Первомай по-немецки. Фоторепортаж из порта Гамбурга, где празднуют корабли

 
26 724
08 мая 2016 в 13:00
Источник: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

В немецком Гамбурге, который считается городом миллионеров, есть свой первомай. Поздней весной тут всегда проходит праздник порта. Нет, никто не рвет тельняшки и не орет во все горло моряцкие песни. Напротив, все довольно культурно — горожане приходят как бы в благодарность за то, что порт (между прочим, крупнейший в Германии, второй в Европе — после роттердамского) круглый год кормит их. И надо сказать, вкусно кормит! Если в четверг-пятницу город только разогревался, то в уик-энд праздник достиг настоящего размаха. А вечером в субботу состоялось настоящее световое представление с океанского лайнера, а потом небо озарил шикарный фейерверк. Как отмечают День порта — в специальном фоторепортаже Onliner.by.

Любого человека, будь то турист или профессиональный мореплаватель, порт, расположенный у места впадения Эльбы в Северное море, поражает. Он занимает десятую часть города. Здесь более 300 причалов! Особенно впечатляют закаты и рассветы. Сейчас тут парад кораблей. Катера, яхточки и огромные парусники устремились сюда. В порту могут причалить даже океанские лайнеры. Неспроста Гамбург всегда называли «воротами Германии к миру»...

Горожане, которые активно торгуют в основном благодаря порту с 9-го века, нынче наслаждаются хорошей погодой, гуляют по причалу и просто любуются кораблями. Видно, что это событие для Гамбурга. Районы возле порта перекрыты, туда пускают автомобили только местных жителей. Повсюду сотрудники службы безопасности — бдят...

А посмотреть есть на что. Сейчас в гамбургском порту находится, например, знаменитое российское четырехмачтовое судно «Крузенштерн», которое сейчас «прописано» в Калининграде. Шустрые курсанты в строгой форме стайками прогуливаются по городу.

А мы разговорились с моряком, который служит на самом быстром паруснике из всех существующих — «Мир» (приписан к Санкт-Петербургу). Он рассказал, что за три евро можно попасть на палубу, побывать на экскурсии. А еще они организуют морскую прогулку длительностью несколько часов. Хотя стоит это удовольствие 89 евро, выстраивается очередь.

Моряк четко охарактеризовал праздник: «Это первомай для немцев. Порт кормит город. И раз в год они устраивают такое мероприятие, которое длится несколько дней как бы в благодарность». А трудяги-немцы умеют говорить «спасибо».

Кто приходит? Да очень разные люди — пожилые пары, молодежь, семьи с детьми. Настроение очень благодушное, а атмосфера расслабленная.

Кто устал, тот просто садится прямо на ступеньки и наслаждается окрепшим весенним солнышком (сейчас в Гамбурге +21...+23), потягивая разные напитки.

Вдоль причала выстроилась целая сеть забегаловок. Хочешь — знаменитые немецкие колбаски (от 3,5 евро), хочешь — бутерброд с креветками (4 евро). Сладости на любой вкус! Даже маринованные огурцы найти можно. Для кого-то отдых, а для кого-то — бизнес.

Самое интересное, что бросается в глаза: нет никакой агрессии, злой полупьяной молодежи, приехавшей из окрестностей, концертов самодеятельности и т. д. Вокруг продают слабоалкогольные напитки. Но культура употребления спиртного здесь не позволяет бросаться в крайности. Это действительно добрый городской праздник.

В субботу число празднующих значительно увеличилось. Вся пристань была заполнена людьми. Повсюду музыка, пиво лилось рекой, организаторы установили несколько сцен.

Ни разу мы не видели никаких ограничений: ни тебе рамок, ни проверок металлодетектором. Минимум полиции и максимум порядка. Несмотря на экстравагантный вид некоторых гуляющих, атмосфера была чрезвычайно миролюбивой.

А вечером в порт пришел океанский лайнер и началось целое световое шоу. Картинка транслировалась сверху, прямо с вертолетов, на огромные экраны.

А затем начался салют. Люди открывали шампанское, аплодировали, тихо переговаривались. Никто не орал, не мешал другим наслаждаться этим восхитительным зрелищем. Вся пристань, газоны и даже кусты с крапивой были заполнены зрителями. Казалось, к порту пришел весь город.