«Они собрались в стаю и улетели»: суд взыскал с белоруса стоимость 440 попугаев

 
19 948
25 апреля 2016 в 18:51
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

В феврале этого года произошла необычная история: на одной из дорог Лельчицкого района Opel под управлением 38-летнего белоруса остановили мозырские пограничники. В машине была обнаружена коробка, в которой находились амадины, волнистые попугаи, неразлучники, кореллы и розеллы. Возникло предположение, что груз ввезен контрабандным путем. Пограничники начали проверку.

В этой истории многих обеспокоила именно дальнейшая судьба птиц — были прецеденты, когда ветслужба сжигала ни в чем не повинных пернатых.

Попугаи были переданы на ответственное хранение тому самому человеку, который их перевозил. При попытке журналистов связаться с ним, он придерживался одновременно двух версий — что птиц ему не передавали и что они «улетели в окно», жаловался на плохое самочувствие и отвечал слабым голосом.

Когда спустя некоторое время представители уполномоченных органов явились по месту жительства мужчины для составления протокола, птиц у него не оказалось. На резонный вопрос, куда делись попугаи, он сообщил, что его мать забыла закрыть дверь и они «собрались в стаю и улетели», передает БелТА.

На судебном заседании правонарушитель пояснил, что птиц ему подарили. В последующем он собирался их разводить и продавать в магазине, который планировал открыть. Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд привлек гражданина к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Жителя Барановичей обязали выплатить штраф в размере двух базовых величин, а также стоимость «улетевших» попугаев — 116,7 млн белорусских рублей.