Житуха альтернативщика: зарплата 2,5 миллиона, никакой «коммуналки» и отсрочка по жилищному кредиту. Но необходимость заменить срочную службу придется доказать

 
18 899
21 июня 2016 в 12:20
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Совсем скоро в силу вступит закон «Об альтернативной службе», который должен урегулировать правовые аспекты замены срочной службы альтернативной. То есть призывник будет находиться под бдительным присмотром Министерства труда и социальной защиты и должен будет отработать положенный срок на благо государства. Правда, три года.

Onliner.by писал про фрезеровщика Виктора Калину, который судится за право не идти в армию. Предположим, что закон «Об альтернативной службе» вступил в силу и Виктор получил то, о чем мечтает. Что его ожидает в данном случае?

— Ежемесячное денежное содержание выплачивается гражданам, проходящим альтернативную службу, из средств республиканского бюджета. Его величина устанавливается в размере 150% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). Начиная с 13-го месяца альтернативной службы размер ежемесячного денежного содержания повышается на 20% БПМ, а с 25-го месяца — на 40%. В случае наложения на альтернативщика мер взыскания выплата ежемесячного денежного содержания в повышенных размерах может приостанавливаться на срок до трех месяцев, — отмечает во время онлайн-конференции БЕЛТА начальник отдела правовых вопросов социальной защиты юридического управления Министерства труда и социальной защиты Ольга Лихтарович. — Граждане, проходящие альтернативную службу, освобождаются от платы за пользование предоставленным им на период прохождения альтернативной службы помещением и за жилищно-коммунальные услуги. Финансирование этих расходов будет осуществляться за счет средств местных бюджетов.

По словам специалистов, время прохождения гражданами альтернативной службы засчитывается в стаж работы. Аналогичный подход применяется и к солдатам срочной службы. Кроме того, альтернативщику будет предоставлена отсрочка возврата кредита (в том числе льготного) на строительство или приобретение жилых помещений и уплаты процентов за пользование этим кредитом на период прохождения альтернативной службы. Эта льгота на другие кредиты не распространяется.

Право заменить срочную службу альтернативной нужно будет доказать.

— Важным моментом является то, что человек должен не только заявить о своем желании проходить альтернативную службу взамен воинской, но и должным образом обосновать свое ходатайство. Закон не предусматривает автоматического признания права на замену воинской службы альтернативной. В заявлении должны быть изложены причины, побудившие человека заявить о замене воинской службы на альтернативную, — отмечает заместитель министра труда и социальной зашиты Игорь Старовойтов. — Перечень видов деятельности во время альтернативной службы довольно широк. Это организации здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, а также организации, занимающиеся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей.

Срок службы для призывников без высшего образования составит 36 месяцев, с высшим образованием — 24 месяца.

Читайте также: