Путешественник Виктор Аспидов: даже турист-новичок может три месяца кататься по Европе за $500

36 651
25 мая 2016 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Владислав Борисевич

Путешественник Виктор Аспидов: даже турист-новичок может три месяца кататься по Европе за $500

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Владислав Борисевич
Виктор Аспидов — опытный путешественник, вот уже 20 лет активно практикующий автостоп. За это время побывал более чем в 83 странах мира. Последнее крупное путешествие — 3-месячный «тур» по Северной и Южной Америке.
Как далеко и насколько долго вы сможете путешествовать, имея в кармане бюджет $500? Несколько дней в соседней стране? Неделя на байдарке по протекающей неподалеку речке? А что скажете, если я заверю вас, что даже начинающий путешественник на эти деньги сможет кататься по Европе несколько месяцев, исколесив сразу несколько стран? Не верится? Тогда скажу вам больше: я, отправившись с этой суммой в дорогу, скорее всего, смогу объехать всю планету по кругу и вернуться домой тогда, когда мне захочется — через год, два или больше.

Я занимаюсь автостопом уже достаточно давно, исколесил 83 страны, прошел и проехал сотни тысяч километров и сегодня хотел бы вам рассказать об этом удивительном способе путешествия. Так как тема эта неиссякаемая, мы ограничимся базовыми лайфхаками, позволяющими понять принципы путешествия без денег или с очень маленькими бюджетами, и попробуем развеять самые застарелые и глупые стереотипы.

Конечно, все мы разные и по-разному относимся к тому, что преподносит нам Вселенная: для кого-то норма, что можно ловить попутные машины на дороге, можно приехать к совершенно незнакомому человеку, который предоставит кров. Если вы к этому готовы, вас ждут насыщенные событиями и приключениями путешествия.

Для молодых людей сегодня есть несколько интересных вариантов прекрасно провести время, потратив при этом совершенно немного денег. Давайте рассмотрим два самых выигрышных для новичков, но при этом малоизвестных большинству.

Во-первых, можно примкнуть к волонтерскому движению. Подобных лагерей по всему миру — тысячи (к слову, именно с одного из них и началась моя карьера путешественника и автостопщика). Некоторые совершенно бесплатные, в других надо платить небольшие вступительные взносы. Работа в таких лагерях может быть самой разнообразной — от археологических раскопок и организации фестивалей до уборки территории детского лагеря или помощи пожилым людям и инвалидам. Важно, что проходят они в совершенно разных странах и подразумевают бесплатное жилье, питание, а нередко культурную программу и даже карманные деньги. В волонтерском лагере можно находиться как несколько недель, так и полгода, и даже больше. За это время вы можете обучиться новым профессиям, получить массу полезных навыков и знаний. Чем не вариант?

Найдя интересующий вас волонтерский лагерь, направьте электронный запрос, а лучше придите в представительство организации, которая его устраивает, лично (если оно есть в вашей стране). Если все пойдет хорошо, то уже очень скоро у вас будет приглашение от принимающей стороны, которое станет поводом для получения визы.

Еще одна возможность посмотреть мир — разнообразные фестивали, многие из которых проводятся совершенно бесплатно и длятся месяц, а то и больше. Остановлюсь лишь на наиболее ярком их представителе — «Радуге» (Rainbow). Этот фестиваль был в свое время придуман движением хиппи и имеет большую популярность до сих пор. Только на постсоветском пространстве этим летом проходит минимум 7 таких региональных и международных «Радуг», которые полностью закрывают сезон. Можно прожить лето, путешествуя с одного фестиваля на другой.

Я уже не говорю о Rainbow, которые проходят в Европе и по всему миру. По большому счету практически круглый год где-то на планете проходит как минимум одно такое мероприятие — там вам всегда будут рады, вне зависимости от того, есть у вас деньги или нет. Каждый из них существует на добровольные пожертвования, и если у тебя нет денег, то ты можешь питаться бесплатно. Достаточно иметь палатку и спальник — и ты готов к приключениям! При этом на многих Rainbow питание вегетарианское или веганское, есть множество бесплатных «мастерских», где также можно обучиться игре на различных инструментах, йоге, искусству массажа и многому другому. Например, я провожу на Rainbow мастер-классы по бюджетным путешествиям. Ну и конечно, все это сопровождается музыкой, весельем, кострами, приятным общением. Места для таких мероприятий, как правило, выбираются красивые, уютные и укромные, туда практически не попадают «левые» люди.

