях: утро начинается с просмотра ленты в Instagram. И если задуматься, то интернет отнимает столько времени — особенно по вечерам: вроде ты только сел на минуточку, а уже полночь… Теряется ощущение времени, из-за этого и наступает чувство прокрастинации. Я человек не консервативный, но технологии следует использовать эффективно.

Наверное, все, что мы совершаем в своей жизни, — это прежде всего труд. Результат мы можем получить, а можем и не получить. Но главное, что человек за свою жизнь должен сделать максимум того, на что он способен.

* * *

Любовь

— Это то же самое, что сказать, какой шахматный ход будет лучше, — каждый ведь ответит по-своему в зависимости от того, кто играет и в какой позиции находится. Для меня в приоритете сейчас семья и саморазвитие.

Дом — это то место, куда ты можешь прийти за спокойствием и теплом, когда все вокруг рушится. Что касается самообразования, то я никогда не стою на месте и ловлю любую возможность. Здесь подходит мое любимое выражение — «Чтобы стоять на месте, нужно постоянно бежать, а чтобы куда-то попасть, нужно бежать в два раза быстрее». Наверное, в нашем динамичном мире очень важно быть в курсе всех новостей, постоянно к чему-то стремиться, выжимать себя до последней капли и никогда не стоять на месте.

Конечно, погоня выматывает, когда ты не знаешь, зачем это нужно. Поэтому я и не люблю выражение «смысл жизни»: оно очень ограничивает. Это всегда какие-то рамки и несвобода. Я предпочитаю относиться к жизни как к непрерывной череде опытов и экспериментов, а не как к уравнению, решение которого ты можешь увидеть в конце книги. Мы живем и учимся на своих же ошибках, и, если говорить о так называемом смысле жизни, на каждом ее этапе он меняется. Живи своей жизнью, делай то, что тебе нравится, получай удовольствие, но в то же время не мешай остальным — не делай зла. Это моя мораль — жить в свое удовольствие, но по совести.

Я знаю точно, что без самопожертвований и без личностного роста у меня в жизни не получится. Я получаю колоссальную энергию от своей семьи, но и благодаря саморазвитию тоже постоянно подпитываюсь — это два моих основных источника. Мне кажется, все это можно хорошо совмещать. Жизнь — это ожидание смерти? Мне кажется, это какое-то очень негативное утверждение. Получается, что ты ни дня не проживешь и будешь находиться в этом постоянном ожидании. Мне кажется, нужно получать удовольствие ежедневно: ловить возможности, как губка впитывать все знания и не ждать, что тебе на голову свалится что-то грандиозное и сделает тебя счастливым, а быть тем самым источником радости. Когда мы отдаем много, много и получаем.

Когда люди знают о финальной точке, они стараются не упустить чего-то в своей жизни, лишний раз сказать любимому человеку о своих чувствах, потому что никогда не знаешь, какой день окажется последним. Наверное, это ощущение дисциплинирует: ты учишься не откладывать на потом, а знаешь, что твое время ограничено.

Вполне возможно, смысл жизни заключается в удовольствиях и гедонизме. Самое главное — жить в гармонии с собой и своей совестью. Ты можешь делать то, что тебе нравится, то, что считаешь смыслом жизни, а другой этого просто не поймет. Здесь нет каких-то общих понятий и объективности: ты совершаешь какие-то дурацкие ошибки, делаешь из них выводы и благодаря этому ощущаешь себя счастливым — это главное.

* * *

Анастасия

— Давайте вернемся к самому началу — к первобытным временам. Женщина — это самка, которая выбирает самого сильного, мужественного и устойчивого самца. Мужчина — самец, цель которого оплодотворить как можно больше самок. Можно отталкиваться от этого.

Но, в принципе, смысл жизни у каждого свой и сводится в первую очередь к тому, чтобы обрести какое-то душевное равновесие и быть счастливым. Делать то, что хочется, и не забывать о природных инстинктах. В мире сейчас очень странная ситуация: создание семьи уже отходит на второй, а то и на третий план. У кого-то смысл жизни в семье, комфорте, уюте, потомстве, а у кого-то его нет…

Помните, как у Кэрролла: «Если смысла нет, то почему бы его не придумать?» Придумала ли я его себе? Наверное, мой смысл жизни — не заморачиваться и делать то, что хочется: каждый день искать мгновения счастья, красоты… Очень часто бывает, что я просто выхожу из дома, чувствую запах распустившихся цветов, сажусь на травку, дотрагиваюсь до земли и чувствую себя человеком — разумным существом, которое может анализировать и осознавать, что живет. Счастье заключается в малом, оно внутри тебя. Я могу заморачиваться, думать о чем-то плохом, а потом включу осознанность и дам себе установку: сейчас я хочу быть счастливой. Я в своей родной стране, сейчас замечательное лето, прекрасная погода, светит солнышко… Белорусы на самом деле загнанные в рамки своими правилами люди.

Возможно, смысл жизни заключается в том, чтобы не думать о смерти. Недавно я слышала историю. Мой знакомый — верующий человек, его тетя — монахиня, и она всю свою жизнь посвятила служению богу. Она заболела раком. И сказала: «Значит, это мой путь, и я должна принять его и пройти». Я, например, для себя установила правило: не думать о болезнях и смерти. Так проще жить. Однажды я столкнулась с нашей медициной и поняла, насколько ничтожны все эти болезни, лекарства…

Лучше думать о чем-нибудь другом. О том, что тебе нравится, привлекает тебя, вызывает какие-то положительные эмоции. Да, возможно, идея голодного художника справедлива и только через страдание можно сказать миру что-то важное и настоящее. Но кто-то хочет оставить свой след на земле, а кто-то нет — кто-то просто хочет быть маленькой капелькой в океане, нести свою незначительную функцию. Это выбор каждого из нас — о чем думать и как жить. Никто не знает, в чем заключается смысл жизни и правильно ли он поступает. У каждого свои правда и вера.

Благодарим модельное агентство «Тамара» за помощь в подготовке материала.

Напольные весы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by