Кобяков об убыточных предприятиях: «Многие думают, что вот поговорят-поговорят, а потом все равно дадут денег. Этого не будет»

 
16 523
25 апреля 2016 в 9:51
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Внешние факторы, которые закладывались в прогнозах на 2016 год, оказались намного хуже, хотя мы не на пустом месте прогнозировали, — констатировал в интервью „Беларусь 1“ премьер-министр Андрей Кобяков. — Конечно, мы будем пытаться смягчить их влияние, но если предприятие не способно обеспечить баланс между доходами и расходами, то вообще нечего разговаривать. Потому что в проекте программы социально-экономического развития не предполагается безответственная денежная экспансия, которая будет вести к росту цен и девальвации национальной валюты».

Главной задачей для промышленного комплекса остается снижение себестоимости продукции на 25%, заявил Андрей Кобяков. Особенно это касается убыточных предприятий.

— Но многие думают, что вот поговорят-поговорят, а потом все равно дадут денег и все начнут жить припеваючи, проедая их в надежде, что потом дадут еще. Этого не будет, — подчеркнул Андрей Кобяков. — В проекте социально-экономического развития говорится, что мы должны прийти к нормальным параметрам макроэкономической, денежно-кредитной политики, а к 2020 году иметь инфляцию в пределах 5%.