Итак, вы решились отправиться не в «пакетный» тур, а устроить себе настоящее путешествие — неожиданное, наполненное приятными случайными встречами и знакомствами, полное сюрпризов. Что для этого надо?

Первое золотое правило путешественника: чем раньше планируешь, тем дешевле обойдется. Определитесь хотя бы с приблизительным маршрутом, изучите в подробностях, как можно добраться до того или иного его этапа. Помимо автостопа (если для вас это непринципиально), можно найти множество дешевых билетов по акциям.

Обязательно зарегистрируйтесь на сайте коучсерфинга [движение по предоставлению бесплатного жилья путешественникам — прим. Onliner.by], в своей анкете разместите фотографию, чтобы потенциальные хозяева жилья, готовые вас принять, видели живого человека, так они быстрее выйдут с вами на связь.

Если ваш маршрут проходит за границей, постарайтесь сделать визу самостоятельно, не пользуясь услугами посредников. Во-первых, это будет дешевле, во-вторых, это отличный жизненный опыт. А в-третьих, именно прямые запросы в посольство помогают порой получить визу на более выгодных условиях. Например, я получил «шенген» на два года, написав консулу в электронном письме, что я опытный путешественник, блогер и журналист, который может рассказать в своих заметках о государстве много хорошего и интересного.

Давайте пройдемся по нескольким совершенно необоснованным стереотипам, которые я хотел бы разоблачить.

Первый из них: «на трассе никого не подбирают». На самом деле, это вполне понятный первый страх выйти и проголосовать. Ребята, научиться плавать можно лишь прыгнув в воду. Просто подумайте: по большому счету вы ничем не рискуете. Максимум — тремя часами своего драгоценного времени. Не поймаете машину — отправитесь домой планировать традиционное путешествие. Но вероятность такого развития событий, исходя из моего опыта, близка к нулю. Вопрос удачи, конечно же, имеет место, но среднее время ожидания на трассе в Беларуси колеблется в районе 10—30 минут. А дальше вас просто захватывает азарт: каждая остановившаяся машина — счастливый билет, который вы вытянули.

Стереотип второй: «автостоп — это потеря времени». Вопрос в том, как относиться к путешествию. Во-первых, поверьте, часто случается, что вы добираетесь из пункта А в пункт Б значительно быстрее регулярного общественного транспорта. Во-вторых, сегодня, к счастью, смартфон стал не роскошью, а рядовым инструментом, поэтому, стоя на трассе, вы можете, например, учить иностранные языки или слушать аудиокниги.

Третий стереотип заключается в том, что многие считают, что «автостоп — это небезопасно». Тут все просто решается. Стоит понять главное: на трассе останавливаются в большинстве своем лучшие представители человеческого рода — люди общительные, которые умеют сочувствовать близкому и обладают здоровым любопытством. Поэтому, останавливая машину, вы практически наверняка получите, помимо «колес», интересного собеседника.

Ну и наконец, еще один совершенно глупый стереотип касается незнания языка. Могу вам с уверенностью сказать: это не препятствие, а, наоборот, первое показание к путешествиям. Окунувшись в чужую языковую среду и проявив минимум инициативы, вы учите язык в разы быстрее и эффективнее, чем на еженедельных курсах возле своего дома. Еще никто из-за незнания языка в странах Европы не умирал. Только благодаря трассе я выучил английский идеально, а еще несколько языков на уровне приемлемого общения.

Вы придумываете себе барьеры, причины, оправдания, которые мешают отправиться в путешествие. Вместо этого в ближайшее свободное время выходите на трассу и поднимите руку большим пальцем вверх. Помните, что автостоп, по сути, единственный способ голосования, который обеспечивает свободу.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by