В Беларуси будут защищать детей от вредной информации: в телепередачах, фильмах, книгах и на сайтах появятся знаки «18+», «12+» и другие

 
6784
17 мая 2016 в 9:44
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Поправки в законы о СМИ, издательском деле, рекламе и правах ребенка опубликовал сегодня Национальный правовой интернет-портал. По ним юридические лица, ИП, которые распространяют информационную продукцию, будут обязаны указывать на ней возрастную категорию. Также поправки коснутся и владельцев интернет-кафе и интернет-клубов.

Возрастные категории будут аналогичны российским: «0+» (без ограничений), «6+» (для лиц, достигших шести лет), а также категории «12+», «16+» и «18+». Такие пометки должны будут указывать не только на книгах, фильмах и телепередачах. Их будут присваивать как интернет-сайтам в общем, так и определенным материалам на них, говорится в документе, опубликованном на портале pravo.by.

Кроме того, собственники интернет-кафе и компьютерных клубов, а также учреждения образования будут обязаны применять специальные программные средства, чтобы не допускать распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Нормы вступают в силу с 1 июля будущего года.

Читайте также: