«Пригласили 120 человек и потратили $9 тысяч». Белорусы рассказывают о бюджетах своих свадеб

 
15 мая 2016 в 8:15
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива
Автор: Настасья Занько. Фото: из личного архива

Пройдет май, которого так боятся молодожены, и в Беларуси массово начнут играть свадьбы. Как показывает практика, свадебные хлопоты выливаются не только в выбор платья или колец, но еще и в кругленькую сумму. Ведь нельзя же обойтись без модного тамады, стильного фотографа, файер-шоу или фейерверка? Пережившие свадебный переполох пары рассказывают, на какие траты пошли ради «главного события в жизни».

«Родители потихоньку собирали деньги и пригласили 120 человек»

Молодожены из Пружан Инна и Виталий говорят, что на свадьбу пришлось изрядно потратиться, несмотря на то, что праздновали в родном городе.

— Особенно если сопоставлять траты с нашими доходами. Поэтому для свадьбы подбирали скорее экономный вариант — столовую в Пружанах. Если бы денег было вдоволь, то, конечно же, не жалели бы и тратили на все прихоти, — отмечают ребята.

— Но кредит мы не брали. Родители потихоньку откладывали, да и мы с будущим мужем 5 с половиной лет встречались. Поэтому было время немного подсобрать, — объясняет Инна. — Правда, честно говоря, без родителей мы бы точно ничего грандиозного не сделали с сегодняшними ценами. За это им огромное спасибо!

— Окупилась ли свадьба? — рассуждают ребята. — Вышло баш на баш, как говорят. Сколько потратили, столько и подарили — без малого $9000. Ну, и если бы не самые близкие родственники, то сумма была бы далеко не такой.

— Чего хочется пожелать будущим молодоженам? Наслаждаться этим днем! Он пролетает так быстро — не успеваешь и осознать, что вот она — свадьба, такая долгожданная! — считает Инна. — Зато потом, когда смотришь фото и видео, сердце трепещет от радости и счастья. Поэтому советую заказывать обязательно фото- и видеосъемку, так как только они вместе дадут полное воспоминание всех моментов! Не стоит экономить на этом.

Итак, считаем: регистрация в ЗАГСе  500 тыс., кольца — 2,5 млн со скидкой, платье на Aliexpress с доплатой за пошив по меркам невесты — $170 (c пересылкой), фата и заколки там же  $11, туфли — 400 тыс., макияж — сама, прическа — 350 тыс., костюм, рубашка и галстук — 2,5 млн., туфли  600 тыс., аренда авто — ноль (катали знакомые), украшения на машины — 200 тыс., аренда столовой — 8 млн, официанты и уборщица — 2,5 млн, еда и спиртное — 80 млн, ткань для оформления (оформляла все невеста) — 1,4 млн, шарики — 400 тыс., фотограф  $250, видеограф  $300, музыканты  $280, подарки для родственников жениха и подарки во время сватовства жениха — 6,2 млн, венчание — 1,42 млн.

Всего: около $8400 по курсу прошлогоднего лета.

«Решили, что на свадьбу денег жалеть не нужно, родственники и друзья восхищаются до сих пор»

Брестчанин Сергей со своей женой говорят, что свадьба — это не то событие, чтобы экономить.

— Кредиты, слава богу, не брали, откладывали от заработков и, конечно же, не обошлось без помощи родителей. За что им огромное спасибо, — коротко резюмировал жених. — Мы никогда не задавались вопросом, окупится свадьба или нет. Честно, даже не вели подсчеты. Но есть ощущение, что все-таки остались в минусе.

— Ребята, это событие должно быть запоминающимся на всю жизнь, это ваш очередной шаг в самостоятельность, шаг в уже большую ответственность (и не только за себя), на который не стоит жалеть ни денег, ни сил, ни эмоций, — заключает пара.

Итак, считаем: ЗАГС (выездная роспись)  $50, кольца привезли из Польши  $35, платье  $400 (брали напрокат), макияж — $50, костюм мужской (жениха)  $390, стол  $3500, авто  бесплатно (у ребят с работы хорошие машины), аренда украшений для авто  $70, украшение зала  $500, ведущий + музыка — $370, фото + видео  $1000, мыльные пузыри  $50, огненное шоу  $250, салют  $350.

Всего: $7330.

«Наняли свадебного распорядителя, чтобы родители отдыхали»

Минчане Антон и Дарья устраивали свадьбу с помощью свадебного распорядителя. Говорят, что именно эта женщина помогла создать нужную атмосферу.

— Мы все профаны в этих делах, мама начала нервничать. А распорядитель подсказывала, вела, — говорит Дарья. — Сориентировала по времени, узнала, что и как можно сдвинуть. Она решала все организационные вопросы. И родители смогли насладиться праздником.

По словам ребят, отмечали они в кафе за столичной ратушей. Говорят, что это было единственное место, куда смогли вместиться 60 человек.

— Нам еще и номер в подарок дали,  рассказывает Даша.  На самом деле, я была в восторге от свадьбы. Она прошла на одном дыхании. Мы не сидели ряжеными, все было со вкусом, весело и душевно. Очень быстро все пролетело. И мы после нее даже в небольшом плюсе остались. Конечно, если бы не родители, такого сделать не удалось. Я себе купила только платье, туфли и ободок, заплатила за свадебного распорядителя и макияж. Все остальное легло на плечи наших родителей.

Итак, считаем: платье — 5,4 млн, туфли 500 тыс., кольца — 1,7 млн, прическа и макияж для невесты и ее мамы — $150, букет невесты — $85, украшения — 600 тыс., венок — 300 тыс., ЗАГС — 180 тыс., постановка танца — 400 тыс., костюм жениха с рубашкой и бабочкой — 3,5 млн, туфли — 1,2 млн, аренда авто на три часа  $175, бонбоньерки и украшения — 380 тыс., кафе с арендой и едой — 45 млн, ведущий с диджеем — $550, дополнительная колонка — $ 25, аренда внутреннего дворика — 1,6 млн, торжественная роспись  $70, пакет лепестков роз — 30 тыс., украшение зала и арка — $250, распорядитель — $150, фотограф  $300.

Итого: $6000 по прошлогоднему сентябрьскому курсу.

«Заказали фуршет возле ЗАГСа и отправились на Маврикий»

Минчане Оксана и Владимир как раз 15 мая празднуют свою годовщину. Ровно год назад они сыграли не совсем обычную по белорусским меркам свадьбу — без традиционных застолий и кражи невесты.

— Вообще, эти все свадебные традиции — выкуп невесты, проводы из дома с иконами и так далее — нам не очень нравились, — говорит Оксана.  Ну вот смысл снимать с невесты фату и надевать платок как символ горькой судьбы жены? Я не понимаю и не понимала. Для меня жизнь с мужем — это не горе, а счастье быть рядом и вместе. В общем, меня Вова поддержал. И что интересно, поддержали и родители. Только бабушка все причитала, мол, как это так, не по-людски.

Пара решила расписаться в ЗАГСе Троицкого предместья, после чего устроила небольшой фуршет для гостей.

— Мы специально просили всех приходить без подарков. Понимали, что у нас традиция: если уж дарить подарки, то гостей нужно накормить и устроить пышное застолье, — объясняют ребята.  Родственники и друзья, а их было около 30 человек с двух сторон, все равно принесли подарки. Очень было приятно, если честно! Но мы так и не знаем до сих пор, остались в плюсе или в минусе.

— Не пришлось много тратиться и на кортеж. Машину арендовали только одну для себя и два такси для родни, которая стартовала с нами. Лимузин и прочие «хаммеры» не хотели, поэтому выбрали смешной красный «жук», — рассказывают ребята.

Свадьбу Владимир и Оксана начали планировать за 1,5 года и оплачивали полностью сами. Говорят, что не потратили ни копейки из кармана родителей.

— Только одно из свадебных платьев мне купила мама, — говорит Оксана. — У нее был на этот счет пунктик. И отказаться — означало бы обидеть маму. К слову, у меня было два свадебных платья: одно надевала в Беларуси — то, которое оплатила мама (около $600), второе — для фотосессии на острове.

— Путешествие на Маврикий нам тоже обошлось дешевле из-за того, что мы сами все планировали: покупали билеты, бронировали бунгало, отель, договаривались с фотографом, — объясняет Оксана. — На самом деле, это было невероятное приключение, о котором мы до сих пор вспоминаем с восторгом — настоящее свадебное путешествие!

Итак, считаем: кольца — $570, костюм жениха — $405, букет — $130, платье № 2 — $320, туфли жен. — $55, туфли муж. — $105, фуршет — $200, шампанское, конфеты в ЗАГС — $50, фотограф в Минске — $350, фотограф на острове — $550, машина напрокат — $115, такси — $23, торт с 20 капкейками — $90, макияж (репетиция) — $100, макияж в день свадьбы — $100, авиабилеты до Москвы — $160, авиабилеты на Маврикий и обратно — $1800, поезд из Москвы в Минск — $100, отель на Маврикии №1 — $322, отель на Маврикии №2 — $1070, прокат машины — 360 евро, траты на острове — $ 2700.

Всего: $9675

«Отметили в «Макдональдс», а потом сообщили родителям»

— Свадьбы еще не было в планах, когда ранней весной на август мы запланировали отпуск в Черногории, — говорят Антонина и Ярослав. — О свадьбе никто не говорил, даже тогда, когда неожиданно решили прикупить кольца по случаю действующей акции «Два по цене одного». Но было дорого, поэтому 30 июня взяли два скромных кольца из белого золота с малюсенькими, но бриллиантами.

— Гражданская на тот момент жена не разрешила носить обручальное кольцо до росписи! И вот тут начались разговоры о свадьбе! — рассказывает Ярослав. — Зарезервировали ближайшую возможную дату в ЗАГСе. Оказалось, что получится успеть расписаться до отпуска.

Накануне невесте купили нарядное шелковое летнее платье, посчитав это более универсальным вложением денег, чем в одноразовое классическое свадебное.

— Костюм мужской покупать не потребовалось: во-первых, уже был в наличии очень хороший и новый костюм, а во-вторых, стояла такая жара, что достаточно было и приличных брюк с рубашкой, — говорит Ярослав.

— Сложно сказать, делала бы будущая жена дорогой маникюр и стрижку именно ко дню росписи — эти процедуры были запланированы к отпуску, — говорит Ярослав. — Организацией торжества решили не заниматься, и изначально планировали прийти на роспись вдвоем, но в последний момент позвали двух близких друзей в качестве свидетелей.

В день свадьбы будущие молодожены отпросились с работы на пару часов и оставили автографы в ЗАГСе.

— Заглянули в ближайший «Макдональдс», чтобы посидеть под кондиционером, скушать мороженое и… сообщить родителям и близким радостную новость, — улыбаются ребята. — Сюрприз! Сказать, что они были в шоке — ничего не сказать. Ведь о дне росписи знали только свидетели!

— В тот же день вернулись на свои рабочие места уже в новом статусе. Угостили коллег шампанским, конфетами и фруктами. А вечером по пути домой заехали в ресторан, где вдвоем отметили создание новой семьи. В начале следующей недели уже отдыхали в Черногории!

Итак, считаем: кольца  5,8 млн, госпошлина  180 тыс., наряд мужа  0 руб, наряд жены: платье  900 тыс., сумочка — 400 тыс., стрижка и прическа — 600 тыс., маникюр  400 тыс., мороженое  60 тыс., проставиться на работе: жены ~300 тыс., мужа ~300 тыс., ресторан на двоих  500 тыс., замена паспорта жены  180 тыс., замена банковских карточек жены  120 тыс.

Всего: 9,74 млн, или около $700—750 по прошлогоднему курсу.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by