Принцесса из Березы. Как живется в глубинке девушке, которая с детства мечтает стать знаменитой

 
26 июня 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий; Белтелерадиокомпания
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий; Белтелерадиокомпания

Однажды Юля рискнула и попала в телевизор. Тогда над девушкой посмеялись, а она не опустила руки и не оставила надежды однажды стать знаменитой. Это в родной Березе ее знает каждый: кто-то показывает пальцем, когда модница надевает очередной диковинный наряд, а кто-то сам заказывает у нее одежду. А вот столица Юле пока не покорилась, хотя она верит, что это дело времени. История принцессы из глубинки — в материале Onliner.by. 

Береза — городок небольшой, но чертовски гордый. Только начните с местными разговор — навсегда запомните две простые вещи: всем известно, что березовская тушенка самая вкусная, и это вы еще сулугуни не пробовали. В общем, маленький, но очень гордый народ живет в Березе, так что лучше не затевайте с его представителями гастрономические дебаты.

Сейчас городок плавится от жары, как сырок с местного комбината. Прямо в центре города спасительным оазисом умостилась бочка с квасом, а по обочинам тень бросают большие красивые деревья, которые то ли забыли, то ли не захотели «обезопасить» на радость горожанам.

Юля — местный социальный педагог и первая красавица. Сложно сказать, в каком качестве здесь ее знают больше. Вероятно, ребята помладше — как сердобольную тетю, которая приходит к запившим родителям разговаривать про будущее детей, а ровесники — как девочку, которая в 2009 году выиграла титул «Мисс Береза» и с тех пор не может остановиться. Да, у Юли есть мечта: она с детства очень хочет стать знаменитой. Вот-вот станет, но пока распределение. Так что приходится выжидать и готовиться к славе. Вообще, не то чтобы Юля слишком тщеславная. Просто как-то так сложилось, что девушка любит быть на виду. Вероятно, семейное: сестра девушки тоже выиграла титул «Мисс Береза», только на шесть лет раньше.

— Папа умер, когда я была совсем маленькая. Мама работает продавцом в магазине, — рассказывает Юля и вроде как намекает, что родилась не в семье председателя чего-нибудь очень важного. В общем, никакого блата.

— Я и раньше участвовала — в 2005 году, — говорит девушка. — Но тогда стала только мисс Фото и дала себе обещание, что в 2009 году обязательно выиграю. Я всегда была очень упорная: если чего-то сильно захочу, то непременно добьюсь. Девочки, конечно, завидовали. У меня же потом поклонники появились, постоянно куда-то приглашали. Но я понимала: да, в чем-то я лучше них, но каждый ведь красив по-своему.

Юля смотрит на нас совершенно искренним взглядом и добавляет: «Ну честно».

Потом была куча других конкурсов, в которых Юля на правах первой красавицы города принимала участие под недобрые взгляды одноклассниц.

— В первую очередь я хотела доказать себе, что могу участвовать, не боюсь сцены, могу представить себя. И тогда, и сейчас для меня была важна самореализация. Пускай мне будет сложно, с первого раза ничего не получится, но в конечном итоге все должно быть так, как я задумала, — говорит девушка.

***

Потом, по словам девушки, наступил сложный жизненный этап — поступление. Юля решила пойти по стопам старшей сестры и отправилась учиться в Барановичи. Будем откровенны, не самый популярный выбор, но девушка говорит, что на то были свои причины. Одна из них — театр моды.

— Знаете, я с детства смотрела всякие модные журналы, красовалась перед зеркалом и мечтала о мире большой моды, поэтому, наверное, и выбрала Барановичи, — рассказывает Юля. — Это были незабываемые пять лет: я больше не училась, а куда-то ездила и выступала, причем не только в Беларуси, но и в Москве. Мне это безумно нравилось и продолжает нравиться. 

Именно во время учебы в Барановичах у Юли произошел момент славы. Она попала в телепроект «Я могу!». Да, Юля — та самая девушка с большими наивными глазами, которая танцует диковинный танец перед всеми этими столичными снобами, а потом стоически выдерживает все их издевки и только улыбается в ответ. 

— За ночь до кастинга в Барановичах сделала себе костюмчик — вообще к этому всерьез не относилась. А тут мне звонят через месяц и говорят, что я прошла. Радости было много. Мама тоже радовалась, но изначально они с сестрой меня отговаривали. Мол, зачем тебе это нужно? Потом только расстроишься. В общем, поддержки никакой. 

 После проекта тоже было очень много всяких разговоров. Что мне не нужно было идти, что я выступила не так, как всем бы хотелось. Честно, я все это переживала внутри себя. Ни злобы, ни обиды. Потому что если ты лучший в чем-то, если ты ярче, о тебе всегда будут говорить. На конкурсе было много критики со стороны судей. Обидно было? Да, они подшучивали, но когда я смотрела на себя с экрана, была какая-то гордость. Я ведь достойно эту критику приняла и просто сделала выводы. Какие? Я молодец. Кто-то сидит на диване, а я вот решилась и прошла в полуфинал. 

Хвалили больше всего Юлину талию. Девушка, когда разговор заходит о внешности, кокетливо улыбается и отводит взгляд. Да, мол, хожу в тренажерный зал и бассейн, но талия — это от природы.

— Она у меня 58 сантиметров.

***

Работа у Юли не связана с модой. Когда нагрянуло распределение, девушку отправили в родной город социальным педагогом в школу. Впереди еще один год отработки. За это время березовская красавица хочет сделать собственную коллекцию одежды.

— Я сейчас готовлюсь к «Мельнице моды, — посвящает нас в свои планы Юля. — Долго к этому шла и не могла определиться: были своего рода проблемки. То экзамены, то госы, то вот сейчас пока вникла в эту работу — обстановка такая… Но я решила: в этом году заканчиваю отработку и должна представить свою коллекцию. Я предполагаю, что она будет женской. Раньше думала сделать мужскую, но посоветовалась с подругой и передумала. Она… будет больше такая молодежная. Эскизы у меня уже все готовы, но в процессе шитья и кройки я еще тысячу раз могу что-то изменить. 

В белорусской моде, наверное, самый известный человек — Иван Айплатов. А девушки… Они не раскрученные и приземленные. А есть те, кто занимается этим, но не афиширует. А вещи у них есть достойные. Если и дальше это все будет развиваться, то Беларусь сможет выйти на хороший уровень. Почему бы нам не заявить о себе и не показать, что мы действительно можем? Наверное, просто не хватает смелости, постоянно оглядываемся на других, боимся, что кто-то не так подумает. Но зачем жить, оглядываясь на кого-то? Это глупо. 

В Березе моднице места мало. Салоны красоты открываются и тут же закрываются, потому что никто туда не ходит.

Я здесь просто вяну. Выехать куда-то в Минск можно, но мало времени: с работы надолго отлучаться не могу. Но еще годик, и все наладится — будет так, как я хочу.  Я считаю, что в нашем городе нельзя ничего добиться. Хотя, конечно, здесь легче сделать так, чтобы тебя знали и о тебе говорили. 

Юля периодически балует местную публику диковинными нарядами. Но местные покажут пальцем, а потом еще и матери обо всем расскажут. Семейные споры — дело традиционное.

— Сшила я себе один наряд и пошла в нем отдыхать: цветная короткая юбочка с подобием бабушкиных узоров, сапожки и топ, — рассказывает девушка. — Реакция людей была очень странная: кто-то косо смотрел, кто-то даже показывал пальцем. А другие приходили в восторг, удивлялись, что в Березе что-то такое яркое и необычное, спрашивали, что это за девушка. Я, в принципе, понимала, что в моей адрес будет много негативных слов. Но в других городах побольше это воспринимается нормально! А ты приходишь домой, а там уже все доложили: Юля была в каком-то таком одета! 

Мама постоянно говорит, чтобы я уже угомонилась и замуж выходила. Наверное, на фоне этого возникают какие-то столкновения. Сейчас мне 23. Да, наверное, уже можно было бы подумать о замужестве, о детях. Но мне нужен единственный и навсегда. Чтобы это была любовь…

Поклонников у девушки много. Письма с признаниями в любви она периодически достает и перечитывает. Это такой момент рефлексии: где-то, говорит, сама была неправа — показала характер.

— Поклонников много? Оно-то так, да… Но я не могу открыться каждому. Есть ситуации, когда ты что-то чувствуешь к человеку, а есть такие, когда он может быть просто другом. А мужчины дружить не хотят! Часто приходится отказывать. Они, может, и обижаются, но дружить не перестают, — смеется девушка. — А вообще самый яркий подарок, который я получала, — это букет из 101 розы во время учебы в Барановичах. 

Я такая принцесса с каменным сердцем для березовских мужчин. Хотя это, наверное, слишком высокомерно звучит. Я себя такой буду чувствовать, когда действительно добьюсь каких-то результатов. Вот тогда смогу считать себя принцессой. А пока я простая девушка с наполовину реализованными амбициями. Закончится распределение, и я переберусь в Минск. Не знаю, насколько меня там хватит, смогу ли адаптироваться. Возможно, вернусь в Березу. Все может быть. Жизнь — такая штука.

Швейные машины в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by