«Ты развлекаешься в огромном городе, где очереди только за фастфудом». Минчанка попала на лайнер за $1 миллиард, который больше Эйфелевой башни

 
16 июня 2016 в 16:05
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В середине мая из Саутгемптона в Барселону отправился самый большой в мире лайнер Harmony of the Seas — американцы потратили на его создание миллиард долларов. Две с половиной тысячи кают, двадцать обеденных залов, копия Центрального парка в Нью-Йорке — среди первых посетителей громадины была минчанка Наталья. Ее впечатления от двухдневного путешествия — в материале Onliner.by. 

Наталья — директор турагентства Malibu Travel, ее как партнера пригласили в первое плавание Harmony of the Seas.

— Обычно лайнер — это просто средство передвижения, а цель путешествия — посмотреть новые города, — рассказывает Наталья. — Я сначала скептически отнеслась к приглашению на Harmony of the Seas. Кажется, ну что нового там может быть? Но меня удивили. Ты сразу попадаешь в огромный город, в котором просто уйма развлечений, уместившихся на одном лайнере.

Ты поднимаешься на борт и сразу попадаешь на королевский променад: у тебя забирают вещи, и ты со свободными руками оказываешься в мегагороде. Машины, магазины, кафе — везде атмосфера праздника, которая создает настроение. Напрочь забываешь о том, что находишься на корабле. Вроде бы вокруг море, а ты идешь — и перед тобой Центральный парк, точная копия нью-йоркского. Заходишь, а там все в зелени, цветах, виноградниках... Это очень впечатляет.

На палубе огромное количество бассейнов — их на лайнере 23. Детские шезлонги рядом со взрослыми. Удивляет, насколько все продумано для семейного отдыха. Будто ты оказался в большом отеле с аквапарком: некоторые горки здесь высотой с десять палуб. Моя подруга посмотрела вниз на стеклянный пол и даже не рискнула прокатиться.

Каюты самые простые — там нет ничего лишнего, но при этом очень удобно: большая кровать, раскладной диван, ванная комната, столик — все как в хороших гостиничных номерах. Удивило то, что на лайнере 20 обеденных залов, но очереди были только в одном — в американской фастфуд-сети. Вот там постоянно выстраивались очереди, хотя рядом были и итальянские рестораны, и много других интересных заведений.

Вечером на королевском променаде начинается движение: сначала развлечения для детей, потом множество программ для взрослых — там какая-то бесконечная атмосфера веселья. Огромные спа-центры, спортзалы, по окружности палубы длиной в триста метров идет беговая дорожка. Детей от шести месяцев можно оставлять в мини-клубе — там с ними работают опытные педагоги.

Запланировать себе программу на день можно прямо в каюте: включаешь телевизор и выбираешь активности, которые ты хочешь сегодня посетить. Можно даже прыгнуть с тарзанкой: тебя пристегивают, и ты летишь над уровнем всех зон вниз — быстро, конечно, но все равно дух захватывает. А еще там есть бар, где коктейли готовят роботы — не зря говорят, что за IT будущее.

Развлечения на лайнере впечатляют: мюзиклы в американском стиле, масштабные ледовые шоу — не Плющенко, конечно, но народ хлопал стоя: костюмы, декорации, мастерство. Цирк дю Солей отдыхает. Куда бы ты ни пошел, тебе везде хорошо. Казалось бы, на борту больше пяти тысяч человек, огромные площади — лайнер больше Эйфелевой башни... Должен быть сплошной «муравейник», но все настолько удобно. Везде табло с указателями, всюду предлагают напитки, а в лифтах на полу надписи меняются по дням недели, чтобы гость ненароком не потерялся во времени. Кажется, на таком лайнере будешь полдня ходить до нужной точки, но там все так продумано, что любая зона оказывается совсем рядом.

Оказалось, что удовольствие это не такое уж дорогое. Билеты на лайнер обойдутся от 1 до 3 тысяч долларов за двоих на семь ночей.

Читайте также: