«Работаю в ночные смены, сажу здоровье, и все равно 3 миллиона не выходит». Выпускники, отрабатывающие распределение, рассказали о своих зарплатах

 
17 мая 2016 в 8:00
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива, muzklip.com, vgak.by, uchebaiotdyh.bу
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива, muzklip.com, vgak.by, uchebaiotdyh.bу

Какие зарплаты готовы предложить предприятия молодым специалистам? Хватает ли этих денег распределенцам и согласны ли они работать за них больше положенных двух лет? О своих планах, мечтах и о том, что они хотели бы изменить на первой работе и какие советы дать работодателям, Onliner.by расспросил трех молодых специалистов.

Кирилл из Речицы в прошлом году закончил энергетический факультет Белорусского национального технического университета по специальности «Электроснабжение».

— Распределение у нас было в марте. К сожалению, на тот момент в нашем городе для меня заявки не нашлось, хотя я искал, — рассказывает Кирилл. — Заявки были из самых разных мест: Брест, Новолукомль, Гродно. Но объединяло их две вещи. Во-первых, оклад — во всех случаях он был в районе 2—3 млн. Во-вторых, отсутствие даже минимальной надежды на предоставление не то чтобы полноценного жилья, а даже простейшего койко-места в каком-нибудь общежитии.

Два этих фактора в совокупности означали тогда только одно: куда ни пойдешь, с деньгами будет очень туго. Даже если съем жилья обойдется в 1 млн в месяц, то на все остальное остается тоже что-то около миллиона. Негусто.

В итоге парень выбрал Новополоцк в 500 километрах от Речицы, так как в Полоцк уехали его друзья, которые и предложили ему пожить у них. Распределился Кирилл инженером-электриком в местный ЖКХ. Говорит, что коллектив в основном молодой, всем около 25—30 лет.

— Поначалу было очень тяжело. Например, в вузе не учат таким простым и в то же время полезным вещам, как пайка и выполнение «скруток» [и то, и другое связано с соединением двух проводов — прим. Onliner.by]. Пришлось учиться на месте, — объясняет парень. — Работу свою я люблю. И не только потому, что ее очень легко потерять. Просто каждый новый день — это знакомство с новыми людьми, новые задачи… Каждый день учишься чему-то новому. Каждый раз, выполняя ту или иную работу, смотришь, как можно было сделать ее по-другому: проще, лучше, быстрее, а главное, чтобы надежно было.

Зарплату молодой человек в прошлом месяце получил 5,3 млн. Говорит, что расчетника нет, но в доказательство прислал фотографии SMS-сообщений о зачислении денег на карточку.

— Да, как оказалось, молодым специалистам к окладу положены доплаты, и сумму в строке «Оклад» можно было смело умножать на два. А я боялся, что не хватит даже на проезд, — рассказывает парень. — Разумеется, можно зарабатывать и больше: нужно усердно трудиться, повышать квалификацию и подтверждать ее на экзаменах. Так можно увеличить сумму в расчетном на 30—50%.

Много это или мало для 24-летнего парня? Кирилл говорит, что тратит 2 млн на еду дома и еще 500 тыс. на обеды, когда работает далеко от базы.

— Миллион в месяц уходит на проезд: это маршрутки и общественный транспорт, — объясняет он. — Жилье для меня бесплатно, так как пока живу у друзей в Полоцке. Но когда найду оптимальный для себя вариант, то обязательно уеду: неудобно как-то друзей притеснять. Еще миллион — это разные мелкие расходы типа бытовой химии, телефона, интернета и всего остального. Итого в конце месяца у меня остается 800 тыс.— 1,5 млн. Потихоньку коплю на обучение в автошколе.

Про походы в кафе, кино или другие развлечения Кирилл не говорит: денег на все это не хватает. Довольно много помогают родители с бытовыми вещами, одеждой и так далее. По словам парня, ему хотелось бы в будущем купить трехкомнатную квартиру, автомобиль и дачу.

— Но все это требует денег. Думаю, что 25 млн зарплаты при нынешнем уровне цен было бы вполне достаточно, чтобы реализовать все намеченное хотя бы лет за 10—15, — рассуждает он. — Но так не бывает, чтобы молодой специалист сразу имел зарплату директора. Да что там, не думаю, что сейчас средний директор среднего предприятия в Новополоцке зарабатывает больше 15 млн. Поэтому пока все это только мечты.

«В колхозы по специальности не брали, предлагали место тракториста»

Дмитрий из Слонима работает в одном из аграрных колледжей области. Парень окончил Белорусский аграрно-технический университет по специальности «Инженер-механик». Но распределиться в сельскохозяйственную организацию не смог.

— Нас могли распределять в любую организацию, которая подчиняется Министерству сельского хозяйства, — объясняет парень. — Но работы в этих организациях не было. Я искал, а мне предлагали с инженерной должностью работать трактористом. Но я же не для того учился в вузе, чтобы на тракторе работать! Поэтому и пошел в колледж.

В коллективе приняли хорошо. Учат, как заполнять методические планы, готовиться к парам. Но скажу сразу: загрузки нет. Иногда я бывал на работе три дня в неделю. Приезжал к 8 утра и мог уже в 10—11 часов освободиться. Веду только один предмет у двух групп. Подработать в колледже можно: взять кураторство, попросить больше часов. Если окончить магистратуру, то к зарплате будет прибавка — еще 1 млн. Но, насколько я знаю, у нас работает доктор технических наук, который всю жизнь посвятил обучению студентов, и зарплата у него — 5 млн с полной загрузкой. А это и планы, и проверка контрольных, и подготовка экзаменов. В общем, работа по 12 часов в сутки.

Дмитрий говорит, что решил еще устроиться в кафе администратором. Работает в выходные с 9 вечера до 3 ночи. И получает еще 3 млн. Плюс подрабатывает на шиномонтаже. Так что иногда в месяц у парня выходит еще одна-полторы зарплаты колледжа.

— В общем, как-то на трех работах кручусь, — говорит парень. — Живу с родителями в частном доме. Я плачу коммунальные — около 1,3 млн. Это газ, электричество, вода и вывоз мусора. Плюс вкладываюсь в общий котел. Смотрите, если бы не подрабатывал, руки росли не из того места, то на 2,8 млн не выжил бы вообще. Тут уже с горем пополам на еду хватало бы. А так у меня выходит около 10—12 млн. Но и работать, конечно, приходится очень много.

Парень говорит, что еще тратит деньги на авто (он ездит на BMW 2002 года), посиделки с друзьями и в основном копит деньги для будущей семьи. На это он откладывает половину зарплаты.

— Я не любитель где-то бывать. Город небольшой — сходить отдохнуть толком негде, — говорит он. — Если нужно погулять, мы собираемся с друзьями в бане, жарим шашлычок. Отпуск тоже дома провожу.

Дмитрий говорит, что оставаться в колледже не хочет точно. Не только из-за зарплаты, а потому что инженерные должности ему нравятся больше.

— Но с зарплатами там туговато. Меня бы сейчас миллионов 12 устроило, а там таких денег не платят. Хотелось бы, чтобы Минсельхозпрод дал больше свободы хозяйствам, тогда бы они и зарплаты могли бы поднимать, — считает Дмитрий. — А то есть установленная цена на мясо, которую повышать нельзя. И все. Как произвели по 20 тыс. за килограмм, так и продали. А что хозяйству? Ничего, в ноль сработали. Тут нужно что-то решать. Ведь есть же нормальные директоры, но их очень сильно ограничивают.

«Смогла распределиться только администратором в гостиницу на 2,8 млн»

Ольга родом из Гродненской области. Училась в областном университете по специальности «Менеджмент». Говорит, что с распределением по этой специальности было очень сложно: заявки не пришли, и специалисты вынуждены были искать работу хоть где-то.

— Бюджетников у нас выпускалось 14 человек. И распределяли кого в банк кассиром, кого на таможню. Свободный диплом не давали, только молодым мамам. Позиция была такая: место ищите сами. Мол, не наши проблемы. На многих давили, что в колхоз распределят, хотя никаких заявок от колхозов и в помине не было. Еще взывали к совести: вы же понимаете, если не распределитесь, специальность закроют — а это же ваша альма-матер.

В итоге некоторых оставили лаборантами в университете с зарплатой в 2 млн. Я, конечно, понимаю и ректора, и декана: раз уж подготовили специалиста за бюджетные деньги, нужно его распределить. А с другой стороны, работы нет — как и куда распределять? Вот я начала искать работу за полгода до распределения. И знаете, что мне говорили? «Мы увольняем специалистов с опытом работы, а ты, соплячка, зачем нам?» Или предлагали работать за гораздо меньшие деньги, чем старым сотрудникам.

В итоге Ольга устроилась администратором в гостиницу. Но и там директор никак не хотел брать ее по распределению. Говорил: работай, пожалуйста, но на распределение не возьмем. В итоге ей пришлось принести фиктивную заявку о распределении, а потом перераспределиться в гостиницу, когда смогла уговорить на это директора.

— Я начала отработку 1 августа. Запал был, — говорит девушка. — И общение с людьми, и новые знания. В общем, я тогда ходила на работу и на «отсыпных» днях писала диплом. Розовые очки были. А потом разбились. Я же думала, что чем больше буду работать, тем больше получу. Но не тут-то было. Одна из девочек-администраторов ушла в декрет. И мы работали весь месяц без выходных: по несколько дней подряд, заступая в ночь, выйдя после ночи утром — и так по несколько раз. В общем, я отдохнула только один день. И мне заплатили всего на 500 тыс. больше, чем обычно. За двойную работу. Потом стало очень туго, периодами денег не было даже на канцелярию.

Последняя зарплата у Ольги была 2,95 млн. За знание английского языка ей доплачивают около 70 тыс. в месяц.

— У нас зарплата никак не зависит от того, сколько работы ты сделаешь. Я за все время никогда не получала 3 млн, хоть и ночные смены, и все подобное, — говорит девушка. — Ты можешь заселить двести человек, а можешь одного — разницы никакой. Вот что обидно. И нет какого-то стимула работать.

Девушка говорит, что подрабатывать с таким графиком не удается.

— Я замечаю, что из-за работы сильно сажу здоровье: у меня конкретно упало зрение, — говорит девушка. — И после ночи идти на работу куда-то еще — это практически нереально. Моя коллега подрабатывает мерчандайзером, но это опять же в ущерб своему здоровью.

Основная часть расходов Ольги — еда. В месяц девушка тратит на нее 1,7 млн.

— Хорошо, что я ем мало. Если бы была парнем, не знаю, смогла бы ли я вложиться в эту сумму, — рассуждает она.

Говорит, хорошо, что мама выручает. Еще 240—300 тыс. в месяц уходит на маршрутки и общественный транспорт. Маршрутки стоят по 8 тыс., общий проездной — 240 тыс.

Квартиру девушка снимает еще с двумя соседями — выходит по $30 в месяц и еще 300 тыс. «коммуналки» сверху.

— Еще у меня есть кот. Он сейчас приболел, поэтому еще 150—200 тыс. уходит на лечение, — подсчитывает девушка. — Одежду, обувь, сумки — все это покупает мама. Мне очень стыдно брать у нее деньги. Поэтому я, как правило, не жалуюсь. Она видит, что у меня уже куртка совсем прохудилась, и тогда возмущается, мол, почему я не говорю. И настаивает на покупке. Компьютер я купила на деньги, которые мне подарили на дни рождения. Максимум, что я могу откладывать с зарплаты, — $5—10 в месяц. Но это получается редко.

Девушка говорит, что путешествия у нее бывают — в Минск, например. Чтобы выехать куда-то в Европу, пока денег нет.

— Понятно, что оставаться на таком рабочем месте я не хочу. За такую работу должны платить как минимум 4,5 млн, — объясняет девушка. — Но знаете, дело даже не в сумме зарплаты, а в отношении к молодым специалистам. Распределенцы зачастую получают самую черную работу, самую низкую зарплату. А ведь это люди, которые приходят с запалом что-то менять, с азартом. Но в первый и второй год их просто зажимают. Самая распространенная фраза на предложение что-то поменять — «Мы так 20 лет делали, не лезь». То есть с твоим мнением просто не считаются. И это очень обидно.

Дорогие друзья, если вы готовы рассказать нам о своем бюджете, пишите на адрес za@onliner.by. Соберем энциклопедию реальной жизни страны!

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by