Лукашенко о деноминации: «Народ этого ждет»

 
UPD
16 июня 2016 в 13:41
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

«Я получаю информацию о том, что Нацбанк и правительство провели солидную работу, чтобы спокойно перейти на новую валюту. Народ этого ждет. Это касается каждого», — поделился своими мыслями о скорой деноминации во время рабочей встречи с премьер-министром Андреем Кобяковым и председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром президент Беларуси.

Лукашенко отметил, что деноминация, которая, возможно, в какой-то степени является непопулярным мероприятием, проводится в канун политической кампании, парламентских выборов.

— Это говорит о том, что мы никого не боимся, мы — государственные люди, а не только какие-то там политики. А государственные люди всегда думают о перспективах, развитии государства, — отметил глава государства.

Он добавил, что к проведению деноминации в Беларуси готовились уже на протяжении нескольких лет и это предлагалось сделать с 1 января 2017 года.

— Я сократил сроки. Оттягивать нам нет смысла, и договорились, что это будет с 1 июля этого года, — заметил Лукашенко.

— Макроэкономические условия для проведения деноминации приемлемы, — добавил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур. — Мы в состоянии обеспечить до конца года вместе с правительством целевой уровень по инфляции — это не более 12%. На следующий год планируем однозначную цифру по инфляции — не более 9%. И в программе до 2020 года прогноз предусматривает уровень инфляции не более 5%.

Остаются еще некоторые технические вопросы, связанные с программно-технической стороной (имеется в виду инфраструктура). В то же время платежная система готова, деньги развезены по банкам, терминалы и кассовые аппараты практически готовы для работы. Могут быть определенные нюансы в ночь на 1 июля в связи с тем, что нужно будет провести настройки программных комплексов, в первую очередь в части работы платежных карточек и банкоматов. Но это примерно до 6—7 часов утра. Каких-то других вопросов нет.

Читайте также: