Опрос от читателя: «Я не параноик, но разве я один вижу, что данные моей банковской карты фиксируются камерой видеонаблюдения за кассирами?»

 
07 июня 2016 в 14:03
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Любопытным наблюдением поделился читатель под ником P_V: «В сегодняшний прекрасный вечер я ходил в гипермаркет „Корона“. Набрал целую корзинку товаров и отправился на кассу. Пока стоял в очереди, обратил внимание, что над каждым кассиром висит камера, я так понимаю, она нужна в целях безопасности, там служба безопасности всегда сможет посмотреть, какую сумму денег покупатель передает кассиру в случае спорного вопроса. Но одновременно камера фиксирует и все данные моей карты!»

— Кассир требует передать ей в руки вашу карточку, смотрит на нее с лицевой стороны, на которой указан номер карточки, далее переворачивает ее и смотрит на другую сторону, где нанесен CVC-код. Вся эта информация фиксируется на камеру наблюдения за кассиром, — пишет P_V.

Я ни на кого не хочу наговаривать, но что получается: руководство магазина обязало кассира проверять карточку, а что он там проверит? В большинстве случаев это просто выглядит как формальность, кассир на нее не смотрит, но каждый раз светит обе стороны карточки на видеокамеру. А если эта видеозапись станет доступна злоумышленнику? Или кто-то из службы безопасности скинет куда-нибудь эту информацию? У вас есть доверие к какому-то магазину? У меня лично нет.

Пока читатель рассуждал про себя, подошла очередь. Он решил не давать карточку в руки кассиру:

— Я любезно отказал в передаче карточки в руки кассиру, но не отказывался показать всю необходимую информацию с карточки там, где указаны мои имя и фамилия. В случае чего готов был показать паспорт. Кассир посмотрела на карточку и сказала, что я все равно обязан передать карточку ей в руки. На вопрос «зачем?» она сказала, что так положено. Вся эта напущенная «безопасность» превращается в красивую схему фиксирования необходимых данных. Кассир мне сказала, что не будет проводить платеж, если я ей не передам карточку в руки.

Я считаю, что пора уже сделать так, как живет уже давно вся Европа, да и многие магазины в нашей Синеокой — они используют выносные терминалы, которыми я могу воспользоваться и никому ничего не передаю. В этом случае и я был бы спокоен, и подозревать никого не стал бы.

В сети «Корона» вопрос читателя восприняли скептически:

— В соответствии с требованиями, установленными Положением о применении систем безопасности и телевизионных систем видеонаблюдения, утвержденным постановлением Совета министров Республики Беларусь от 11.12.2012 №1135, торговые залы, а также места расчетно-кассового обслуживания посетителей, хранения наличных денежных средств, расположенные на территории торгового центра «Корона», оборудованы телевизионной системой видеонаблюдения. Информация, зафиксированная системой видеонаблюдения, защищена от незаконного распространения.

Что касается обслуживания держателей банковских платежных карточек в торговом центре «Корона», то оно осуществляется в порядке, установленном обслуживающим банком. Согласно требованиям банка перед выполнением операции оплаты товара контролер-кассир обязан проверить банковскую платежную карточку на наличие определенных признаков: номер, срок действия, имя и фамилия клиента, отличительные признаки платежной системы; подпись клиента; отсутствие на магнитной полосе слова «Недействительна» и т. д. Наши контролеры-кассиры действуют в соответствии с правилами платежной системы, должностной инструкцией и нормами законодательства.

На самом деле, в этом вопросе много как потенциальной паранойи, так и потенциального криминала. Многие помнят случай, когда кассир вооружился личной камерой наблюдения и фиксировал данные карт покупателей.

В правилах пользования картой, которые у всех банков примерно одинаковы, написано, что владелец карты не должен передавать карточку и/или ее реквизиты другим лицам, не позволять, чтобы другим лицам стала известна информация, нанесенная на карточку.

При этом в некоторых магазинах, как и пишет P_V, есть терминалы самообслуживания. Получается, что кассиры на таких рабочих местах как-то работают, не проверяя «банковскую карточку на наличие определенных признаков».

А вы что думаете по этому поводу? Важно ли вам наличие терминала для самообслуживания, или вы считаете недоверие карточки продавцу паранойей?

Вы беспокоитесь о безопасности данных банковской карты, отдавая ее кассиру
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь