Мертвые души. Фирма «закупилась» на 4 миллиарда у умерших и несуществующих сборщиков ягод

 
25 336
23 июня 2016 в 14:12
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Дело было в Гродненской области. Налоговики проводили плановую проверку, в ходе которой выявили, что одна из фирм закупала дикорастущую продукцию у несуществующих людей. Сдатчики ягод получение денег от представителей фирмы не подтвердили. Деятельность закупщиков на территории деревень не подтвердили и сельские исполкомы. В закупочные ведомости, оформленные от имени представителей фирмы, внесены личные данные людей, которые на дату составления документов являлись умершими или которых не существует вообще, сообщают в пресс-центре инспекции МНС по Гродненской области.

Чтобы разобраться в ситуации, была проведена почерковедческая экспертиза. Она подтвердила, что рукописные тексты в ведомостях на закупку дикорастущих растений у граждан, оформленных от имени закупщиков, выполнены одним лицом.

Документы были признаны не имеющими юридической силы. При этом в закупочных ведомостях указано, что фирма приобрела товара на сумму 4005,6 млн рублей.

Плановой проверкой ООО доначислено в бюджет 311 млн рублей, в том числе налогов, сборов 200,2 млн рублей, пени 110,8 млн рублей. За допущенные нарушения субъект хозяйствования и должностные лица, виновные в выявленных нарушениях, привлечены к административной ответственности в виде штрафов в сумме 7 млн рублей.

Доначисленные по акту проверки суммы налогов и пени взысканы в бюджет в полном размере.

— Ранее фирма не попадалась. Ее проверка проводилась впервые, — сказали в инспекции МНС по Гродненской области. — Видимо, какой-то один человек сидел и заполнял все отчетные документы. Представители фирмы хотели увеличить свои затраты и платить меньший налог на прибыль. Хотя никакой дикорастущей продукции (ягод, грибов) не приобреталось. Руководитель предприятия в итоге был оштрафован. 

Читайте также: