Народная тревога нарастает: «Банки просят не совершать электронных операций с завтрашнего дня и запастись наличкой». А вы уже набили кошелек?

 
29 июня 2016 в 10:49
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

По мере приближения часа «Д» реальные риски начинают смешиваться с потенциальными. Можно сколько угодно говорить о техническом характере процесса, но сбои с остатками на счетах, объясняемые подготовкой к деноминации, доверию не способствуют. «Позвонили и сказали, чтобы по возможности не проводили электронных платежей, а то могут быть задержки и проблемы в связи с деноминацией», — сообщил Onliner.by бизнесмен и юридическое лицо Леонид. Кроме того, по его словам, банк посоветовал по возможности запастись наличными на ближайшие дни, так как возможны проблемы.

— Я работаю с «Приорбанком», — объясняет Леонид. — На днях нам стали звонить и просить, чтобы мы уже с 15:00 30 июня по возможности не проводили платежи по счетам и карточкам, так как возможны проблемы в связи с деноминацией. Еще сказали, чтобы мы запаслись наличкой на всякий случай.

Аналогичная ситуация и с «Белагропромбанком». По словам другой нашей читательницы из Брестской области, в банке попросили не проводить никаких операций по счетам уже с завтрашнего дня.

Очевидно, что опасения людей вызваны совсем разными причинами. Никто не может советовать юридическому лицу запастись наличными деньгами — это бессмыслица. Но информация среди людей распространяется как снежный ком. Поэтому желание запастись наличкой резко усиливается вплоть до выноса всех денег с карт-счета.

— Пока все в штатном режиме. С юридическими лицами мы начали работать давно, потому что там потенциальных вопросов и проблем было больше, чем с физлицами, — рассказали в пресс-службе «Приорбанк». — Уже с начала июня наши клиенты знали, что делать до деноминации. Да, завтра юрлицам желательно операции провести до 15:00. После этого начнется поэтапное отключение некоторых систем. Наиболее болезненным переход мог быть для тех, у кого на эти дни запланирована выплата зарплат или выплаты по платежным обязательствам. Но с такими клиентами работала отдельная группа, и сроки заранее перенесли на время после деноминации. Проблем не было пока.

Вообще, информация меняется часто. По последним данным, в нашем банке работа электронных систем дистанционного банковского обслуживания завершится в 17:00 30 июня и возобновится 2 июля, а вход в интернет-банк будет закрыт уже завтра с 11:00.

Информация на сайтах банков обновляется — проверьте на всякий случай, что советует ваш банк, и расскажите в комментариях. Запаслись наличными? Сколько сняли?

А вы запаслись наличными деньгами на выходные
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь