Красивый и элегантно дефилирующий репортаж о том, как участницы «Мисс Беларусь» готовятся к финалу конкурса

 
12 июня 2016 в 10:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Младенцы перестают плакать, у стариков распрямляются морщины, птицы начинают петь, «коммуналка» уменьшается, и вообще становится всячески прекрасно. По улице от бедра шагает волнующая женская стайка. Это участницы конкурса «Мисс Беларусь» идут на завтрак. Они собираются показать себя в лучшем виде через неделю на площадке столичного Дворца спорта.

Участницы поделены на условно минских и не минских. Не прикрепленные к столице девушки живут в гостинице и все делают централизованно. Остальные добираются на репетиции самостоятельно.

— На самом деле у нас тут очень похоже на пионерский лагерь, — улыбается минчанка Екатерина Савчук. — Но в этом есть своя прелесть. Потому что мы, несмотря на конкуренцию, как-то очень сдружились. Правда, какие-то группировочки все равно есть. Честно говоря, фамилий большинства девочек я даже не знаю. Иногда имена могу путать. Есть люди на мои вкус и энергетику, с которыми мы хорошо общаемся. Человек шесть-десять. Минские девочки, так как город все равно небольшой, где-то как-то видели друг друга: через Instagram или другие соцсети. У нас есть общие знакомые. Но это не значит, что я плохого мнения об остальных.

Девушки рассаживаются и принимаются за завтрак. Правда, предложенная морская капуста не всем по вкусу.

— Дядя Миша, дядя Юра, вы будете морскую капусту? — заботливо обращается к охранникам Анастасия Кириллова из Витебска. Но оказывается, что дядя Миша и дядя Юра, так же, как и Настя, не испытывают никакой любви к морской капусте.

После завтрака девушки идут на репетицию в Национальную школу красоты. Туда уже понемногу стекаются участницы, привязанные к Минску. Вокруг окопы улицы партизанки Марите Мельникайте, которая переживает активную перестройку. Красотки движутся мимо заборов, которые еще надо постараться обойти.

Анастасия Сороко — девушка ответственная. Пришла заблаговременно одной из первых. Настя из Молодечно, но в гостиницу не переезжала. Осталась в общежитии иняза. Там она учится на переводческом факультете.

— Параллельно с репетициями сдаю сессию. 15-го последний экзамен. Пока все хорошо. Я вроде как отличница. На пятом курсе все нужно сдать на 9—10. Тогда дадут красный диплом. Я пока иду на него.

Зал наполняется красотой. Девушки собираются и приветствуют друг друга поцелуями в тональник.

Вероника Коробко из Несвижа свой диплом получила неделю назад, окончив юридический факультет БГУ.

— Моя дипломная работа называлась «Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет». Тема ужасная. Два месяца делала. Ночью писала, днем репетировала. По два часа спала.

— Будете работать по специальности?

— Нет. Могу работать прокурором или следователем… Не знаю, как судьба сложится, но пока не планирую. А раньше хотела быть генеральным прокурором Республики Беларусь.

Следует команда переобуться. Настя Сороко меняет удобные «Найки Эйр Форс» на высокий каблук. Все девушки резко становятся стройнее и выше.

Изначально проведение финала конкурса планировалось на 5 мая. Но после организаторы c телеканала ОНТ поняли, что не сумеют разместиться в Prime Hall, и стали искать другую площадку. Тогда состоялся сдвиг на две недели и переезд во Дворец спорта. Девушек на какое-то время вывели из режима боевой готовности.

— Перерыв сказался только в лучшую сторону, — рассуждает Коробко. — Девочки оценили свои шансы и, я теперь замечаю, похудели, изменили цвет волос, учли советы стилистов. Все похорошели. Прямо цветут.

— Вы что в себе изменили?

— Похудела… — смущается жгучая брюнетка. — Но не отказалась от сладкого. К сожалению. Сладкое каждый день. Единственное — мяса не ем.

Кстати, Вероника — девушка по футболу. Активно «топит» за «Городею». Правда, ее любимая команда пока располагается на девятом месте в чемпионате и вряд ли станет первой, в то время как дипломированный юрист твердо намерена выиграть «Мисс Беларусь». Впрочем, как и все остальные.

— Я экономист-менеджер по профессии, — говорит выпускница БГЭУ Екатерина Савчук. — Участвовала в свое время и в «Мисс Университет», и в конкурсе «Королева Весна». Нигде ничего не выиграла. В университете стала мисс Эрудиция. На кастинге «Мисс Беларусь» меня засмеяли по этому поводу. Я сказала, заберите у меня мисс Эрудиция и дайте мисс Беларусь. Ну, чтобы было посолиднее.

Основные этапы подготовки, в принципе, уже пройдены. Теперь девушки ходят-ходят-ходят, нагружая икры.

— Безусловно, от каблуков есть нагрузка, — соглашается Савчук и идет в атаку. — Женщиной вообще непросто быть. Знаете, кроме каблуков есть процедуры, которые гораздо более болезненно переносятся. Но вы не думайте, мы не страдаем из-за красоты. Это образ жизни. Чтобы быть красивой, надо работать. Вот этим мы тут все и занимаемся.

Пока строители за окном чинят раскуроченную улицу, девушками активно командует хореограф.

— На второй точке потерялась! Я не вижу твой номер! А где ты центр потеряла? Четвертая линия — молодцы. Немножечко в диагональ ножку!

Девушки по большей части справляются. Тяжелее всего новоприбывшим участницам. Их добрали после того, как стало известно о переезде.

— Три новые девочки — им очень тяжело, — сочувствует боевым подругам Сороко. — Они не все понимают пока. Из-за этого приходится прогонять по десять раз одно и то же. Бедненькие.

Хореограф продолжает руководить перестроениями. Все как на параде в День Победы. Только без солдат и красивее.

— Раз-два-три-плечо-попа-попа-шесть-семь-восемь! Пожалела глаз! Плечо больше.

В зале невесть каким образом оказываются проходящие мимо дети. Они таращатся на непонятный им марш, а потом идут по своим делам.

— Знаете, что самое страшное? — говорит Коробко. — Конкуренция вообще не ощущается. Вчера нам с подружкой предложили ехать на съемку, так я ей уступила. Собственный альтруизм меня даже пугает.

Финал конкурса «Мисс Беларусь» случится 19 июня во Дворце спорта. Старт в 19:00. Билеты еще есть в продаже. В эфир картинка пойдет в 21:05. Судя по тому, как девушки активно вышагивают, должно быть круто. А лучше всех в этот день будет Екатерине Савчук.

— У меня день рождения 19-го. Как бы конкурс ни закончился, все у меня будет прекрасно!

Читайте также: