«Это музыка для дискотек, но она не тупая». Модная белорусская группа представляет танцевальный альбом с национальным колоритом (премьера)

 
11 809
20 мая 2016 в 11:16
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В прошлом году Onliner.by рассказывал об оригинальной попытке создать модную и популярную музыку, основанную на белорусском фольклоре. Дебютный альбом группы был признан музыкальными критиками из Experty.by лучшим в 2015 году, и Shuma сразу же приступила к работе над вторым полноформатником. Сегодня Onliner.by представляет новую работу коллектива «Сонца».

Как и первая полноформатная работа группы, «Сонца» — это симбиоз народной песни и современной европейской электронной музыки. Но теперь композиции сделаны с акцентом на танцевальную составляющую. История альбома «Сонца» началась с просьбы написать музыку для дефиле Keramin Fashion Show 2016 в стиле Shuma, сочетающем народные песни и современные музыкальные стили. В сравнении с дебютным альбомом «Жніво» саундтрек для показа получился более динамичным и танцевальным.

— Он выдержан в одном темпе — 110 ударов: это обычный ритм человека, который находится в приятном состоянии возбуждения, — рассказывает Onliner.by лидер группы Руся, обладательница звания «Рок-княжна» и девушка, голосом которой «говорят» вокзалы в Минске, Бресте и Гродно. — Наш первый альбом «Жніво» был повествовательным, он звучит как песня. А сейчас мы вмешались в структуру аутентичных композиций. Это альбом для танцев, но он не тупой и не предназначен для сумасшедших рейвов.

Белорусские народные песни на альбоме «Сонца» аранжированы в ключе актуальной клубной музыки — это атмосферный deep house с отточенным звучанием и глубоким басом. За звук и аранжировки отвечал минский саундпродюсер Alexis Scorpio, поработавший с Мадонной. Цифровая версия альбома доступна на iTunes.

Концертная презентация альбома состоится 27 мая в ангаре бара «Хулиган». По словам музыкантов, приходить на него можно даже с детьми.

— На презентации не будет оглушающего звука: мы хотим найти идеальный баланс для того, чтобы слушатели смогли получить удовольствие и потанцевать, — говорит Руся. — Мы представим новую программу, готовим отличный визуальный ряд с 3D-мэппингом. А еще публику ждет сюрприз. 

Билеты на концерт будут стоить от 200 до 250 тысяч рублей.

Читайте также: