Вчера на Октябрьской площади мужчина поджег себя. Его спасли два сотрудника ОМОНа

 
UPD
29 апреля 2016 в 10:42
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Вчера вечером на Октябрьской площади случилось ЧП: неизвестный мужчина поджег себя. Все произошло около 17 часов, потушили пламя два сотрудника столичного ОМОНа. Мужчина находится в больнице в тяжелом состоянии. 

В Следственном комитете по Минску подтверждают информацию по поводу случившегося.

— Центральным районным отделом Следственного комитета проводится проверка по факту попытки мужчины покончить жизнь самоубийством путем публичного самосожжения. 28 апреля около 17:25 на площади «Октябрьская» 56-летний житель Минского района, использовав горючую жидкость, поджег на себе одежду. Благодаря своевременно оказанной сотрудниками ОМОН ГУВД Мингорисполкома помощи огонь погашен. Пострадавший доставлен в медучреждение в тяжелом состоянии. Следственно-оперативной группой с места происшествия изъята предсмертная записка и другие вещественные доказательства, позволяющие считать ключевой версию о попытке суицида. Устанавливаются причины и условия, побудившие мужчину совершить задуманное. Изучаются особенности его личности и психофизическое состояние, — сказано в официальном сообщении Следственного комитета.

— Сотрудники ОМОНа увидели мужчину, который поджег себя, один из сотрудников правоохранительных органов снял с себя куртку и обернул ей мужчину, сбив пламя. Благодаря этому удалось спасти жизнь человеку, — рассказал Onliner.by пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

В рамках проверки назначены соответствующие экспертизы. Мужчину доставили в больницу с серьезными ожогами, он находится в тяжелом состоянии.

Позже стали известны подробности о мотивах.

Уроженец деревни Мелешковичи Мозырского района Гомельской области 1959 года рождения проживал в Колодищах Минского района. Он был женат, в 2007 году у него родился сын. В октябре 2010 года муж и жена развелись, а ребенок остался с матерью. Суд установил порядок общения отца с сыном, однако в декабре 2011 года он был изменен. До достижения ребенком семилетнего возраста мужчине разрешили видеться с сыном только в присутствии матери. Он пытался обжаловать это в суде, но безуспешно. Когда ребенку исполнилось семь лет, бывшая супруга снова обратилась в суд с требованием ограничить общение отца с сыном. Она мотивировала это тем, что ответчик ведет себя недостойно, например, трижды приходил к ребенку пьяным и давал сыну продукты, употреблять которые запретили мальчику врачи. Женщина просила продлить порядок общения ребенка с экс-супругом в ее присутствии до достижения мальчиком десятилетнего возраста. В свою очередь мужчина жаловался, что бывшая жена запрещает ему видеть сына.

В итоге суд отказал женщине в удовлетворении требований об ограничении права бывшего мужа на общение с ребенком. Требования мужчины суд удовлетворил частично и определил конкретный порядок участия отца в воспитании ребенка. Порядок мужчину не устроил, и он обратился с надзорной жалобой в Верховный суд, который решил, что спор между родителями был разрешен правильно, так как специалисты выявили у ребенка высокий уровень привязанности к матери. При этом было установлено, что в связи с конфликтом между родителями ребенок находится в сложном психоэмоциональном состоянии, его естественная возрастная незрелость значительно ограничивает возможность самостоятельно определить свое отношение к отцу.

Читайте также:

/ Теги: ЧП