Умер Клаус Зиберт, тренер Дарьи Домрачевой, под руководством которого белоруска трижды стала олимпийской чемпионкой

 
16 829
25 апреля 2016 в 16:48
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: biathlonworld.com
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: biathlonworld.com

«Вчера ушел из жизни Клаус Зиберт! Он был нашим суперменом (иногда мы так его называли)! Он был нам и тренером, и психологом, и учителем, и другом!!! Таким, наверное, и должен быть настоящий тренер!!!»сообщила на своей странице в соцсети биатлонистка национальной команды Беларуси Надежда Скардино. Немец работал с нашими спортсменками с 2008 по 2014 год, за это время случилось три олимпийские победы Дарьи Домрачевой и бронза той же Скардино.

У Зиберта был рак, что повлекло за собой несколько сложных операций. Его уход из сборной Беларуси не стал неожиданностью и анонсировался загодя. Немец перестал работать, чтобы заняться здоровьем. Он умер на 61-м году жизни.

— Можно даже сказать, что для меня он был биатлонный папа… Наша команда была биатлонной семьей! — говорится в записи Скардино. — Это всегда останется в наших с девочками сердцах! Я безгранично благодарна судьбе, что она свела меня с этим человеком! Он многому научил и, самое главное, показал, как можно любить жизнь и как можно любить дело, которым ты занимаешься! И могу только сказать: «Спасибо тебе, Клаус! Спасибо за все то время, которое был с нами, учил нас, радовался, переживал с нами, спасибо, что ты у нас был! И ты у нас есть, в сердце, в душе, в памяти! Ты наш Клауси! Зибыч! Зибушка! Ты наш супермен!