Комиссия Минздрава проверяет обстоятельства смерти девочки после вакцинации. Есть первые выводы

 
02 июня 2016 в 10:08
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Комиссия Минздрава, созданная для проверки обстоятельств трагедии в Гродно, сделала первые выводы. В комиссию назначены девять специалистов, возглавляет ее директор Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя» Константин Вильчук. Он и рассказал о результатах проверки.

Вакцина в тот день была введена не только погибшей девочке, но и еще 9 детям. В данный момент все вакцинированные чувствуют себя хорошо, побочных эффектов у них не появилось. Кроме того, вакцина из той самой ампулы, рассчитанной на две дозы, была вколота также годовалому ребенку, у него сейчас нет негативных реакций на препарат. Также глава комиссии Минздрава добавил, что подобная вакцина и прежде была введена девочке, так как вакцинация проводилась в два этапа, и в первый раз у девочки была нормальная реакция на препарат.

Что касается медиков гродненской поликлиники, то их действия изучаются. Комиссия выяснила, что в тот день медработники поликлиники проверили состояние девочки и не нашли противопоказаний для процедуры. Кроме того, в кабинете было все необходимое для оказания первой помощи при осложнениях.

Можно реконструировать события того дня. Мать привела девочку в поликлинику на вторую прививку. Девочке ввели комплексную вакцину от кори, паротита и краснухи. После укола 6-летнему ребенку резко стало плохо, врачи поликлиники оказывали первую помощь и вызвали бригаду скорой помощи. Медики не смогли спасти девочку, она умерла на руках у матери.

Следственный комитет по Гродненской области возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей медработниками. Был проведен осмотр места происшествия и назначены медицинские и судебные экспертизы. Опрашиваются сотрудники поликлиники и работники бригады скорой помощи. В данный момент меры пресечения к медработникам не применялись.

Предварительно СК сообщил, что вакцина, введенная погибшей девочке, была произведена в Бельгии и закупалась централизованно. Данную вакцину использовали в Беларуси с 2014 года. Следствию предстоит выяснить, что стало причиной инцидента: индивидуальные особенности организма ребенка или качество препарата.

Читайте также: