Кассиров заменят? «Беларусбанк» установил в Минске первый валютно-обменный терминал

 
30 877
25 апреля 2016 в 19:33
Источник: «Беларусбанк». Фото: belarusbank.by
Источник: «Беларусбанк». Фото: belarusbank.by

Автоматизация труда набирает серьезные обороты в мире. Беларусь пытается не отставать — первый валютно-обменный терминал производства IBA Minsk установили на Мясникова, 32, в зоне самообслуживания отделения № 510/392 «Беларусбанка». Устройство позволяет клиентам обменивать доллары США, евро, российские рубли на белорусские рубли в режиме самообслуживания.

«Основные цели, которые ставил банк при установке оборудования, — это автоматизация процесса обмена валют на белорусские рубли и повышение качества обслуживания клиентов, — подчеркнул заместитель директора расчетного центра платежных карт ОАО „АСБ Беларусбанк“ Владимир Семижон. — Для удобства использования на экране устройства отображаются текущие курсы валют, установленные банком, и номиналы разрешенных к приему купюр. Плата за проведение операции обмена валют не взимается».

Работа валютно-обменного терминала основана на использовании уникальной технологии, разработанной японской компанией Japan Cash Machine (JCM). Устройство позволяет при необходимости получать и сохранять информацию о принятых купюрах (терминал определяет принадлежность валюты, ее номинал и серийный номер каждой принятой банкноты) и клиентах, которые совершали операции с данными купюрами.

По своей сути проведение операции в валютно-обменном терминале схоже с использованием банкомата либо инфокиоска с функцией приема наличных денежных средств. Проведение операции обмена валют осуществляется моментально.