Эксперимент Onliner.by: механика, триммеры, газонокосилки, трактор и роботы — стрижем зелень

 
28 июня 2016 в 8:00
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

Начало периода, когда трава завладела сердцами белорусов, нельзя определить конкретной датой. Постепенно расслабляясь, мы догадались, что участки за городом — это не только лук, морковка и картофель, а газон — не всегда грузовик. Не совсем, правда, пока поняли, как за этим газоном ухаживать. Поэтому сегодня вместе с Аней и Дариной мы протестировали с десяток аппаратов для стрижки травы разной цены и сложности: от дешевой механики до робота, который умнее некоторых.

Наш самый честный обзор техники проходил вчера под палящим солнцем на стадионе базы отдыха «Олимпиец». От жары не спасал ни вид на Минское море, ни пролетающие после репетиции парада вертолеты. Нас держало одно желание — понять, почему траву можно стричь и за 2,5 млн рублей, и за 90 млн, и поскорее донести это до читающих масс.

Уточним на берегу: в свою компанию, помимо прекрасных Ани и Дарины, мы взяли представителей двух известных производителей. Их задачей было рассказать о технологиях, за которые люди платят деньги. При этом мы оставляем за вами право выбирать копии этих технологий за меньшие деньги от так называемых «поднебесных» производителей. Вере в «дешевое — выгодное» или «дорогое — качественное», как и женам, не изменяют.

Компании Husqvarna и Stihl показывают, а мы смотрим и пробуем. Итак, чем косить траву — идем от малого к большому.

Механическая газонокосилка

Через несколько лет исполнится век с тех пор, как шведская Husqvarna начала производство такой модели. Достаточно времени, чтобы убедиться в неплохой идее ее конструкции.

— Самозатачивающиеся ножи, два колеса, — Константин Людковский, руководитель направления Husqvarna в компании «Мастер Гарден», перечисляет элементы простой конструкции. — Если у вас есть ровная поверхность, время и небольшая сила для толкания, механическая модель обеспечит идеально ровный газон. В стандартной комплектации травосборника нет, он доступен как аксессуар.

Надо сказать, что толкать эту штуку совсем несложно — как велосипед. Ножи вращаются в разы быстрее колес, поэтому бегать не придется. Точнее, бегать можно, но на качество скашивания это не повлияет, скорости уставшего в конце дня пешехода для работы достаточно. Кроме того, вещь абсолютно тихая — только шуршит трава и немного скребут ножи, затачиваясь о металлическую пластину.

Но если у вас на участке растет сосна, замучаетесь чистить поляну от шишек: любые такие штуки, попадая в косилку, блокируют ножи (у них не хватит силы перерубить шишку).

— Она может скашивать и высокую траву, но с трудом, — уточняет Константин. — В идеале — не выше 10 см. Ну и если газон густой, легче будет стричь не реже раза в неделю.

— Класс! Такая крутая хипстерская штука, — Дарина оценила механику. — Настоящий «олдскул».

Триммеры

Сложно подсчитать все сегменты, но, похоже, эти палки с мотором занимают более 90% рынка средств покоса травы. Во-первых, они недорогие, во-вторых, справляются с любым рельефом. Правда, и ровно траву триммером никогда не пострижешь.

— Есть три основные группы, на которые можно разделить триммеры: электро-, бензиновые и аккумуляторные, — рассказывает Иван Корзун, представляющий в Беларуси Stihl и дочернюю компанию Viking. — К сожалению, к обычным заблуждениям покупателя добавляется недобросовестность импортеров — в результате люди часто покупают не то, что нужно.

В рамках каждого из обозначенных Иваном направлений ассортимент делится на любительский, средний и профессиональный сегменты. Если совсем грубо, то принцип общий: мотор приводит в движение вал, а тот раскручивает головку с леской или ножом (для мощной травы и кустов).

Все модели триммеров экономкласса идут с гнутым валом — он вращается, искривляясь. Ничего плохого в этом нет, но срок службы и длительность работы такой конструкции ограниченны.

На другом полюсе — Stihl 460, один из самых мощных триммеров среди профессиональных. Стоит он более 15 млн рублей и, по словам представителей компании, позволяет завести его с утра, косить до вечера — и так по 365 дней много лет подряд. Модель нелегкая (весит около 9 кг), но полная всяких «ништяков» типа системы виброгашения и прочего.

Здесь, как и в большинстве триммеров даже среднего класса, вал прямой, а вращение передается через редуктор. У одних производителей редуктор требует обслуживания в виде капли масла, у других — необслуживаемый.

Если косить столько вам не хочется или не нужно, есть много чего дешевле. Например, Husqvarna 122С.

— Эта косилка предназначена для маленьких участков — до 6 соток. Или для небольших докосов в местах, куда не может забраться большая газонокосилка. Если хочется больше, есть 525 RХТ, — предлагает Константин.

Если хочется больше, то это «больше» стоит почти в три раза дороже. У этой профессиональной косилки хорошая ременная оснастка, которая позволяет распределить нагрузку на все тело, антивибрационная рукоятка, защитная пластина в месте соприкосновения с телом и автоматическая голова (леска сама выезжает, стоит стукнуть голову триммера о землю, — в дешевых моделях леску нужно раскручивать вручную). Весит для своих показателей не много — 5,4 кг. Позволяет работать 8 часов в день, ресурс — около 3 тыс. моточасов.

Профессионалы призывают применять леску рекомендуемого диаметра. Если вы поставите 1,5 мм вместо 3 мм, двигатель будет работать на повышенных оборотах. Результат — износ и поломка.

В большинстве случаев на триммеры ставят двухтактные двигатели. Для своего размера они потребляют немало топлива (около 500 г на 1 кВтч), но дают необходимые большие обороты — до 13—14 тыс.

Почти все косилки работают на смеси бензина и масла. Стандартная пропорция — 50:1. Если добавить масло забыли, это закончится сгоревшей поршневой группой. Причем с большой долей вероятности без права на повторный запуск. Ремонтировать такую поломку иногда нецелесообразно.

Но не одной механической косилкой живы. Аккумуляторные средства труда не отстают от автомобильной промышленности. Технологический прорыв уже совершен, остался ценовой.

— Пока что такая косилка стоит более 8 млн рублей, — рассказывает Иван. — Но половина цены — это самый мощный аккумулятор и зарядка. Если у вас есть эта пара, то можете докупать любой другой совместимый инструмент уже без батарей: воздуходувы, пилы и так далее.

Работает аккумуляторная техника прелестно. Нажал на кнопку — и вместо звука мотора услышал свист лески и шепот травы. С такой простотой справится любой «чайник», у которого не сразу получится завести бензиновый двигатель. Есть вариант, при котором аккумулятор крепится к ремню. Тогда триммер весит меньше 3 кг — ходи и коси в удовольствие.

— Батареи хватает на 30 минут работы, еще меньше времени нужно на зарядку. То есть при наличии двух аккумуляторов можно работать нон-стоп. Литий-ионный аккумулятор рассчитан на 1000 зарядок, потом начнет падать емкость, но выше вероятность, что при домашнем использовании технология морально устареет.

А еще, в отличие от электромоделей, с аккумуляторными можно работать в дождь.

Но если захотите подарить триммер на день рождения девочке, это плохая идея. Ане и Дарине «триммить» не понравилось, потому что тяжело.

Газонокосилки

Выбор газонокосилки похож на выбор автомобиля: дешево с минимальным комфортом или дорого и like a boss. Если у вас есть ровная поляна без камней, палок, кротовых нор, то выбор огромен.

— Все газонокосилки конструктивно одинаковы: двигатель, корпус, нож и четыре колеса, — говорит Иван Корзун. — Но каждая из этих деталей может отличаться, по-разному влиять на удобство и стоимость.

Сердце косилки — четырехтактный мотор. Большинство моделей комплектуются двигателями от двух производителей: Honda и Briggs & Stratton. В отличие от триммеров, газонокосилки заправляются отдельно бензином и маслом. О последнем часто забывают и «попадают» на дорогой ремонт — не надо так. Также важно знать конструктивные особенности: газонокосилка может находиться или в рабочем положении, или на задней оси (свечой вверх). Поэтому ее нельзя перевозить на боку, как и косить, двигаясь параллельно склону (только по направлению снизу вверх) — иначе масло разольется в двигатель или фильтр.

— Корпус штампуется из металла или делается из пластика. Последние модели гибче, более жесткие на кручение, никаких сколов и ржавчины, — считает Иван. — Пластиковый травосборник тоже удобнее тряпичного. Колеса должны быть на шариковых подшипниках.

В качестве примера Иван и его коллеги показывают модель Viking MB 448 TC.

— Попробуйте поставить косилку на одно колесо — не каждая может похвастать такой крепкой ручкой. Монорукоятка запатентована. С ней удобно доставать корзину с травой. Легко собирается для перевозки. Высота под рост косильщика регулируется одним рычагом, как и высота кошения.

Аппарат весит 27 кг, но таскать его не нужно: косилка оснащена приводом на задние колеса и едет сама со скоростью 3,5 км/ч.

Если смотреть на газонокосилки снизу, то на первый взгляд все одинаково: крутится нож. Но есть нюанс.

Нож с закрылками и высокий канал создают воздушный поток. Даже притоптанная трава поднимается перед срезкой, а мощный поток воздуха помогает плотнее набить травосборник — не нужно будет часто бегать и выбрасывать траву.

Кроме того, к ней можно купить допнабор для мульчирования травы — заглушку для канала и специальные ножи. Вообще, мульчирование — отдельная тема для любителей правильного газона. Вкратце: заглушка закрывает канал в травосборник, ножи измельчают траву почти в кашу — она равномерно рассыпается по скошенному газону, являясь уже не отходом, а удобрением. Говорят, это способствует качеству и пышности поляны.

Ножи можно точить плоским напильником самому или отдать в сервис. Но точить нужно, иначе нож начнет не срезать траву, а рвать. Рваный газон желтеет и выглядит на троечку.

Husqvarna 353Vi стоит еще больше. Представители шведской компании могут долго перечислять ее преимущества, но в целом принцип работы тот же. Однако здесь есть вариатор (регулировка скорости) и крутая функция — аккумуляторный запуск. Батарея крепится на корпусе, показывает уровень заряда и рассчитана на 50 пусков — для этого достаточно поднять рукоятку.

Еще интересная деталь — к деке можно присоединить шланг с водой, включить аппарат и быстро смыть грязь и траву.

Все эти удобства добавляют к цене обычной хорошей и надежной косилки примерно такую же сумму.

Наши эксперты просят потенциальных покупателей газонокосилок об одном: не гнаться за мощностью.

— Сейчас на рынке много обмана, — констатирует Иван. — Нормальные производители подбирают двигатели под ширину кошения, «дешевые» — жульничают. Например, указывают мощность не номинальных оборотов, а максимальных. В итоге покупатели просят на рынке косилку на 2,5 кВт! Простите, у нас профессиональный триммер выдает 2,4 кВт и рассчитан на 10 лет работы.

Девушки газонокосилки одобряют, особенно те, что едут сами.

Трактор

Помните, как Форрест Гамп нашел очередное дело своей мечты? Он ездил по участку на райдере. Трактор-газонокосилка — это как райдер, только больше и с возможностью нацепить на него всякие модули: снегоотбрасыватель с приводом, прицеп, разбрасыватель, щетку, отвал и прочее.

Стоимость модели TC 342 — более 90 млн рублей. За эти деньги вы получаете мечту Гампа. Осталось уточнить, есть ли у вас эта сумма и участок от 15 соток.

В тракторе туча всяких датчиков. Например, один находится под сиденьем — он не сработает на вес ребенка и поможет, если водитель, заработавшись, вздумает вывалиться из удобного кресла.

Мощность двигателя линейки тракторов составляет до 24 л. с. В этой модели ширина стрижки составляет 1,07 м, а объем травосборника — 320 л. Руками его снимать не придется: одно движение рычагом — и огромная емкость опрокидывается.

Запускается посредством ввода ПИН-кода, так что какие-нибудь воры могут унести его, но точно не уедут.

Двухцилиндровый двигатель способен разогнать трактор до 12 км/ч. Излишняя скорость для кошения травы.

Роботы

Вы удивитесь, но в нашей статье отнюдь не прекрасный трактор с Дариной становится самым технологично-эстетичным инструментом для кошения травы. Нам самом деле это вот эта коробочка на колесиках, которую легко потерять в высокой траве.

Робот-газонокосильщик работает так: к розетке подключается дом-база, от нее по периметру до 700 м протягивается кабель с сигналом — все, робот готов отправляться на борьбу.

Продавцы любят приукрашать: мол, весной поставил, осенью убрал. Но, похоже, это как раз тот случай, когда все так и есть. За час, пока мы рассматривали технику, робот постриг с десяток квадратных метров. С проплешинами, но это вопрос еще пары десятков минут.

Этот хитроумный механизм оснащен электронными мозгами, дорогие модели работают через приложение в смартфоне.

Ориентируясь на базу и запоминая все данные по GPS, он медленно шуршит, измельчая (мульчируя) под собой травку. Дорогие аппараты способны обслуживать до 40—50 соток газона. Если территории меньше, появляются варианты с настройками.

— Вы можете разрешить роботу косить по ночам и запретить в выходные или в дождь, — уточняет Константин.

Ездит робот хаотично, но алгоритмы работы не позволяют ему пропустить кусочек нескошенной травы. Если в программе установлено 4 мм — значит, у вас все лето будет такая идеально ровная трава.

Зачем нужен кабель? Для точности. Робот не выезжает за обозначенные пределы. Зато легко заезжает на уклон (можно еще поставить внедорожные колеса). А можно и вовсе снять с корпуса пульт управления и порулить вручную, лежа в гамаке.

Робот заряжается за 65 минут. Но если он видит, что ему осталось скосить пару метров, он вернется на базу и зарядится именно на этот объем работы, а уже потом поедет заряжаться полностью, — рассказывает подробности Иван.

Роботы — будущее ухода за газоном, признают и Константин, и Иван. Пока что в Беларуси продаются десятки (еще бы: стоит такая штука от 25 млн до более чем 100 млн рублей), но в Европе их уже десятки тысяч. Со временем все станет дешевле, и отказываться от такого удобства будет вроде как глупо. Будущее уже ползет к вам на колесиках.

Мало? Еще больше газонокосилок и триммеров в каталоге Onliner.by!

Благодарим модельное агентство «Тамара» за помощь в подготовке материала.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by