«Минсктранс» ответил на жалобу пассажирки о проездных билетах: покупайте заранее

 
16 679
27 июня 2016 в 10:45
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Пару недель назад мы опубликовали письмо минчанки Тамары. Женщина жаловалась на то, что при покупке проездного на 10 дней кассир отказалась ставить точное время продажи. Таким образом Тамара, купив проездной во второй половине дня, потеряла оплаченное время. Мы связывались с сотрудниками разных отделов «Минсктранса» и в итоге пришли к выводу, что ведомство само точно не знает, как быть и чем мотивировать разные решения кассиров (некоторые ставят время, другие — нет). И вот пришла официальная бумага за подписью генерального директора Леонтия Папенка.

— Новые виды проездных билетов на 10, 15 и 30 суток с любой даты (по желанию пассажира) являются аналогами ранее действующих билетов на определенные календарные периоды (декаду, 1/2 месяца и месяц). Начало и окончание срока действия проездных билетов, как и ранее, определяются календарными сутками, время исчисления которых начинается с полуночи, то есть с 0:00 выбранной пассажиром даты, и оканчивается в 24:00 по истечении оплаченного периода.

Осуществляя покупку проездного билета заблаговременно, пассажиры обеспечивают себе возможность пользоваться услугами общественного транспорта в течение оплаченного периода, не теряя ни одного дня. Например, приобретая 22 июня 2016 года проездной билет на 30 суток с 23 июня 2016 года с 0:00 по 22 июля 2016 года 24:00.

Ситуация с «потерянными сутками», о которой идет речь в статье, может сложиться только в случае приобретения 22 июня 2016 года проездного билета на 30 суток с 22 июня 2016 года 0:00 по 21 июля 2016 года 24:00. Однако продажа данного типа проездного билета на текущую дату осуществляется по желанию пассажира, который осознанно принимает решение, предприятие только идет навстречу потенциальному клиенту.

Запрещать продажу проездного билета на текущую дату считаем нецелесообразным. Возможно, у пассажира имеется необходимость в частых поездках именно в день покупки, в остальных случаях всегда есть возможность пополнить БСК проездным билетом необходимого вида с отложенной датой начала действия, — указано в письме.

Проще говоря, ответ сводится к следующему: покупайте билеты с открытой датой заранее, а не в день начала действия проездного. Но если заранее не получилось, а ехать надо прямо сегодня — это ваше осознанное решение, «Минсктранс» не может запретить вам.

Хотите свободы? Ищите велосипеды в каталоге Onliner.by