ВОЗ против маркетинговых уловок: запретить тонкие сигареты и ароматические капсулы внутри фильтра. Поможет?

 
11 137
21 июня 2016 в 10:50
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В этом году Всемирная организация здравоохранения планирует выступить с запретом на тонкие сигареты и другие маркетинговые уловки табачных компаний. Больше никаких «менее вредных» сигарет и аппетитно хрустящих ароматических капсул в фильтрах. Предложение будет носить рекомендательный характер, однако есть нюанс. 

Табачные компании опасаются, что оно, как и прежние рекомендации РКБТ, в будущем обретет законодательный статус для стран — участниц Рамочной конвенции ВОЗ, пишет «Коммерсантъ». В докладе содержатся рекомендации, касающиеся регулирования состава и формата табачной продукции. Одной из таких рекомендаций является рассмотрение вопроса о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. В числе таких элементов называется уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

В общем, представители ВОЗ хотят сделать все, чтобы снизить рекламный потенциал табачной продукции. В документе отмечается, что рабочая группа обеспокоена постоянной модификацией табачных изделий с целью сделать их более привлекательными для потребителей. «Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна ... могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», — отмечается в проекте доклада.

Мера очевидная, однако поможет ли это уменьшить число заядлых и потенциальных курильщиков? В комментариях поясните свой ответ.

Запретить тонкие сигареты и ароматические капсулы внутри фильтра. Поможет
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь