Два 16-летних парня в масках ограбили магазин на 8 миллионов рублей. Уголовное дело передано в суд

 
14 192
01 июля 2016 в 10:48
Автор: Александр Чернухо. Фото: sk.gov.by
Автор: Александр Чернухо. Фото: sk.gov.by
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В Лепеле весной произошло разбойное нападение на магазин местного райпо. Злоумышленники в масках угрожали продавцу ножом и предметом, похожим на пистолет, и забрали 8 миллионов (800 рублей) выручки. Грабителей удалось разыскать: ими оказались два 16-летних подростка. Уголовное дело в отношении жителей Витебской области передано в суд. 

— 29 апреля около 13 часов, находясь в торговом зале магазина Лепельского районного потребительского общества, расположенного по улице Витебской в Лепеле, подростки, предварительно надев маски с прорезями для глаз, угрожали продавцу ножом и предметом, похожим на пистолет. Завладев деньгами из кассы магазина в сумме 8 миллионов рублей, с места преступления скрылись, — сказано в сообщении Следственного комитета. — Следователями собраны необходимые доказательства, подтверждающие факт совершения преступления. Проведены многочисленные экспертные исследования: судебно-генетическая, судебно-медицинская, трасологическая экспертизы, а также комплексные судебно-психолого-психиатрические экспертизы, по результатам которых обвиняемые лица признаны вменяемыми. В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный Лепельскому райпо, возмещен полностью. В настоящее время уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд. 

Следователи также направили представление в адрес Лепельского райпо в связи с отсутствием тревожной кнопки и видеонаблюдения в торговом объекте, что явилось одной из причин совершения преступления и позволило подросткам скрыться с места преступления. Данный факт выявлен в ходе расследования уголовного дела.

Читайте также: