Мужчина купил плуг производства БелАЗ и остался недоволен: «Его что, на коленке в гараже делали?» Завод: «Мы — фирма серьезная и дорожим качеством»

 
04 мая 2016 в 11:19
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Мужчина купил родителям ручной плуг. Отдал за это примерно 550 тысяч рублей. Покупка оформлялась в гипермаркете «Ома». Правда, желаемого эффекта от нее не случилось. Изделие устраивало покупателя по идее, но не по исполнению. Махать над ним напильником мужчина не хотел и попытался предъявить претензии производителю. После стартовала долгая серия безуспешных звонков в различные службы БелАЗа… На заводе при этом говорят о готовности разобраться в ситуации недовольного покупателя.

— Знаю, бывают огрехи в изготовлении — несколько знакомых купили и дорабатывали. Так что мною был выбран лучший из пяти худших плугов, — начинает рассказ покупатель.

Пробная вспашка оказалась печальной. Просторы полей плуг обрабатывал некачественно. Желания махать напильником у покупателя не было.

— Штанга с направляющим колесом не становится в одну линию с полевой доской в процессе работы. Есть и другие проблемы. Мне захотелось подключить непосредственно производителя. И я позвонил на завод. В приемной генерального директора мне дали телефонные номера службы главного технолога и конструкторского бюро. Карусель завертелась.

От главного технолога мужчина был переадресован в конструкторское бюро. Его начальник подытожил разговор: «Если не нравится — верните в магазин».

— Попытки выяснить почту, на которую можно отправить письмо и фотографии изделия, привели к тому, что начальник конструкторского бюро сказал о форме обратной связи. Правда, оказалось, что прикреплять изображения там нельзя. Да, я попытался отправить претензию через форму обратной связи, но все мои пять попыток не увенчались успехом. Постоянно выбрасывало на страницу с надписью «сервер ошибка 500».

На мое замечание, мол, задумка устраивает, а исполнение — нет, и людей, которые вместо попыток решить проблему, руководствуются принципом «не нравится — не берите», я брал бы за шиворот и выбрасывал за территорию предприятия, собеседник оскорбился.

Покупатель не смог дозвониться в отдел контроля качества. Говорят, все были на совете директоров. Состоялся очередной звонок в службу главного технолога. Его на месте не обнаружилось. Секретарь выслушал мужчину и обещал перенабрать. Не перенабрал.

— Оказавшись дома, я позвонил в приемную генерального директора. Секретарша подсказала мне адрес электронной почты, на которую я могу отправить письмо. Я так и поступил.

Обратной связи не было. Мужчина снова набрал телефон службы главного технолога.

— Он отсутствовал. Но мне рассказали, что у технолога такой же плуг и что он доволен. Плюс отец секретаря три года назад тоже купил этот плуг и не жалуется. К тому же оказалось, что я оформил запрос по какой-то не такой форме. До кучи узнал: моя изначальная претензия пришла на пять разных адресов. И теперь после стольких обращений я не могу понять: это делается в гараже на коленке или на заводе такого большого холдинга, как БелАЗ?

Мы обратились на предприятие за комментарием.

— Проходит разбирательство. Не хочется никого обижать, но обычно при приобретении некачественного товара первым делом обращаются на место покупки. Потребитель объясняет ситуацию торговому дому, торговый дом после объясняет ситуацию нам. Никто не знает, насколько некачественный товар оказался у этого мужчины. Предприятие направило ему официальное письмо. Мы готовы общаться.

Наши специалисты выезжали в торговый дом и проверили плуги на соответствие качеству. Все оказалось нормально. Мы хотим подтвердить состоятельность БелАЗа по части производства товаров народного потребления. Мы — фирма серьезная и дорожим качеством.

Читайте также: