На море за 55 евро и 70 минут. «Белавиа» открыла новый рейс Минск — Паланга

 
19 июня 2016 в 15:21
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

Дебютный рейс стартовал по новому маршруту из Минска в 10:15. В 11:05 самолет приземлился в Паланге. Корреспондент Onliner.by совершил скоротечное путешествие в культурную столицу Литвы, чтобы узнать, почему пассажиров уже можно пересаживать с поездов на самолеты, сколько все это стоит и чем Балтийское побережье может заманить белорусов к себе.

Паланга — курортный город на побережье Балтийского моря. Находится примерно в 500 километрах от Минска. До сегодняшнего момента белорусы могли добраться на курорт на личном транспорте, а также поездом или автобусом с пересадкой в Вильнюсе. Такая дорога занимает около шести часов.

Воздухом, естественно, быстрее. Самолеты в Палангу будут летать раз в неделю по воскресеньям. Если маршрут окажется востребованным, в следующем году авиакомпания пустит еще один рейс. Планируется, что из Минска самолет станет стартовать в 10:15, а возвращаться в 12:10 по местному времени.

Работа маршрута — с 19  июня по 4 сентября. Общее время в пути составит 1 час 10 минут, непосредственно полет займет всего 50. Дорога в аэропорт, предполетные досмотры и сам полет — итого около трех часов. Минимальная стоимость билета в экономклассе составит 55 евро в одну сторону, билеты туда-обратно обойдутся в 99 евро.

— Решение о запуске маршрута приняли еще осенью, а обсуждение шло года четыре, — делится заместитель генерального директора по маркетингу и ВЭД ОАО «Авиакомпания „Белавиа“» Игорь Чергинец. — Каждый год просчитывали, думали, как уменьшить цену, но цифры были слишком высокие. В этом году аэропорт Паланги дал хорошие условия, сделал солидную скидку, Министерство транспорта поддержало инициативу, мэрия Паланги запустила рекламу. Только сейчас мы добились цены, при которой можем конкурировать с наземным транспортом. Вместе с турагентствами решили, что цена приемлема и можно пересаживать людей с поездов на самолет. 

Чергинец уверен, что маршрут будет иметь успех:

— Мы уже когда-то сомневались насчет рентабельности рейса в Вильнюс, но время показало, что людям интересен этот маршрут, спрос есть. В первую очередь новое направление предназначено для отдыхающих. Вряд ли рейс сильно заинтересует бизнесменов, поскольку самолеты будут летать только раз в неделю. Но, возможно, в следующем году мы пустим дополнительный рейс.  

Ответ на самый животрепещущий авиавопрос: кормить в самолете не будут.

Никто же не ждет, что его будут кормить в автобусе, который едет час. Да, люди думают, что в бизнес-классе им будут подавать черную икру, а в самолете обязательно должны кормить. Это пережитки прошлого, привычка с советских времен, — улыбается заместитель директора компании.

Для первых пассажиров нового маршрута туристическое агентство «Вокруг света» подготовило ряд предложений по отдыху. Говорят, недельный пакетный тур (включающий проживание и перелет в две стороны) может обойтись белорусам в 210 евро с человека.

— В Паланге есть просто шикарные пятизвездочные отели. Отпуск в таком будет стоить 1100—1200 евро на человека, — рассказывает директор турагентства Марина Кондрашова, отмечая, что для отдыха в Паланге можно подобрать как бюджетные варианты, так и достаточно дорогие.

На первый рейс нового маршрута «Белавиа» продала все билеты в небольшой самолет. Литовцы в Беларусь сегодня летят не так охотно, однако свободных мест в салоне осталось совсем немного.

На отдых летят и молодые люди, и семьи с детьми, и пенсионеры. Сегодня в Паланге 18 градусов тепла, в Минске — 25. Однако привлечь литовский курорт может не только теплой погодой и морем, которое виднеется прямо из окна самолета и омывает 25 километров города, но и умеренным климатом и обилием лечебниц, санаториев, архитектурой и достопримечательностями.

Читайте также: