Как создать доходный бизнес на человеческой страсти. Наш репортаж с финала Лиги чемпионов

 
29 мая 2016 в 8:00
Источник: Onliner
Источник: Onliner

«Атлетико» скрутился «Реалу» по пенальти. Бедный Чоло Симеоне вновь не сумел взять Кубок. Это, конечно, важно, но идет фоном очередного примера образцовой работы организаторов финала. Они создали все условия для клиентов, которые тратились с готовностью и в удовольствие. Плохонькие билеты на финал Лиги чемпионов стоили 323 евро. На хорошие с нынешними белорусскими зарплатами пришлось бы оформлять кредит. Корреспондент Onliner.by побывал в Милане и понял, что национальное желание белорусов вернуть себе чемпионат мира по хоккею рационально.

Белорусские дети из БАТЭ играли в футбол, участвуя в социальном проекте «Газпрома» — «Футбол для дружбы» — в Бусто Арсицио. Это 30 км от Милана. В город можно добраться за 4 евро на электричке. В комплекте с билетом идет кондиционер и самозабвенное пение женщины справа. Синьора подвывает про любовь. В Италии, кажется, все про любовь. Завидев контролера, она делает паузу, а после продолжает. Закончив, женщина встает, поправляет изумрудные легинсы и уходит куда-то в индустриальную окраину Милана.

Белорус Виталий, который живет здесь с 2001-го, говорит, что это и есть настоящий город. Без налета романтически-туристического флера. Тут у людей есть простые заботы, рабочий график и суета будней.

— Я вполне допускаю, что не все горожане знают о финале Лиги чемпионов. Серьезно. Не все жители Милана имеют возможность посещать центр часто. Да и футбол, если речь не идет о матче своей команды, итальянцам не всегда интересен.

Центральный Милан напоминает уставшего лабрадора. С наступлением вечера он падает на бок и включает безмятежность на максимум. Возникает ощущение, что местные вываливаются из офисов прямо на террасы кафе. Но в основном это туристы, разбавленные редкими коренными миланцами.

Женщины напускают на себя безразличность. Мужчины принимают такой вид, будто давно поняли эту жизнь. На вопрос, как добраться пешком до условного Дуомо, они коротко отвечают: «Метро!» Этим людям непонятно, зачем напрягать ноги, когда есть общественный и личный транспорт.

Среди личного транспорта здесь доминируют мопеды и велосипеды. В первое время кажется, будто их поголовье специально выводят на какой-нибудь из ферм в предместьях Милана. После просто привыкаешь к жужжанию моторного роя (также умельцам говорить по телефону по ходу движения) и уже ничего не замечаешь.

***

Матчи Лиги чемпионов играются по вторникам и средам. Раньше на эти дни приходился и финал. Однако после его устроители приняли гениальное в своей простоте решение и поставили игры на выходные. «Плюшки» вылезли сиюминутно.

Сорваться в другую страну посреди недели? Да, есть лазейки, но в целом сложно. Только если ты не фрилансер или тунеядец. А тунеядство не приветствуется не только на территории Республики Беларусь. Уик-энд же дает целый кузов свободы действий.

Четверговым вечером в центре Милана по большей части звучит итальянская речь. К ней по чуть-чуть, но уверенно примешивается испанская. С высоты своих 630 прожитых лет на людную площадь перед собой смотрит величавый собор Дуомо. В рамках развлечения гостей финала звучит какой-то неубедительный итальянский рок. Итальянский рок — это как будто разозлившийся кот очень требовательно замяукал.

Люди слушают фоновую музыку и пользуются всеми благами цивилизации фан-зоны.

Пивной спонсор Лиги чемпионов учинил раздаточную для обладателей билетов. Показываешь билет — получаешь стакан пива. Стакан, стакан, стакан — в зависимости от количества подходов. Встречаются люди, которые совершают по два десятка вылазок и взбираются на Эверест своего удовольствия от всего происходящего.

Рядышком аккуратно струится очередь любителей «селфи» и прочих фотографических жанров. В центре Piazza Del Duomo блестит крутыми боками кубок Лиги чемпионов. Самый натуральный. Время на знакомство лимитированное, но люди охотно пользуются предоставленной опцией.

В официальном фан-шопе Лиги чемпионов ничего for freee нет — приходится платить. Но и здесь обнаруживается живая очередь. Секьюрити регулируют поступление народа в зал и периодически переводят посетителей в режим ожидания.

— Друг, я опаздываю на поезд.

— Друг, не спеши жить, — широко улыбается итальянец в черном костюме. — Плюс я тут не командую. Пару минут, и все будет хорошо.

Через пару минут магазин принимает посетителей жаром своего многолюдья. Фан-шопы для организаторов финала — как стая золотых антилоп, которые ожесточенно пытаются оттереть что-то с подошвы и бесконтрольно бьют копытом оземь. Вещи из созданной в коллаборации с Adidas по случаю финала коллекции разлетаются с нечеловеческой скоростью. Дизайн спорный, но эксклюзивный, оттого и не самый милосердный ценник. Майка — за 15—20 евро, кепки — за 25, байки — за 40, мячи — за 15, 20 и 140. Нам бы щепотку такого спроса — оперативно разгрузили бы все склады в стране.

Умные люди ходят в фан-шопы дня за два до финала. Очень умные — на следующий день после. Ценники автоматически падают на 30%.

***

На станции Pagano динамик трещит каким-то певучим объявлением. Неизвестно, о чем оно сообщает, но вагон начинает стремительно пустеть. Работница станции ничего не объясняет, а просто предлагает преодолеть три остановки на автобусе. Тот как будто проехал мимо завода холодильников в пересменку — не влезть.

Метро в Милане — мелкое, с частыми остановками одинакового вида и стоимостью полтора евро за поездку. При этом отнюдь не Москва, чтобы знакомиться с многообразием убранства. Его нет. Дизайн один и тот же. Разве что реклама скорого финала разная.

Испанцы спокойно преодолевают предложенные работницей станции три остановки пешком и заполняют собой Piazza Del Duomo. Здесь уже почти нет итальянской речи. Кажется, что весь Мадрид иммигрировал на выходные в Милан. Это прямо-таки Минск-2014 во время чемпионата мира по хоккею, только помноженный на шесть.

Милиционеры, то есть карабинеры? Конечно же, есть. Вон стоят, фотографируются со всеми желающими.

До финала несколько часов. Испанцы поют и заполняют ленты своими миланскими фотографиями. Журналист пытается проинтервьюировать болельщиков «Атлетико», и пусть попытаться стоило, примерно через минуту понимает, что идея была так себе.

Владельцы кафе по чуть-чуть выходят на пик экстаза. В каждом заведении мегааншлаг. Держатели хостелов и отелей тоже понемногу воют от восторга. Все расслаблены и дружелюбны.

Лавки также ведут бойкую торговлю. Расслабленные испанцы начинают купаться в фонтане возле замка Сфорца. Всем остальным все равно, а ребятам свежо и приятно.

***

Стадион «Сан-Сиро» находится на северо-западе города. Здоровенная махина вмещает 81 277 зрителей. Свободных мест, естественно, нет. Одинокий мужчина пытается гипнотизировать кассу, на которой висит объявление об отсутствующих билетах. Шансов увидеть футбол вживую у него примерно ноль…

Попутно выясняется причина остановки метро. Перестраховка из-за возникшей угрозы теракта.

«Сан-Сиро» окружен кольцом карабинеров. Это первый этап досмотра. Досмотра довольно высокой степени мягкости. В чашу пускают даже с рюкзаками. Внутри за порядком следят только вежливые стюарды.

Везде еда. Бутерброд размером с пол-Дзержинска продается за 6 евро. По секторам ходят специально обученные носильщики, готовые сделать вас владельцем стакана Pepsi стоимостью 5 евро. Публику развлекает Alicia Keys. Все заканчивается тем, что отыгравший «серый» матч Криштиану Роналду идет бить решающий пенальти, реализовывает его и вновь примеряет на себя геройский статус. «Реал» — победитель Лиги чемпионов. Одна часть болельщиков Мадрида идет топить в пиве печаль. Другая — смачивать им же свою радость. Всем все можно.

Нынешние футбольные руководители Беларуси не однажды пытались организовать большой матч в Минске. Но предвыборное обещание устроить в столице финал Лиги Европы до сих пор не выполнено. Хотя и выполнять, собственно, негде. Долгострой стадиона «Динамо» не отличается скоростью и пока больше ассоциируется с башенным краном и обделенным зарплатой рабочим, а не спортом. Так что снова вся надежда на хоккей. Совершенно нормально хотеть вновь провести чемпионат мира. Потому как очевидной пользы от международного отдыхающего и платежеспособного присутствия в Минске масса.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by