«Слава богу, анализы директора и учредителей не попросили». Минская фирма рассказала, как пыталась купить трансформаторы на госпредприятии

 
19 мая 2016 в 17:43
Автор: Настасья Занько. Фото: naviny.by, из личного архива.
Автор: Настасья Занько. Фото: naviny.by, из личного архива.

Предприниматель Николай объясняет: чтобы купить продукцию Минского электротехнического завода им. Козлова, нужно очень попотеть. Кроме стандартных документов, предприятие требует кипу дополнительных бумажек. На их подготовку придется убить неделю. «Неужели у завода дела идут настолько хорошо, что он может разбрасываться покупателями?» — недоумевает столичный предприниматель.

— Мы используем трансформаторы электротехнического завода как комплектующие при производстве шкафов управления, — говорит Николай. — Так вот, нужна нам была пара этих трансформаторов. Обратились на завод. И что вы думаете, вот какое письмо пришло. Мол, предоставьте: справку о фактическом местонахождении, выданную исполкомом или налоговой, нотариально заверенную копию устава, копию свидетельства о государственной регистрации, извещение из налоговой о постановке на учет, документ, заверенный банком, который подтверждает платежеспособность, список реализованных сделок с кратким описанием и отзывами заказчика, а также его представителя и документ, подтверждающий право подписи договора уполномоченным лицом.

— Причем они не работают с отсрочкой платежа, все по предоплате. То есть деньги внес и потом еще думай, как забрать продукцию, — возмущается Николай. — Слава богу, хоть не просили анализ мочи и крови директора и учредителей! А когда мы возмутились бюрократией, завод занял позицию, мол, не хотите — не покупайте. Мы решили проблему по-другому: отправились в фирменный магазин на заводе и там купили нужные трансформаторы. Но это разово. Не всегда же нужные нам модели и количество бывает, вот в чем загвоздка.

— В общем, хоть качество нам и подходит, но после такого желание что-то купить пропало автоматически, — делает выводы бизнесмен. — Не знаю, будем импортное брать, там справок не нужно... Я так понимаю, что дела у завода идут превосходно. А кризис и рецессия у нас в головах.

На заводе им. Козлова, куда Onliner.by позвонил за комментариями, только разводят руками. Мол, это не их прихоти.

— Мы выполняем указ президента и требования контролирующих органов. После того как у нас была проверка и нам указали, что здесь мы неправильно поступаем, мы стали более жестко требовать, — отметил заместитель генерального директора завода по маркетингу Сергей Зверянский.

Читайте также: