Репетитор Ева Гилевич: «Десятый класс — вырванный из жизни год»

31 мая 2016 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий

Репетитор Ева Гилевич: «Десятый класс — вырванный из жизни год»

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий
Ева Гилевич — репетитор по английскому и белорусскому языкам центра «100 баллов». Окончила МГЛУ, волонтер на курсах белорусского языка «Мова нанова».
— Вырванные годы из жизни! — говорит моя бабушка про нервы, плохую погоду, курс доллара, прокисшее молоко и дурноватых людей. В общем, список «про» можно продолжать бесконечно — наши белорусские реалии только и успевают подкидывать идеи. Работая в том числе и с десятиклассниками, я периодически слышу о бренности их школьного бытия. Поэтому могу смело заявить: товарищи, 10-й класс — это вырванный год из жизни!

— Отдыхаем после экзаменов в 9-м классе, отдыхаем перед экзаменами в 11-м классе, к черту оценки, если аттестат только в следующем году, к черту учебу, когда целый год впереди.

И я их понимаю. Сознательных ребят, которые ставят перед собой цель поступить на бесплатное, выиграть на олимпиаде, дочитать вторую книжку «Каласоў пад сярпом тваім», прийти на факультатив к 8 утра, — единицы. В основном школьный народ живет по принципу экономии внутренней энергии путем наименьших умственных затрат. Ну а тем более в 10-м классе. Ведь впереди важный рывок в жизни — 11-й класс, — когда надо наверстать все то, что было упущено за предыдущие школьные годы. Поэтому списать, скачать, прогулять, соврать — да, ведь все равно оценку поставят, к репетитору отведут, за учебу заплатят, на работу устроят и т. д. Взрослые, разве нет?

Сплошь и рядом родители советуют друг другу, что лучше отдавать ребенка в лицей или колледж после 9-го класса, чем оставлять в школе страдать ерундой. Потому как 2 года в жизни не лишние. И лучше ребенку потратить их на получение более-менее конкретных знаний в определенной области, чем продолжать отсиживать пустые часы за партой в свои почти 18 лет. Повторюсь, что необходимо давно признать: далеко не всем нужно высшее образование. Поэтому и училище после 9-го класса — отличный вариант для ребят, которые к 20 годам хотят самостоятельности, а не места на шее у родителей с перспективой до 30 лет и вечного детства в плохом смысле этого слова. Ведь иначе так и затягивается детство, а выросшие из него ребята продолжают ими оставаться — без заинтересованности в собственной судьбе и без ответственности за нее же.

Другое дело — введение профильных классов. С нового учебного года (не в первый раз) в старших классах учреждений общего среднего образования вводится профильное обучение. Оно предусматривает изучение отдельных предметов на повышенном уровне. А также проведение факультативов профессиональной направленности. Поступить в такой 10-й класс можно будет с отметками не ниже 7 по профильным предметам и средним баллом аттестата не ниже 6. Вот это — хоть какая-то мотивация к учебе и выбору примерного профиля будущей профессии. И такой 10-й класс уже не запишешь, к счастью, в вырванные годы из жизни. Ведь профиль — вещь полезная и конкретная, хуже от которой никогда не будет.

Модели для профильного обучения всего две. Первая: объединить в одном классе ребят, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы. Вторая: объединить в одном классе тех, кто изучает на повышенном уровне разные учебные предметы. Можно, чтобы один учебный предмет, изучаемый на повышенном уровне, являлся одинаковым для всех, а другие учебные предметы были разными для разных учащихся. Какую модель применять — выбор за школой.

В любом случае после двух лет определенного профиля и к моменту окончания школы выпускник уже будет соображать, стоит ли дальше учиться по выбранному направлению. И если да, то где. А не так, что одиннадцатиклассники вплоть до выпускного звонка понятия не имеют, куда же все-таки поступать и что вообще делать дальше. Причем голова за все это больше болит, как правило, у родителей, чем у потенциальных юных домохозяек и клиентов военкомата.

Так что, уважаемый 9-й класс и родители, будьте внимательны при выборе уже сейчас, чтобы после не сожалеть о безвозвратно потерянных возможностях, средствах и вырванном годе из жизни. Удачи!

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by