«Услышали громкий щелчок, а за ним — дикий крик». Соседи о ЧП с 4-летней девочкой, выжившей после падения с шестого этажа

 
UPD
04 июля 2016 в 18:50
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Никонов
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Никонов

На столичной улице Космонавтов в воскресенье произошло ЧП: 4-летняя девочка выпала из окна шестого этажа. Малышка оперлась на москитную сетку открытого окна и вывалилась с высоты 16—18 метров. Девочка чудом выжила. Сейчас она в больнице, но ее жизни и здоровью ничто не угрожает, сообщает СК. Onliner.by выехал на место событий и узнал подробности случившегося.

Москитная сетка, вместе с которой выпала девочка, до сих пор лежит под окном многоэтажки. Там же — пустые стеклянные бутылки, какой-то мусор. Девочке крупно повезло свалиться именно в кусты и не угораздить в стекло.

О чем ведут разговоры проходящие мимо соседи, можно догадаться по устремленным в сторону шестого этажа взглядам. «Космонавтов, 3, корпус 5, второй подъезд. Сразу за садиком», — похоже, не в первый раз показывает дорогу дворник.

Соседка семьи упавшей девочки Светлана все видела своими глазами. Уже через несколько секунд разговора женщина начинает плакать. Когда узнает, что девочка жива и здорова, немного успокаивается, а затем снова плачет…

— Милиция приехала минут через 7, скорая — через 15—17. Девочка упала на бок, и к ней сразу подбежала какая-то женщина. Я не знаю, кто это: может, мать, а может, просто прохожая. Женщина положила ей руку под голову и держала на коленях в таком положении до приезда скорой, не давала ей встать: мало ли там переломы. Скорая ехала долго, но потом врачи очень быстро положили девочку на носилки и отнесли в машину.

— У меня вчера была настоящая истерика, муж пытался меня успокоить, а потом даже хотел скорую вызвать.

Истерика вчера была у многих. Местные рассказывают, что из соседних дворов не было слышно ни плача девушки, ни приезда милиции: все заглушали крики шокированных соседей. Мужчина, который пытался вызвать врачей, на эмоциях забыл номер скорой.

— Взрослый мужчина, когда увидел ребенка, лежащего на земле, впал в ступор и не мог набрать номер скорой. Представляете, что здесь творилось? — описывает состояние своего мужа прохожая. Скорая вчера приезжала ко многим жителям дома. В квартире пенсионеров, которые первыми заметили ЧП, сегодня никто не открывает. Соседи говорят, что врачи вчера приезжали и к ним.

Маленькая Маша играет на детской площадке вместе с двоюродной сестричкой и родным дядей. Она тоже стала невольным свидетелем трагедии:

— Эта девочка стояла возле окна и пела, а потом захотела выглянуть в окошко, оперлась на сетку и свалилась вместе с ней, — рассказывает за свою стеснительную сестричку Настя. — Маша говорит, что крик был ужасный. А потом тут была милиция. Говорят, девочку на месяц положили в больницу.

Единой версии относительно того, кто был с ребенком в момент падения, у соседей нет. Беременная женщина вчера тоже была во дворе, когда все случилось:

— Я слышала, что кто-то кричит, но муж сразу увел меня домой: нельзя мне в таком положении нервничать. Насколько я знаю, за девочкой вчера следила бабушка. Наверное, она просто не услышала, как малышка пробралась на балкон.

55-летняя преподавательница Светлана Анатольевна своими глазами падение не видела, но всех своих соседей знает в лицо.

— Ребенок ведь просто не знал, что эта сетка может выпасть. Я считаю, что никто в этом не виноват. Это просто стечение обстоятельств. Думаете, этой девочке никто не объяснял, что нельзя к окнам подходить? Да всем детям объясняют, но так вышло. Ее бабушка как только увидела, сразу же спустилась вниз и взяла ее на руки. Бабушка у нее не старая. Ну, лет 60, может. Сколько ты ни говори, что нельзя что-то делать… Это же дети.

Семья характеризуется как благополучная. По словам официального представителя УСК Алексея Климовича, родители на секунду отвлеклись, а девочка оперлась на москитную сетку, которая не выдержала веса ребенка и порвалась. В настоящее время Управление Следственного комитета по Минску проводит проверку по данному факту. Следственный комитет в очередной раз обращается к родителям с просьбой более внимательно следить за детьми.

Читайте также:

/ Теги: ЧП