Федеральная таможенная служба России предлагает снизить лимит на посылки с 1000 евро до 22

 
27 апреля 2016 в 11:40
Источник: vedomosti.ru
Источник: vedomosti.ru

Глава ФТС Андрей Бельянинов назвал существующие нормы «сверхлиберальными» и привел в пример Беларусь, которая в нынешнем году снизила лимиты до 22 евро. По мнению российских таможенников, это позволит «навести порядок в условиях лавинообразного расширения интернет-торговли». Для белорусов это означает одно — доставить посылки с китайских интернет-сайтов через Россию в скором времени будет нереально.

— Мне кажется, мы пока еще не очень серьезно продвинулись с точки зрения администрирования. Все зависит, конечно, от тех норм, которые существуют. Они, на мой взгляд, сверхлиберальные, и мировая практика говорит совсем-совсем о другом, — отметил Бельянинов.

Между тем он подчеркнул, что коллеги РФ по ЕАЭС из Беларуси установили сходные с европейскими нормы в 22 евро, до которых можно ввозить товар беспошлинно. ФТС считает, что «такого рода администрирование может позволить навести порядок в условиях лавинообразного расширения интернет-торговли».

— Сегодня она остается без должного государственного надзора как с точки зрения таможенных пошлин, так и налоговых платежей, — отмечают российские таможенники.

В этой связи таможенное ведомство направило свои предложения главе Минфина Антону Силуанову. Бельянинов в этой связи выразил надежду, что вопрос станет предметом серьезного обсуждения и в Минфине, и в правительстве РФ.

— Надо эти нормы понижать, — подчеркнул он, не уточнив цифр, которые предлагает ведомство.

Читайте также: