Читатель: «Кафе, требующие предоплату, высасывают из нас деньги и делают это незаконно!» Комментарий юриста

 
31 666
12 мая 2016 в 9:41
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Компания минчан захотела посмотреть финал футбольной Лиги чемпионов в спортбаре. В первом из обзвоненных заведений мужчинам выставили условие бронирования: минимальный заказ должен составить 250 000 рублей. В других кафе и ресторанах ситуация повторилась. Разве что ценники варьировались. Один из друзей обратился к Google и отыскал постановление №7, в котором говорится о неправомерности установления предоплат и прочих лимитов. С вопросом о законности подобного рода бронирования мы обратились к представителям заведения и юристу.

— Захотел с другом посетить трансляцию финала Лиги чемпионов 28 мая в кафе. Первое заведение, в которое позвонили, — Bristle. Я попросил забронировать столик на двоих и получил ответ, мол, вы должны принести предоплату 250 тысяч с человека, на которую потом будете заказывать еду.

Звонивший немножко пришел в ступор, а после стал «гуглить», правомерно ли поставленное ему условие.

— Нашел постановление №7 с текстом о том, что установление лимитов, предоплат и прочее — неправомерно. И условия есть в каждом кафе, планирующем трансляции футбольных матчей, куда мы звонили. Разве что суммы колеблются. А сколько ведь еще событий в этом году: и чемпионат мира по хоккею, и летний чемпионат Европы по футболу, и Олимпиада. А деньги высасывают по полной. Незаконно!

Администрация спортбара разъяснила свою позицию.

— Понимаете, это Лига чемпионов. Статусное событие. Наш бар давно транслирует спорт и поэтому довольно популярен. Мы уверены, что в дни больших событий заполним зал. Просто если вы хотите гарантировать себе место в зале, нужно заранее позвонить нам и забронировать стол. Никаких денег нести не надо. Вы просто записываетесь, а после приходите на место и называете свои имя и номер телефона. 250 000 — наше условие, это минимальная сумма вашего заказа за вечер. Это не стоимость аренды места. Это деньги, которые вы отдадите за еду и напитки, приобретенные в нашем заведении.

Знаете, все наши коллеги в городе работают по той же схеме. С точки зрения законодательства никакого нарушения здесь нет.

За правовым комментарием мы обратились к адвокату Елизавете Ярмош.

— Единственный нормативно-правовой акт, регулирующий порядок осуществления предварительного заказа (и предварительной оплаты) в объекте общественного питания, — это Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 29.02.2008 №7 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления предварительных заказов на обслуживание, оказание услуги в торговых объектах общественного питания».

Пунктом 5 указанной инструкции установлено, что продавец вправе предложить заказчику предварительную оплату продукции, услуг, оплату после организации обслуживания, оказания услуги либо другие формы оплаты. Однако обязательного осуществления предварительной оплаты законодательством не установлено. Тем более неправомерно установление минимальной стоимости заказа (п. 10 Инструкции).

Но, с другой стороны, необходимо понимать, что законодательством не установлено обязанности кафе (ресторана) по бронированию столика для посетителей. Поэтому если необходимо быть уверенным, что вы сможете посетить именно данное заведение, можно осуществить предварительный заказ, оформив его в установленной форме.

Читайте также: