«Главное, чтобы размер был побольше». Жаркая экспертиза надувных бассейнов

 
10 июня 2016 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Когда-нибудь будет тепло. Лето станет самым натуральным, температура устремится вверх, и все мы начнем изнемогать от жары. Способов побороться с ней тысяча миллионов, но один из самых действенных — наполненный бодрящей водой бассейн. В бюджетном варианте — бассейн надувной. Onliner.by тестирует пятерку таких, чтобы понять, как не отморозить почки, избавиться от болота на дачном участке и сохранить дружбу с соседями. Поехали! Да поможет нам Нептун.

Матчасть

Разобраться в дивном мире надувных бассейнов не так уж и сложно. Есть три кита, на которых он стоит, — все из Китая, где сосредоточено основное производство. Это компании Intex, Jilong и BestWay. Intex — самый раскрученный бренд. Остальные заявляют, что делают примерно то же самое, но за меньшие деньги. Продавцы по большому счету соглашаются и произносят каноническую фразу об «оптимальном соотношении цены и качества».

Надувные бассейны — любительское и полулюбительское оборудование, и это не про спорт. Они не являют собой ристалище для установления мировых рекордов. Тут можно устроить комфортное лежбище и «потюленить» в свое удовольствие. Потому как даже самый крупный надувной бассейн — диаметром 4,5 м — можно преодолеть всего за пару гребков.

Чем богаты

Богаты мы квинтетом ярких коробок, начиненных резиной и прочими комплектующими. Все они сделаны Jilong и представляют собой основные виды летних бассейнов: надувные детские, надувные недетские, каркасные и гламурные спа.

Летчицы-испытательницы

Лера, Аня, Эля — жизнерадостные девушки, которые дружат со спортом, красотой, здоровьем и весельем.

Лера — студентка, Аня — фитнес-инструктор, Эля — чирлидерша, танцует в группе поддержки минских «Цмоков».

Экспертиза

Надувной бассейн для детей JL010195NPF

Объем: 462 л
Размер: 150×40 см
Стоимость: 317 000 рублей
Монтаж: 5 минут

Наполняешь воздухом четыре независимых друг от друга кольца — и получаешь бассейн. С автоматическим насосом все происходит минут за 5, с ручным — чуть дольше — за 8. Если захотите проверить работоспособность легких, в принципе, это единственная пригодная для таких упражнений модель. Иные отправят вас в реанимацию.

Продавцы говорят, что при покупке абсолютно любого бассейна придется заморочиться подготовкой участка. Даже минимальный уклон уменьшает удовольствие от пребывания в бассейне. Уровень начинает играть, так что его надо стабилизировать.

Детский бассейн, собственно, для детей и предназначен. Разницу в комплектации определяет дно. Оно бывает надувным и нет. Надувное в любом случае не промерзнет, у ребенка все будет ладно с почками. И да, производитель наносит возрастные рекомендации на упаковку: от 3 лет.

Наши испытательницы чуть постарше.

— Мы уже не дети, к сожалению. Или к счастью. В таком бассейне нам только сфотографироваться и ноги промочить. Но для малышей вещь определенно хорошая. Такая водная песочница. Плюс глубина безопасная, можно будет не беспокоиться.

Каркасный детский бассейн Dinosaur Rigid Pool JL017128NPF

Объем: 770 л
Размер: 180×38 см
Стоимость: 389 000 рублей
Монтаж: меньше минуты

Бассейн категории «Мать и дитя». В плане сборки — простой до безобразия. Необходимых действий примерно два: извлечь из упаковки да развернуть ролик. Если по-армейски натренироваться, можно подготовить его для наполнения секунд за 15.

Форма держится за счет прибывшей воды и создаваемого ей давления на стенки. Пластика в них примерно 4 мм. Получается довольно толсто. Ввиду этого бассейну не страшны кошечки-собачки и женщины с километровыми ногтями. Надувные модели в данном отношении уязвимы.

Однако пластик не любит перепада температур. В случае чего могут образоваться микротрещины, которые по законам физики и подлости обозначатся не сразу и огорчат в самый неподходящий момент. Продавцы говорят, что при упаковке любой бассейн желательно просыпать тальком и сложить максимально аккуратно. Бережное обращение позволит использовать его лет пять.

— Не надо возиться с насосом — это плюс. Объем не самый большой, поэтому наполняется где-то за час — тоже хорошо, — рассуждают девушки. — Но снова-таки вариант для детей. Хотя динозавры милые, и в сильную жару взрослые могут использовать его хотя бы для минимального освежения.

Надувной бассейн для семьи JL010201N

Объем: 2074 л
Размер: 240×63 см
Стоимость: 810 000 рублей
Монтаж: 4—8 минут

Надувается компрессором, который не идет в комплекте. Конструкция представляет собой основной тент, к которому присовокуплен воротничок. Его и нужно заполнять воздухом. Компрессором — 4 минуты, ручным насосом — 8.

Объем уже не детский, и в бассейн помещаются все наши испытательницы. Из-за размеров начинается головная боль по заполнению водой. Опытные товарищи советуют думать о ней перед покупкой первым делом. Нужно понимать, сколько требуется воды, как часто обновлять ее, откуда брать и куда сливать.

Если вокруг вашего дачного участка обитель бабушек, которые максимум поливают огороды по вечерам, многотонный бассейн может нагнать цунами возмущения. Все же за городом персональных счетчиков нет.

Продолжая тему воды, стоит вспомнить школу, в которой всем нам рассказывали о микроорганизмах. Чтобы их в вашем бассейне было меньше, нужно пользоваться химией. Это хлорные таблетки и осветлитель воды, которая без заботы о себе за день становится буро-зеленой. Лезть в такую не особо хочется. Возникает ощущение, будто на дне затаилось лох-несское чудовище.

После использования 150 г «Альгицида» бассейном нельзя пользоваться на протяжении 12 часов. Затем каждую неделю требуется добавлять по 50 г.

Начинаем погружение. В случае бассейна с высотой стенки в 63 см это слово хоть как-то применимо. Девушкам нравится.

— Масштаб уже ощущается. Это хорошо: какая-то схожесть с настоящим бассейном. Но в плане комфорта хотелось бы, конечно, более зафиксированного бортика. А то присесть никак не получается. Наверное, этот бассейн можно использовать и просто для хранения воды, что определенно дает ему плюсы.

Каркасный дачный бассейн Round Steel Frame Pool JL017236NG

Объем: 6125 л
Размер: 360×76 см
Стоимость: 3 362 000 рублей
Монтаж: 20 минут

Классический представитель семейства каркасных бассейнов. С ним уже не отделаешься одним только компрессором, здесь он, в принципе, и не нужен. Тент получается довольно распростертым. Он разворачивается, после чего надо уделять внимание стойкам и направляющим. Они задают диаметр и высоту. Крепятся вручную. Если в вашей жизни когда-нибудь случался самолично собранный шкаф из IKEA, монтаж бассейна не вызовет особых сложностей.

Его наполнение — другой вопрос. Вопрос, требующий времени. Более 6 тыс. л воды поступают в собранную конструкцию дольше 5 часов. После этого их не мешало бы согреть, на что потребуется еще какое-то время.

Имеется несколько сливных отверстий, ремкомплект и насос для фильтрации воды — необходимая штука для недопущения ее застоя. Полесского болота на собственном дачном участке никому не надо. Объем бассейна предполагает лесенку и специальный набор для его чистки. По сути, это самый обычный сачок. С таким в советском мультике гулял лев Бонифаций.

Еще есть «пылесос» для очистки дна.

Бассейн может использоваться и в более практическом, нежели радостное плескание, смысле. Например, для хранения воды при строительстве.

Девушкам понравилось. В ход пошли надувные мячи и кит. Размер бассейна позволяет плавать на матрасе.

— Инструкция проиллюстрирована картинками с девушками. То есть производитель уверен, что бассейн соберет и женщина. Это отлично. Тут можно проводить время и с семьей, и с друзьями. Размер отличный. Чем больше, тем лучше. Этот бассейн будто настоящий. Это уже не ванночка, как в предыдущих случаях. Плюс он очень универсален и комфортен. Другое дело — ухаживать за ним…

Продавцы соглашаются и говорят, что уход за бассейном многих при покупке останавливает. Мол, процедура трудоемкая — не всем охота связываться.

Надувной спа-бассейн JL017331NG

Объем: 720 л
Размер: 180×65 см
Стоимость: 9 400 000 рублей
Монтаж: 10 минут

Rolls-Royce нашей экспертизы. Официально это спа-бассейн на двух взрослых человек. К нему прилагается модный девайс, который может более-менее все. Разве что не отводит детей в школу и не раздает Wi-Fi.

В одном агрегате собраны насос для накачивания бассейна, насос для гидромассажа, пульт управления и тепловая база. Он фильтрует воду и отвечает за поддержание ее температуры. Самостоятельно машина нагревает 720 литров своего объема часов за 7. Совсем не электрочайник. Потому производители советуют заливать бассейн теплой водой. Агрегат решит проблему по поддержанию нужной температуры. Ее максимум — 40 градусов.

В комплекте идут специальные крышка и тент, которые сохраняют тепло. В общем, элитная термокружка.

Это бассейн самого широкого применения, который достаточно нов для нашего рынка. Правда, продавцы видят в нем потенциал. Говорят, однажды у них приобрели спа на корпоратив в офис. Его также можно устанавливать на террасах и лоджиях.

У люксовой модели есть сестра эконом-класса. Обшивка другая, цена тоже — дешевле миллиона на полтора. Но в обоих случаях надо помнить об электричестве, которое потребляет управляющий агрегат.

Девушки отправляются в понтовый бассейн, включенный в режиме гидромассажа. Местная кошка смотрит на них и тоже позирует.

— Тут бортик жесткий. Можно спокойно присесть. Но в общем и целом это не самая полезная мелочь. Объем все-таки решает. Этот бассейн маленький. А больших размеров, говорят, нет. Гидромассаж — прикольно. Но «бурбалки» — это все-таки понты. Они, наверное, не стоят таких денег.

Протестировав пять бассейнов, девушки сделали вывод: лучший из них — четвертый. Тот, который каркасный. Универсальность и возможность тусоваться всей семьей или компанией вкупе с умеренной ценой перебивает внешний лоск и гламурные способности спа. Вложение примерно 3,5 млн в сезонную вещь, которая прослужит лет пять, показалось испытательницам рациональным.

Благодарим магазин Vimpex Sport за предоставленные образцы.

Благодарим агроусадьбу «Старый парк» за предоставление места для проведения съемок.

Больше бассейнов — в каталоге Onliner.by.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by